196

Re: Иностранное вооружение

Считаю,что немцам не было никакого резона подметать всех мужиков в 1941 и записывать их в пленные. нах им это надо? Они в 1941 г. более трехсот тысяч по домам распустили.

1) Потенциальные партизаны.  особеннно если дезертиры со стволами
2) Рабсила.
3)См. план "Ост"

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

197

Так что ссылке от ПАВ я не доверяю. Что там делала какая то танковая дивизия в 1943 г. распространяют на 1941 и на все немецкие войска. бред какой то (неплохо бумажку с приказом целиком увидеть и узнать обстоятельства)

2-я танковая армия чуть побольше дивизии

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

198

ПАВ пишет:

Считаю,что немцам не было никакого резона подметать всех мужиков в 1941 и записывать их в пленные. нах им это надо? Они в 1941 г. более трехсот тысяч по домам распустили.

1) Потенциальные партизаны.  особеннно если дезертиры со стволами
2) Рабсила.
3)См. план "Ост"

Не то,не то

А что с планом? Там написано всех лиц мужского пола в Германию угонять?

Кстати,этот план никогда не был директивным документом, никогда не существовал в законченном виде.

Под этим названием проходит один единственный,представленный в Нюрнберге документ где шла речь о разработке плана Послевоенного обустройства территории Восточной Европы в интересах рейха.

Это "Замечания и предложения по генеральному плану "Ост". подписан 27 апреля 1942 г. начальником отдела колонизации 1-го главного политического управления "Восточного министерства" Э. Ветцелем.

в этих "замечаниях и предложениях" нет речи о уничтожении населения. а речь идет о колонизации.

1. восточная граница колонизации это линия от Ладожского озера к Валдайской возвышенности и далее до Брянска.

2. заселение этого пространства должно проходить в течении 30 лет после окончания войны.

3. необходимо разделение территории населямой русскими на различные политические районы с собственными органами управления.

4. Средствами пропаганды постоянно должна внушаться мысль,что вредно иметь много детей. Должна быть развернута широчайшая пропаганда противозачаточных средств. Аборты и разводы не должны ограничиваться.Никаких налоговых привилегий для многодетных.

"Для нас,немцев,важно ослабить русский народ в такой степени,чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Этой цели мы может добиться вышеуказанными путями.."

Это проект насильственной колонизации. никаких расстрелов и газенвагенов,а также поголовного выселения лиц мужского пола в 1941 г.

Конечно это не касалось евреев. они были обречены на поголовное уничтожение и немедленно.

Известна также "Директива по поведению войск в России" (утверждена главным командованием вермахта 19 мая 1941 г.)

нет упоминаний о необходимости хватать всех лиц мужского пола и гнать в лагерь вместе с плененными военнослужащими Красной армии.

Вообще, есть какие либо иные сведения о массовом взятии в плен гражданских лиц мужского пола в 1941 г.и загнанных в лагеря наряду с военнопленными?

Мне такового не встречалось

Отредактировано Maksim_ok (29.01.2010 18:47:46)

Поделиться

199

ПАВ пишет:

Так что ссылке от ПАВ я не доверяю. Что там делала какая то танковая дивизия в 1943 г. распространяют на 1941 и на все немецкие войска. бред какой то (неплохо бумажку с приказом целиком увидеть и узнать обстоятельства)

2-я танковая армия чуть побольше дивизии

Ах,простите. а документа того нет? ну чтобы скан какой нибудь,картинка.

Поделиться

200

Хотел узнать насколько дисковый магазин ППШ ударопрочен термостоек, можно ли им забивать гвозди и жарить яичницу.

Поделиться

201

orizonti пишет:

Хотел узнать насколько дисковый магазин ППШ ударопрочен термостоек, можно ли им забивать гвозди и жарить яичницу.

Оризонти харош стебатса...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

202

orizonti пишет:

- конечно можно жарить и особенно вкусна получается если он с патронами:)

Поделиться

203

Maksim_ok пишет:

Гидлер оюъявил,что в 1941 г. немцкие войска взяли 3.8 млн. пленных. читал,что эта цифра не вранье.

Возможно и 650 тыс. пленных под Киевом также.

Надо поискать. есть у кого инфа? Есть книга Быкова Киевский котел. есть ссылка на закачку у кого?:)

Кривошеев неплох,но данные не полные.

Если у него под Киевом 616 тыс. безвозвратных, то возможно и больше.

вообще судя по всему это крупнейшие потери в сражении из когда либо произошедших. жесть какая то. 98% безвозвратных потерь. а всего 700 тыс.

А немцев то сколько там было? Как им вообще удалось окружить такую прорву войск? С такими то наличными силами.

На деле самая страшная катастрофа - Вязьма-Брянск -41. 3 фронта ( Западный, Резервный, Брянский словно растаяли),  и на самом главном направлении.

По Киеву: такая масса пленных включает в себя взятые в плен части Центрального фронта, в Южно-Восточной Белоруссии.  Книгу Быкова читал - в бумажном варианте, хорошая, пополнила мою библиотеку.

Вообще немцы прибедняться любят, на деле у них была масса войск: скажем с учетом частей РГК и тыловиков на дивизию приходилось 20000 человек, т.е. корпус это наша хорошая армия, немецкая армия - наш фронт. А ведь это без частей люфтваффе, полиции для зачистки, стройбатов Тодта.

Поделиться

204

Меня интересует какими наличными силами они устроили Киевский котел.

Навряд ли тут сильно повлияли стройбаты Тодта и какая то полиция.

Поделиться

205

Эх-ма, силой разума не в последнюю очередь. Наши просто не успевали...

Боевое распоряжение  штаба главного командования юго-западного направления от 7 августа...:
"...командование Приморской армии решило район Одессы оставить.
Главком приказал:...
...Второе. Подтвердить в категорической форме... оборонять Одессу при всех обстоятельствах во что бы то ни стало"

Директива главнокомаддующего войсками юго-западного направления от 7 августа...:
"Приказываю рассветом 8 августа операцию ударной группы Костенко продолжать... ...и освободить из окружения войска 6 и 12 армий... ...6 и 12 армиям 8.8 организовать прорыв окружения направлении Звенигородка"

Доклад штаба главного командования юго-западного направления от 8 августа...:
"Связи угрозой прорыва противником Киевского УР главком разрешил командующему юго-западным фронтом повернуть ударную группу 26 армии Костенко на север..."

Доклад главнокомаддующего войсками юго-западного направления от 8 августа...:
"Положение на коростеньском направлении становится все более критическим. Противник ведет настойчивые атаки, пытаясь... ...сомкнуть свои фронты, действующие севернее и южнее Полесья."

Отредактировано VasYa (02.02.2010 15:29:59)

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться