1

Тема: Иностранное вооружение

В силу абсолютной отсталости и недееспособности российской промышленности, как гражданской (красноречивые пример АвтоВАЗа), так и военной (ракета "Булава", возврат Алжиром МИГов) считаю полезным начать закупки вооружения за границей, а также продажу российских предприятий ОПК западным фирмам-инвесторам с целью организации производства на них западного вооружения. Насколько мне известно, в настоящее время уже закуплены израильские беспилотники и английские снайперские винтовки L-96. Намечены к покупке универсальный вертолетоносец "Мистраль" и экипировка пехотинца FELIN. Кроме того российское руководство присматривается к немецким подлодкам типа U-212.
Я считаю разумным полностью перейти на западное вооружение.
Мой выбор, будь я министром обороны:
стрелковое оружие фирмы Heckler & Koch
ОБТ Leopard 2A6
БМП Puma
БТР Boxer
вертолеты Apach и Tiger с соответствующим вооружением
истребители F-35 и Eurofighter
европейские и американские подлодки и корабли классов фрегат и корвет

все наименования перечислять смысла нет

Из стратегических сил оставить только РВСН (единственное, что будет российского производства).

Поделиться

2

Re: Иностранное вооружение

Ну Мистраль и фелины-это еще может быть. а вот немецкие подлодки- это фантазии юриста Крамника из интефакса. Да закупка за рубежом давно назрела... Но можно еще провести реформу ВПК- закрыть убыточные, а из сильных создать реально сильные предприятия и КБ. Ну и государство это должно поддерживать. Конечно, придется пойти на кооперацию с иностранными фирмами по некоторым технологиям.... Но это наткнется на сильное лобби и будет только визг о продаже страны сиономасонам.

Поделиться

3

elagabal пишет:

Ну Мистраль и фелины-это еще может быть. а вот немецкие подлодки- это фантазии юриста Крамника из интефакса. Да закупка за рубежом давно назрела... Но можно еще провести реформу ВПК- закрыть убыточные, а из сильных создать реально сильные предприятия и КБ. Ну и государство это должно поддерживать. Конечно, придется пойти на кооперацию с иностранными фирмами по некоторым технологиям.... Но это наткнется на сильное лобби и будет только визг о продаже страны сиономасонам.

Да в том то и дело, что с оружием повторяется та же история, что с автомобилями и телевизорами.... Тот же АК создавался в свое время для тупоголового пушечного мяса из СССР, социалистических и развивающихся стран....
А на самом деле к солдату надо относиться как к человеку, а не как к быдлу..... Да и то быдло. что сейчас служит в армии даже близко к ней не подпускать.
Армия должна быть небольшой, контрактной, не исключаю и формирования собственного Иностранного Легиона из граждан ДАЛЬНЕГО зарубежья, а не из вчерашних совков....
И оружие у такой армии должно быть качественное и удобное ( российское и западное оружие - это как ВАЗ и немецкие автомобили премиум-класса, из того же калаша, кстати стрелять очень неудобно).
И самое главное, надо менять в армии отношение к людям, ко всем, начиная от генерала и кончая рядовыми надо обращаться "Господин".
Аналогично могу сказать, что вместо ментов должны быть нормальные полицейские.
А сама Россия должна избавиться от коммунистов, гопников и быдла, пусть даже их и большинство и стать нормальной страной с либеральными законами и низкими пошлинами и налогами.

Поделиться

4

Heckler & Koch давно вооружает спецназ МВД и ФСБ причем проставки идут сотнями стволов

Поделиться

5

Flogger пишет:

Heckler & Koch давно вооружает спецназ МВД и ФСБ причем проставки идут сотнями стволов

И я о том же, просто надо опыт ФСБ и МВД перенести на ВСЕ вооруженные силы.

Поделиться

6

просто надо лицезии покупать как китайцы делают а если не продают копировать

Поделиться

7

Наша промышленность самостоятельно не сможет скопировать, пример того же автомобилестроения. (Жигули - классика оказались хуже ФИАТа, на базе которого и были сделаны и продолжали деградировать). Ну не могут у нас в России делать нормальные товары, иначе бы не поднимали те же самые пошлины и давно бы были в ВТО. А современное оружие - это наиболее сложные и дорогостоящие изделия, гораздо сложнее тех же авто и бытовой техники.

Поделиться

8

Приглашать специалистов, но не менеджеров, а инженеров в отрасли, в которых у нас большое отстование (судострой, БПЛА, электроника, двигателестроение), можно даже создавать СП, и продукцию вместе толкать на рынок.

Поделиться

9

полностью на иностранное не нужно. нет необходимости.

по крайней мере пока. хотя движемся в этом направлении.

покупка иностранного оружия и технологий не есть что то новое. этим занимались от Петра до Сталина по крайней мере.

танки иностранные не нужны, вот беспилотники, системы связи и разведки. тепловизоры. это да..

Поделиться

10

ОБТ Leopard 2A6
БМП Puma
БТР Boxer

Слава богу, что вы не министр обороны, а то страну без штанов оставите, а армию без техники и боеприпасов. Смотрим ваши предложения детально:

1) Стрелковое оружие фирмы Heckler & Koch, ну это понятие растяжиемое, сомневаюсь, что нам нужны их штурмовые винтовки имея лучший автомат в мире ( почитайте западных спецов, они там делят все автоматы на АК и все прочее, напомнить про скандал с английскими штурмовыми винтовками, который тянется с середины 80-х?) http://www.ozon.ru/context/detail/id/4713444/

Пистолеты-пулеметы? Классные, кто спорит, но нафига ПП армии? Это для полиции-спецслужб. Пистолеты, тоже не понятно, кроме бесшумного УСП (45 калибр) - но у нас есть легкие компактные ПСС. Остаются только снайперки, здесь можно подумать, если СВ-98 до ума не доведут, и то для спецназа ГРУ. А линейным частям и СВД-С/СВ-98 сгодятся.

2)ОБТ Leopard 2A6 - хороший танк, только сразу возникают вопросы: запчасти, боеприпасы, обеспечение, даже паромно-переправочные средства, они на иной вес расчитаны. Может проще взять отличный танк Т-90А ( с 1000 сильным движком), установить на него новейшие западные СУО, тепловизоры, навигацию, обмена информации. Пушку удлинить на 10%, кассетный снаряд как у израильтян, новую систему автоматической защиты.

3) БТР "Пума" - а что в ней хорошего? Дорогущая хрень, со слабым вооружением, до Мардер-2 весьма далекая.  В реале нужно проделать все манипуляции как с ОБТ над БМП-3 + переделывать в БМП Т-64/72 по украинскому рецепту, но продвинутому. Как мы с Максом описали: резкое усиление брони.

4)БТР Boxer. Вам его 12,7 мм пулемет так понравился? А по мне лучше БТР-90М ( западным оснащением) и допброней и украинский К-Т-64, мегабронированный.

5)вертолеты Apach и Tiger с соответствующим вооружением: что оба сразу? В реале нужны Ка-50/Ка-52 с западной электроникой и ракетами выпустил/забыл.

6) истребители F-35 и Eurofighter - 1-й еще экспериментальная модель, второй ничего особенного. Ф-15Е и Ф-18Е намного лучше. А так нужно доводить до ума МиГ-35 и Су-30/35, МиГ-31, Су-34, Су-39 и Ту-22М5. И современные боеприпасы.

7)европейские и американские подлодки и корабли классов фрегат и корвет: Вирджиния классный корабль, но нам его никто не продаст, так что прийдется улучшать 971 и 949А. ДПЛ - проще 677 довести до ума. Фрегат - уж не Перри? Корвет - ну только не с 57 мм Бофорсом.

А сама Россия должна избавиться от коммунистов, гопников и быдла, пусть даже их и большинство и стать нормальной страной с либеральными законами

Ну "быдла" у нас 2/3 населения, как избавляться будете? Может просто уехать туда где "быдла" нет? А у "быдла" политические права  должны быть или их в концлагеря?

Поделиться

11

Что реально нужно закупить/скопировать у других стран:

1) Дальнобойные снайперские винтовки, особенно интересны с управляемыми пулями и сверхдальнобойки 12,7. Ну и Лапуа конечно, как без него.

2) Дальнобойные 122мм (21,9 км), 152/155 мм (56 км) снаряды, "Эскалибур".

3) Американская легкая 155мм гаубица М777.

4) Дальнобойные снаряды для РСЗО со спутниковым наведением, компиляция Смерча/Урагана с GMLRS и А-100.

5) ЗРК ПРО ТХААД

6) ПЗРК Старстрик

7) Китайская 37мм пушка JP-113

af Багги.

9) Бомбы со спутниковым наведением, особенно SDB-2

10) Ракеты ПТУР "выстрелил-забыл"

11) БПЛА: Х-47, "Глобал Хок", "Риппер", "Предатор", Шэдоу-200 и т.д. В общем всю номенклатуру США для изучения.

12) Самолеты разведчики: RC-12, Е-8, Е-3С, RC-135.

13) ПЛО "Посейдон".

14) Ганшип

15) Иджис и системы корабельной ПРО.

16) БАТ (самоприцеливающиеся боеприпасы) по 40 в 454кг бомбе.

17) Автоматизированные системы управления, портативные компы.

18) Лазерные дальномеры-целеуказатели с GPS.

19) Приборы ночного виденья, тепловизоры, прицелы.

20) Средства связи.

21) Средства РЭБ

22) Бронежилеты, амуниция.

23) Минироботы - саперы, разведчики.

Отредактировано Михаил1 (26.01.2010 09:20:32)

Поделиться

Все у нас есть, [size=16]выпускать надо наконец начать[/size].

А насчет качества... Проблема в том, что качество установочных и лицензионных (советские годы) серий, не сохраняется в советско-заводских.

Поделиться

13

Кстати, не понятно почему Мистраль - УДК. Право на этот термин имеют только Таравы-Уоспы. Мы же Сан-Антонио УДК не кличим, а он побольше Мистраля.

Поделиться

14

Mops пишет:

В силу абсолютной отсталости и недееспособности российской промышленности, как гражданской (красноречивые пример АвтоВАЗа), так и военной (ракета "Булава", возврат Алжиром МИГов) считаю полезным начать закупки вооружения за границей, а также продажу российских предприятий ОПК западным фирмам-инвесторам с целью организации производства на них западного вооружения. Насколько мне известно, в настоящее время уже закуплены израильские беспилотники и английские снайперские винтовки L-96. Намечены к покупке универсальный вертолетоносец "Мистраль" и экипировка пехотинца FELIN. Кроме того российское руководство присматривается к немецким подлодкам типа U-212.
ОБТ Leopard 2A6
БМП Puma
БТР Boxer

все наименования перечислять смысла нет

Из стратегических сил оставить только РВСН (единственное, что будет российского производства).

FN Herstal лучше.

А так согласен.

Поделиться

Михаил, давно хотел написать, что все вертолетоносцы и "десантники", Док-До,, Оушен, Хиюга, Аделаида, Хуан Карлос, "Хиюга 2", Мистраль, и естественно Уосп и Тарава, это так сказать "малые авианосцы", способные нести не только вертолеты, но и вертикалки.

Главное их отличие от десантных (хоть тарава и числится УДК) это сквозная полетная палуба, кстати это и есть показатель определяэщий "большие" авианосцы. Но ведь эти сквозные палубы могут быть хоть и сквозными, но маленькими, вот и надо все перечисленные мною корабли, вместе с Инвинсиблом, Кавуром, Гарибальди, Астурийским, Чакри Нарубетом, относится к легким авианосцам. Кстати Хуан Карлос, поболе Астурийского будет.

Только здесь проблема с юридической казуистикой, и не только в Японии.

Поделиться