21

Re: Война в Афганистане.

Stalin пишет:

Задал такой вопрос, потому что недавно одна учительница начала рассказывать про абсолютную бессмысленность войны. Ее аргументы были таковыми: СССР не имел право вмешиваться в дела суверенного государства, все можно было решить с помощью дипломатии и боевики Афганистана такие же люди, как мы.

И ты знаеш, она таки по всем пунктам права.

Stalin пишет:

Естественно, я и еще один здравомыслящий одноклассник начали доказывать, что война была оправданной. Во-первых, нужно было уничтожить гнездо бандитов, устраивавших разбои на границе с СССР и восстановить просоветского правителя, который был смещен после революции. А во-вторых не допустить проникновение США в эту страну, потому что еще проамериканская страна под брюхом могла принести большие неприятности.

А ты по всем пунктам неправ.
1 Не обижайся, но здравомыслию тебе еще учиться и учиться.
2 "гнездо бандитов, устраивавших разбои на границе с СССР" - это где ты такое <cenzored> вычитал?????
3 "восстановить просоветского правителя, который был смещен после революции" - это ты о ком?????
4 "не допустить проникновение США в эту страну" - сильно США в Иран проникли после иранской революции?

Stalin пишет:

Но училка опять начала нести чушь про невмешательство в дела других стран и так далее.

Ну уговорил - надо вмешиваться. Так что жди янки в гости. Или тех же воинов Аллаха...

Stalin пишет:

Правда, в конце спора согласилась, что моджахеды не такие как мы.

Это ты не такой как они. Так что - к ногтю!

Stalin пишет:

А ведь это не единичный случай. Большинство уверено, что война была ненужной. Просто она велась неправильными методами. Вместо легионов сухопутных войск лучше бы поступили как янки, сделали акцент на авиаудары.

По ком удары????? Для чего?????

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

VasYa пишет:
Злой Гений пишет:

считаете ли вы войну в Афганистане 1979-1989гг. бессмысленной для СССР?

Ну если юсовцы не провоцировали Талибов на военный конфликт с СССР,то войны возможно и не было бы...

Талибы воевали с СССР?????
Что-то новенькое...

Да какая разница,я на автомате назвал их Талибами...И цепляться за слова не стоит,если есть что возразить,так валяйте..

"В каком царстве люди порабощены, в том царстве люди не храбры и к бою несмелы против недруга."(с)-Иван Семенович Пересветов (XVI в.)

Поделиться

23

VasYa пишет:
Stalin пишет:

Задал такой вопрос, потому что недавно одна учительница начала рассказывать про абсолютную бессмысленность войны. Ее аргументы были таковыми: СССР не имел право вмешиваться в дела суверенного государства, все можно было решить с помощью дипломатии и боевики Афганистана такие же люди, как мы.

И ты знаеш, она таки по всем пунктам права.

Stalin пишет:

Естественно, я и еще один здравомыслящий одноклассник начали доказывать, что война была оправданной. Во-первых, нужно было уничтожить гнездо бандитов, устраивавших разбои на границе с СССР и восстановить просоветского правителя, который был смещен после революции. А во-вторых не допустить проникновение США в эту страну, потому что еще проамериканская страна под брюхом могла принести большие неприятности.

А ты по всем пунктам неправ.
1 Не обижайся, но здравомыслию тебе еще учиться и учиться.
2 "гнездо бандитов, устраивавших разбои на границе с СССР" - это где ты такое <cenzored> вычитал?????
3 "восстановить просоветского правителя, который был смещен после революции" - это ты о ком?????
4 "не допустить проникновение США в эту страну" - сильно США в Иран проникли после иранской революции?

Stalin пишет:

Но училка опять начала нести чушь про невмешательство в дела других стран и так далее.

Ну уговорил - надо вмешиваться. Так что жди янки в гости. Или тех же воинов Аллаха...

Stalin пишет:

Правда, в конце спора согласилась, что моджахеды не такие как мы.

Это ты не такой как они. Так что - к ногтю!

Stalin пишет:

А ведь это не единичный случай. Большинство уверено, что война была ненужной. Просто она велась неправильными методами. Вместо легионов сухопутных войск лучше бы поступили как янки, сделали акцент на авиаудары.

1. Кто-то что-то сказал или мне послышалось?
2. Ну это неподтвержденные факты, одни подтверждают, другие опровергают. Но русских в Афганистане рэзали...
3. Убрать Амина, который был связан с ЦРУ.
4. Это разные ситуации.
Тем более СССР не мог себе позволить потерять влияние в Афганистане. В те годы СССР был в дерьмовом положении: напряжение отношений с Китаем, установление дипломатических отношений все тех же китайцев с американцами, потеря Египта, размещение "Першингов" в Европе. Это называется геополитика...

Это ты не такой как они
Да, я не такой как они, я не идиот.

Вы шутите????????

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

Урааа! Наконец-то Сталин признал оправданым вторжение США в Ирак! Я рад что ты поумнел!

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

25

Так,  по Сталину радикальные мусульмане- идиоты...

Поделиться

Они не только по Сталину. Но обычно было так: США -Империя Зла, и злобно угнетает миролюбивых Талибов в Афганистане и Ираке. А СССР - протянуло дружескую руку помощи... эээ... кому-то там в Афганистане.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

27

США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане
http://korrespondent.net/world/1052512

Если бы вы смогли надрать задницу человеку, виновному в большинстве ваших бед,
вы бы как минимум неделю не смогли бы на ней сидеть.

Поделиться

28

Stalin пишет:

Даааа, так тут еще и со слухом проблемы...

Stalin пишет:

2. Ну это неподтвержденные факты, одни подтверждают, другие опровергают. Но русских в Афганистане рэзали...

Эх, не люблю я этого - но ссылку в студию!

Stalin пишет:

И "восстановить" кого? Шаха, что ли???

Stalin пишет:

4. Это разные ситуации.

В какую сторону разные? В ту, что в афгане пришли к власте левые?

Stalin пишет:

Тем более СССР не мог себе позволить потерять влияние в Афганистане.

И как он его там терял с приходом к власти левых?

Stalin пишет:

Это ты не такой как они

По твоей логике - это достаточное основание для твоей ликвидации.

Stalin пишет:

Вы шутите????????

Да нет - по каким целям все-таки будем наносить авиаудары в начале 80-го года в афгане?

Поделиться

29

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Урааа! Наконец-то Сталин признал оправданым вторжение США в Ирак! Я рад что ты поумнел!

То, что делают США - очень и очень умно. Нефть лишней не бывает.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

30

elagabal пишет:

Так,  по Сталину радикальные мусульмане- идиоты...

Я про радикальных мусульман такого не говорил. Или...?

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

31

VasYa пишет:
Stalin пишет:

Даааа, так тут еще и со слухом проблемы...

Stalin пишет:

Эх, не люблю я этого - но ссылку в студию!

Stalin пишет:

И "восстановить" кого? Шаха, что ли???

Stalin пишет:

4. Это разные ситуации.

В какую сторону разные? В ту, что в афгане пришли к власте левые?

Stalin пишет:

Тем более СССР не мог себе позволить потерять влияние в Афганистане.

И как он его там терял с приходом к власти левых?

Stalin пишет:

Это ты не такой как они

По твоей логике - это достаточное основание для твоей ликвидации.

Stalin пишет:

Вы шутите????????

Да нет - по каким целям все-таки будем наносить авиаудары в начале 80-го года в афгане?

1. Ссылки нет, но я где-то читал об этом. Но учитывая, что мусульмане любят резать "нэвэрных", можно без фактов говорить о притиснениях русских, хотя это все-таки не причина обьявлять войну, это не чеченцы, вырезавшие целые поселки.
2. Да хоть Дауда.
3. Афганистан с 1919 года был союзником СССР, но из-за переворотов к власти пришел агент ЦРУ, в Иране такого не было, он не имел явного хозяина до революции.
4. В ваших рассуждениях нет логики.
5. По лагерям моджахедов, которые появились после обьявления войны, и плевать, если кто-то назовет их "мирными жителями".

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

32

Ну предшественником Амин, то есть просоветским правителем по мнению Сталина был Тараки.  Но его убили сподвижники Амина. Значит надо было вернуть на трон труп. Железная логика, учитывая в то время состояние политбюро.

Поделиться

33

elagabal пишет:

Ну предшественником Амин, то есть просоветским правителем по мнению Сталина был Тараки.  Но его убили сподвижники Амина. Значит надо было вернуть на трон труп. Железная логика, учитывая в то время состояние политбюро.

Ты не правильно понял. Тараки был убит уже после переворотов Амином. Просоветскими или как минимум непроамериканскими были Шах и Дауд, при Шахе была хоть какая-то стабильность, но племянничек оказался умнее...

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

34

До сих пор не доказана связь Амина и США. Старперы просто испугались потерять Афган после его свержения.  Тараки и Амин были во плоти советские.

Поделиться

35

elagabal пишет:

До сих пор не доказана связь Амина и США. Старперы просто испугались потерять Афган после его свержения.  Тараки и Амин были во плоти советские.

А кто сейчас будет доказывать эту связь? Ты не забывай, что кому-то это невыгодно. В любом случае, война не была бессмысленной.

Отредактировано Stalin (02.03.2010 18:55:52)

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

36

бессмысленной. в том то и дело...

Поделиться

37

Stalin пишет:

1. Ссылки нет, но я где-то читал об этом. Но учитывая, что мусульмане любят резать "нэвэрных", можно без фактов говорить о притиснениях русских, хотя это все-таки не причина обьявлять войну, это не чеченцы, вырезавшие целые поселки.

Какие русские в Афгане до ввода войск????? Да и "чеченцы, вырезавшие целые поселки" - аццкий отжиг

Stalin пишет:

2. Да хоть Дауда.

Дауд более просоветский, чем Амин? Амин, который выпрашивал советские войска для охраны своей персоны?????

Stalin пишет:

3. Афганистан с 1919 года был союзником СССР, но из-за переворотов к власти пришел агент ЦРУ, в Иране такого не было, он не имел явного хозяина до революции.

а. какой агент ЦРУ????? Ну почитай наконец, что там происходило
б. Иран - "безхозный" до революции????? Это он после таким стал. Откуда у "бесхозного" Ирана Ф-14, например? И зачем они ему были нужны?
Да и вообще на закупленном в 70-е оркужии Иран вынес войну с Ираком...

Stalin пишет:

4. В ваших рассуждениях нет логики.

Ну наверное логика должна говорить, что:
к власти в Афгане пришли левые -> значит туда приходят Штаты. Да? 

Stalin пишет:

5. По лагерям моджахедов, которые появились после обьявления войны, и плевать, если кто-то назовет их "мирными жителями".

Вот-вот. "которые появились после." Небыло никаких моджахедов до ввода войск.
Напомнить, какая была реакция афганцев на ввод войск в первые месяцы? Никакая. Некого было бомбить.
А вот потом сами, своими собственными руками, моджахедов и создали.
Так накой было туда лезть?????

Поделиться

38

Maksim_ok пишет:

Ну почему же? Это был бооольшой гвоздь в гроб СССР...

Поделиться

39

Maksim_ok пишет:

Причины для нападения были.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

40

VasYa пишет:
Maksim_ok пишет:

Ну почему же? Это был бооольшой гвоздь в гроб СССР...

В принципе, в итоге так и получилось. Из-за маразматиков у власти.

(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться