1

Тема: Проблемы ОПК и пути их решения

http://www.militaryparitet.com/teletype … type/6829/ прочитал статью и офигел, как мы вообще хоть что то можем выпускать и еще конкурентноспособное. прочитайте насколько деградировал ВПК, правда статья большая...........

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

2

Re: Проблемы ОПК и пути их решения

безрадостно...

если окончательно "проср.м все полимеры" то придется как при царе батюшке или большевиках в 30-х покупать заводы под ключ,технологии и оружие на окончательно загнившем Западе.

Все же правы люди,которые говорят,что Россия в который раз наступает на те же грабли. принимая с запада только технологии и современные железки,но не принимая те условия,что позволяют появляться всяким инновациям.

Надорвавшись в стремлении догнать и перегнать  Россия опять у разбитого корыта, с кучей ржавого военного железа и очередными грабельками на горизонте...

Ну,купим мы заводы и оружие и что? да ничего. проблема в ином социально-политическом устройстве.

Иначе национальная забава в виде забега по граблям будет длиться вечно..до исчезновения России. возможно это не такая уж далекая перспектива...

Отредактировано Maksim_ok (05.01.2010 14:44:24)

Поделиться

3

Статью не читал. Просто хочу сказать что было преступлением заставлять заводы ОПК искать себя на гражданском рынке. Всю жизнь, начиная царской Россией и до самого СССР(где оборонка чуть ли не фетишем была) предприятия ОПК были полностью на балансе государства.
Никакая демократическая политика, обусловленная рынком, тут я думаю уже не поможет  - тока решительные действия, сдобренные ежовыми рукавицами

В историю  можно войти, а можно и вляпаться.

Поделиться

4

Dantist пишет:

Статью не читал. Просто хочу сказать что было преступлением заставлять заводы ОПК искать себя на гражданском рынке. Всю жизнь, начиная царской Россией и до самого СССР(где оборонка чуть ли не фетишем была) предприятия ОПК были полностью на балансе государства.
Никакая демократическая политика, обусловленная рынком, тут я думаю уже не поможет  - тока решительные действия, сдобренные ежовыми рукавицами

Преступление было- то уважаемый Дантист, что СССР и РФ имеет такую структуру ВПК.... Просто по вашему мнению, нужно ее сохранять, а значит, мы типо должны находится в постоянном состоянии войны и выпускать только военную технику. А на все остальные сектора экономики забить... Так вот строилась экономика СССР и она мучительно погибла.....И пускай они занимаются гражданским сектором, хотя бы преприятия выживет, а если нет- то лучше закрыться.....

Поделиться

5

Просто хочу сказать что было преступлением заставлять заводы ОПК искать себя на гражданском рынке.

а что такого? у западных военных фирм есть гражданские филиалы. Например фирма делающая бтр и вездеходы для армии также продает колесную и гусеничную технику гражданским. Сам я видел в магазине лампочки от американской фирмы делающая авиационные двигатели(если не ошибаюсь).

Историю пишет победитель, но чтобы победить часто приходится придумать красивую ложь и пролить реки крови.

Поделиться

6

Воткну свои пять копеек... Народ, если ВПК стараютсавывести на гражданский рынок, и при этом ожидают чтоб многие из них ещё и военную технику производили и разрабатывали,можно со стороны государства обязать банки просто давать кредиты, на долгий срок и под низкую кредитную ставку.Вот это на мой взгляд будет толковая помощь и в духе рынка.Оборонщики думаю грамотно и п тему сумеют распорядитса средствами.И все довольны...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

7

Я не имел ввиду преступлением работы ОПК на гражданский рынок, нельзя было оставлять эти предприятия на самотек,авось выживет. Уровень не тот, чтоб за счет себя выживать. Поддержка государства просто необходима была во избежание деградации

В историю  можно войти, а можно и вляпаться.

Поделиться

8

У Союза была военно-интегрированная экономика. четко разделить где гражданка а где военка очень сложно.

по сути страна была придатком к так называемому ВПК и по большей части работала именно на него. когда союз рухнул,когда денег не военные заказы не стало участь военных заводов была предрешена.

думаю,что государству было невозможно оказывать поддержку всем предприятиям ВПК. это просто нереально. выжили те,что нашли заказы на внешнем рынке.

ну.и еще кое кто...

Поделиться

9

http://www.rbcdaily.ru/2010/05/13/focus/477538

замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков:

«Мы привыкли, что у нас есть что продать, есть что купить… Мы ведем себя как откупщики XIX века!"
«Мы очень много веков привыкали добывать сырье и менять его на всякие разные хорошие штуки за границей»
«Дерзость мысли у нас вообще отсутствует как класс" , «мы омещанились», «пассионариев среди нас нет»

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

10

А метод решения проблем ВПК один - выстраивание нормальных, партнерских отношений с США и ЕС, создание совместных производств военной техники с фирмами из этих стран.

Поделиться