46

Re: Французский пилот, пожалуйте сюда

"Сокращение и оптимизация" по "саркозиевски". А так Нормандию должны были в конце этого года на Рафали пересаживать.

Отредактировано akulych (29.12.2009 17:30:07)

Поделиться

47

боже мой, и там "сердюковщина". Но, конечно, не в таких саблезубых масштабах как у нас.

Поделиться

48

Кризис, мать его...

Поделиться

49

Леонид пишет:

так-с... почему никто не спрашивает о зарплате? ab

> 3000 eur

Поделиться

50

Леонид пишет:

Жаль. Пропустил, оказывается. Хотелось бы узнать причины такого решения.

Не известно. Обещают создать Normandie снова в 2010. На Rafale.

Поделиться

51

Смысл распускать прославленную эскадрилью на современных еще самолетах, чтобы воссоздавать ее на новейших? Что-то не то в армии Французской республики, сокращения техники и личного состава по сравнению с 2000г. очень большие.

Поделиться

52

Леонид пишет:
Михаил1 пишет:

Мне тоже нравиться Мираж-2000, иррационально нравиться, вот Ф-16 не люблю, а Мираж-2000 полюбил сразу. Еще очень люблю Ягуар.

Вы Леонид тонкий ценитель. А что еще из западного любите? Я обожаю Ф-18Е, Ф-15Е, Ф-22 и Ф-5Е, нравиться старики А-10 и А-7.

Мне очень нравится Томкэт, особенно его разитие - Супер Томкэт. Представляете, если бы он был принят на вооружение - с мощнейшей АФАР, УР Феникс с увеличенной до 300 км дальностью - легко бы сбивал бомбардировщики и не-стелс истребители на дальних подступах. Вот это был бы гроза морей и океанов.

Томкэту не повезло - рано сошел с дистанции, уж больно узкоспециальный, да и для войн вроде Иракской лишний оказался, ведь птичка была заточена против советских армад с КСР-5 и Х-22. Почему янки Феникс не развивают? Хотя бы как средство борьбы с ДРЛО (РФ, КНР, Индии?).
Сейчас Суперхорнет рулит, по сути все заменил - Ф-14, А-7, А-6 ( может ли он сбивать КР с 3М?).

Поделиться

53

Супер Томкэт должен был стать многофункциональным самолетом, должен был кидать УАБ. Вообще, считаю, имел большой простор для модернизации. Вы правильно заметили, что распад СССР поставил на Томкэте точку, а Китай только начинал модернизацию военного потенциала. Кто знал, что Китай так быстро развернется. Томкэт попал в безвременье.

Отредактировано Леонид (30.12.2009 11:49:59)

Поделиться

54

Кстати Согласно приказу Верховного Главнокомандующего (Д.Медведева) 9 ноября 2009 г. расформирован и прекратил свое существование 18-й гвардейский, Витебский, дважды Краснознаменный, орденов Суворова второй степени и рыцарского креста Почетного Легиона авиационный полк “Нормандия-Неман”.

11 ноября в г.Галенки Приморского края состоялось прощание с боевым знаменем авиаполка.

Поделиться

55

Леонид пишет:

Супер Томкэт должен был стать многофункциональным самолетом, должен был кидать УАБ. Вообще, считаю, имел большой простор для модернизации. Вы правильно заметили, что распад СССР поставил на Томкэте точку, а Китай только начинал модернизацию военного потенциала. Кто знал, что Китай так развернется. Томкэт попал в безвременье.

F-14 без феникса посредственный самолет. А феникс слишком дорогая игрушка.

Поделиться

56

не думаю, что такая уж дорогая. Даже в России, как известно, Р-37 (разработана для МиГ-31М, но в серию не пошла) и КС-172 (для ПАКФА вроде). Похоже, здесь дело в переоценке боевых возможностей ракет сверхбольшой дальности. Американцы вроде удовлетворены дальностью АМРААМ мод С (120 км). Дальше не хотят. Но для психологического давления надо бы иметь такие ракеты.

Поделиться

57

Flogger пишет:

Кстати Согласно приказу Верховного Главнокомандующего (Д.Медведева) 9 ноября 2009 г. расформирован и прекратил свое существование 18-й гвардейский, Витебский, дважды Краснознаменный, орденов Суворова второй степени и рыцарского креста Почетного Легиона авиационный полк “Нормандия-Неман”.

11 ноября в г.Галенки Приморского края состоялось прощание с боевым знаменем авиаполка.

Это печально. Это история. Великая история. Грустно.  Мой дед по маминой линии летал  Free France в Англии. Я им всегда гордился.

Поделиться

58

Андрэ, а на чем летал Ваш дед? "Спитфайр"?

Поделиться

59

Это "нормально" в наших ВВС практически не осталось гвардейских частей. Я много лет прожил в п. Шаталово Смоленской области, где базировался легендарный 47 ОГРАП на МиГ-25МР и «_» Керченский гвардейский бомбардировочный авиаполк  на Су-24. Мой отец последнему отдал 15 лет службы, был начальником ТЭЧ полка, в начале 90-х нас вывели из ПНР в чистое поле в Шаталово, у полка боевая готовность было 0, через  3 месяца 95, полк летал постоянно, пока не началась «реформа» ВС конца 90-х, и в 98 году полк отца был  расформирован, а в последствии, как рассказывал отец полк был расформирован ошибочно. А сегодня я узнаю от своих коллег, что расформирован, 47 ОГРАП, один из последних легендарных полков ВВС, именно летчики этого полка летали на разведку над Израилем и т.д. Куда катится наша армия и флот … помойму в бездну.

Поделиться

60

akulych пишет:

Андрэ, а на чем летал Ваш дед? "Спитфайр"?

Да. Он летал No. 327  Squadron \GC1/3 'Corse'. Сначала Dewoitine D.520. В Англии Spitfire.

Поделиться