16

Re: Американские БЛА "взломаны", талибы в центре Нью-Йорка...

Vlad (DarkTrooper) пишет:

Надо чтоб Jarhead одобрил Ж) Он их в руках держал, и больше меня знает как их применять и как это выглядит.

К сожалению сам в руках не держал. На это есть специально обученные люди. ad Но так все в общих чертах верно.

Поделиться

paladin9
вот. вот. другой уровень - школьный. я ж говорю. школьник напишет - за две недели... ну месяц, максимум. в вижыл басике#
называется - на коленке.

Так этого даже и не надо. Кажется даже система фильтров в скайграббере позволит тебе отсортировать потоки по IP. Но смысл? Реалтайма ты все равно не получишь. Пилотское видео тебе придется визуально вылавливать и выкидывать сразу - зачем тебе часы полетов по маршруту? Видео с с ситемы прицеливания? Ты все равно не слышишь переговоров, не видишь координат и команд идущих по каналу данных. У тебя будет куча красивого видео для выкладывания на ютубе с именами "запись с неизвестного БЛА №112_10228".

напротив. если у талибов найдутся деньги и мозг на постройку системы управления боем.... гм. нетбучные планшеты, с нашлемными веб-камерами и гарнитурами, спутниковый ентырнет, датацентр, где-нить в пакистане... или европе 
модульная программа по обмену данными... с каким-нить смешным шифрованием...

И свой спутник, и свой спутник не забудь! ag И тайный космодром в жерле вулкана, как у Доктора Зло.

ну там надо думать. так просто ключики не повесить.
браундкаст - накрывается сразу. один поток - одно соединение.
шифрованное видео, с БПЛА идет на спутник, оттуда куда-нить в калифорнию, оттуда мнооого потоков (каждому солдату), обратно через спутник.
бедные спутники. хотя... скока тама америкосов? 100 тыщ? решаемо, конечно, но на грани.
из-за этих метаний и шифрований видео потока, естественно, будет задержка в 3-5 секунд. может больше.
и шифрование на быстродействии носимых систем положительно не скажется - короче железяки начнут подтормаживать.

Ключики повесить уже просто. Сейчас эта проблема решаема, есть системы. Во времена 90-х, они еще в зародыше существовали. Шифрование никоим образом тормозить не будет. Это все давно делается аппаратно - просто ставится еще одна микросхемка на выходе-входе. "Толщину" передаваемых данных это увеличит всего на 10-15%, из за служебной информации, что не смертельно. Задержка будет такая же как и сейчас - каналы данных-то уже идут шифроваными.

Броудкаста не будет, он и не нужен - будет "броудкаст по авторизации", что нибудь перетащат из IP TV, это давно уже и успешно работает.

Основных проблем как всегда будет две - бюрократия и тяжелая наследственность. Бюрократию уже победили самим фактом обнародования перехвата талибами видео (Не случайно же шум подняли! Мы не армия, но я могу рассказать десятки аналогичных историй класса - "как доказать жадному начальству большой фирмы, что антивирусная защита - необходимость, путем наглядной катастрофы").

А вот тяжелая наследственнось - это самая неприятная проблема (на которую, как и на своих юзеров, например Эппл кекал с высокой башни, а добрая и честная МС постоянно вынуждена решать). Как внедрить новую систему, с шифрованием и раздачей ключей, параллельно с использованием старой - вот это будет хорошая запарка специалистам той фирмы.

отнюдь. айфоны/айподы амеры почти уже используют. французы вон даже паром приспособили.
потребительские товары идут на службу армии.
причем, самоделки теоретически внедряются быстрее, чем заводские образцы. (никаких гос.испытаний, сертификаций и пр.)

Айфоны-айподы - это всего-лишь носимые терминалы. Экран с процессором и модулем связи. Конечно любой хороший специалист сумеет написать либо программу, либо вообще оболочку для своих нужд на базе этого железа, но с одним большим НО. Оболочку писать - это вообще нужны спецификации, СДК и закрытая информация. То-то никак Андроида до ума не доведут для моего HD. Ну программу скажем, для принятия-трансляции видео - даже писать не надо, давно такие есть. Но все игрушки. А создавать целую мобильную инфраструктуру на этой базе - это уже задача совсем иного порядка. Для этого нужны - финансирование, управление, команда хороших разработчиков. Почему например опенсорсовые проекты - такое плачевное зрелище?

а не надо никуда ехать. прогу можно писать где угодно. хоть в том же китае.
DVB-карта 1300р стоит.
хотя прогу написать, конечно, соблазнительно, и оборудование все есть, и квалификация (школьник, я имею ввиду  ) но лень. может позже. может в новогоднюю неделю делать будет нечего.

Вот в Китае, уверен, давно уже есть серьезная команда, занятая именно реверс-инжинерингом БЛА и написанием программ для перехвата данных, а возможно даже и для перехвата управления дронами. Но у Китая есть три необходимые вещи - необходимость, специалисты и ресурсы. У талибов этого нету. У Ирана я думаю тоже. Например - ресурсы и желание у них есть, а вот команду собрать не дадут. Будет как с Джерри Буллом.

Jarhead
К сожалению сам в руках не держал. На это есть специально обученные люди.  Но так все в общих чертах верно
Говорят что вас всех скоро собираются подключать в матрицу. ag

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

18

Влад. а что Эппл хреново к юзерам относится?:)

Поделиться

19

Реалтайма ты все равно не получишь. Пилотское видео тебе придется визуально вылавливать и выкидывать
эээ? ты вот щас говоришь, что потоковое видео нельзя сразу воспроизвести? я то предложил, именно это.
40 маааленьких экранчиков, как в системах видеонаблюдения. видел такое?

И свой спутник, и свой спутник не забудь! ag
гм. че? для спутникового модема нужен обязательно личный спутник?

Это все давно делается аппаратно - просто ставится еще одна микросхемка на выходе-входе.
один фиг - надо паять. причем такую железяку надо ставить и в БПЛА и в пункт управления и вообще везде, где будут принимать сигнал.
а потом еще устраивать испытания/приемку систем управления/связи. геморой, короче.

будет "броудкаст по авторизации", что нибудь перетащат из IP TV, это давно уже и успешно работает.
вот тут я обратно не понимаю. если ключики - то шифрование ассиметричное. какой тогда броудкаст? или вы предлагаете выдать по паре ключей на пользовательскую группу? а может тогда сразу на всю армию?

Почему например опенсорсовые проекты - такое плачевное зрелище?
ога. например, движок этого форума? совсем своих функций не выполняет, да?
фишка в функциональности, а свистелок меньше - факт.

Поделиться

20

зае..ся рассматривать 40 маленьких экранчиков)))

а микросхемки припаять не слишком большая проблема..

Поделиться

21

начались потуги если бы да кабы. Для амеров если честно, мне лично кажеться угрозы нет. Главное управление не перехватывается. Более того неплохой повод содрать с налогоплательщиков денюжку на работы по совершенствованию своих игрушек.

В историю  можно войти, а можно и вляпаться.

Поделиться

22

Maksim_ok пишет:

зае..ся рассматривать 40 маленьких экранчиков)))

задание.
найти мавзолей. с секундомером. 3 вкладки - 54 фотки

Maksim_ok пишет:

а микросхемки припаять не слишком большая проблема..

только надо обкатать технологию, сертифицировать.
потом бпла, на завод тащить.
потом каждый ишшо тестировать.

главно попил под это можно нехилый провернуть.

Поделиться

Maksim_ok пишет:

Влад. а что Эппл хреново к юзерам относится?:)

Посылание всех со сменой процессоров, баны айфонов, жестокая политика на аппл сторе, да и вошедший в легенды техсаппорт.

paladin9эээ? ты вот щас говоришь, что потоковое видео нельзя сразу воспроизвести? я то предложил, именно это.
40 маааленьких экранчиков, как в системах видеонаблюдения. видел такое?

Не просто видел, а в соседнем кабинете сидят молодцы. Которые по этим 40-ка мониторам хорошо прошляпили шатавшегося по залу вора вора. (Уйду с этой работы - ой, наплюю на НДА, да приколов смогу в блоге понаписать!)
Если тот файл, что в данный момент пишет Скайграббер не залочен, или плеер умеет читать такие - тогда да, будет почти "ручной реалтайм". Т.е. возник новый поток - граббер его перехватил, ты срочно темп-файл пустил через плеер, и смотришь - что ты там такого поймал?

гм. че? для спутникового модема нужен обязательно личный спутник?
Нууууу, вообще-то да. Не личный - но какой-нибудь. А ты предложил аналог Лэндворриора для талибов. Вот я и продолжил мысль. Поскольку бегать с проводами по горам глупо, мобильная связь там не действует, а с любого коммерческого спутника их выпилят - придется заводить свой. ag

один фиг - надо паять. причем такую железяку надо ставить и в БПЛА и в пункт управления и вообще везде, где будут принимать сигнал.
а потом еще устраивать испытания/приемку систем управления/связи. геморой, короче.

Геморрой именно будет в сертификации и внедрении. Сама проблема технически уже давно не сложна.

вот тут я обратно не понимаю. если ключики - то шифрование ассиметричное. какой тогда броудкаст? или вы предлагаете выдать по паре ключей на пользовательскую группу? а может тогда сразу на всю армию?
http://en.wikipedia.org/wiki/Video_on_Demand
Что-то типа такого?
Я знаком только с аторизацией по е-токенам в АД. Выдаешь каждому юзеру аппаратный ключ, и все дела. Ключ защищен от взлома, потерять не страшно. Поскольку терминалы ROVER - обычные компы, вообще не вижу проблем почему бы их не связать в доменную сеть, да не выдать каждому солдату свой ID.

ога. например, движок этого форума? совсем своих функций не выполняет, да?
фишка в функциональности, а свистелок меньше - факт.

Движок этого форума - действительно "голая функциональность". Сравни например с одним из лучших - на iXBT. Бывший UBB, но до совершенства доведенный напильником. Возможности которые здесь просто необходимы, скажем - цитирование выделенной части поста, с указанием автора. Легкий перенос сообщенией и тем по разделам. Т.п. Кто писал на иксбите - меня поддержит.

А остальное про опенсорс? Да это уже классика. Живут только проекты, сильно спонсируемые гигантами. Но даже ОпенОффис - сдыхает. Остальные - мелкие. Любой ОС проект какого-либо движка, скажем того-же ВордПресс, живет за счет продажи себя серьезным фирмам за большие деньги. Это в принципе нарушение GPL, но все ложили. Даже у нас живой пример - берут ОС CRM, подгоняют под наши нужды, и дерут за это бешеные деньги.

найти мавзолей. с секундомером. 3 вкладки - 54 фотки
Абсолютно некорректный пример. Вот тебе корректный, в аттаче. Угадай что за город и что за место.
Вот еще недостаток - не могу одним кликом приаттачить фотку

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (10.01.2010 13:01:16)

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

24

Т.е. возник новый поток - граббер его перехватил, ты срочно темп-файл пустил через плеер, и смотришь - что ты там такого поймал?
почти. только не уверен, что сбрасывать в файл обязательно. из памяти быстрее работать будет. но это тонкости реализации.

а с любого коммерческого спутника их выпилят - придется заводить свой.
че? серьезно выпилят? а как же они тогда болезные общаются? голубями?

Я знаком только с аторизацией по е-токенам в АД. Выдаешь каждому юзеру аппаратный ключ, и все дела. Ключ защищен от взлома, потерять не страшно.
Поскольку терминалы ROVER - обычные компы, вообще не вижу проблем почему бы их не связать в доменную сеть, да не выдать каждому солдату свой ID.

никаких проблем, только солдаты будут получать не один браундкастовый поток с БПЛА, а много шифрованных с сервера в калифорнии, как я уже писал выше.
если браундкаст шифровать - ключ для расшифровки должен быть одинаковый у всех получателей, что - ломать много легче.

А остальное про опенсорс? Да это уже классика. Живут только проекты, сильно спонсируемые гигантами. Но даже ОпенОффис - сдыхает. Остальные - мелкие. Любой ОС проект какого-либо движка, скажем того-же ВордПресс, живет за счет продажи себя серьезным фирмам за большие деньги. Это в принципе нарушение GPL, но все ложили. Даже у нас живой пример - берут ОС CRM, подгоняют под наши нужды, и дерут за это бешеные деньги.
свои задачи эти программы выполняют, люди ими пользуются.
куча опенсорса на моих компах, потому-как денег майкрософту отдавать - жаба давит. работают программки, не ломаются.
не нравится опенсорс - не пользуйтесь. здесь дискуссия не про то.

Абсолютно некорректный пример.
вполне ничего себе пример. показывает:
1. сколько надо времени на просмотр 40 экранчиков
2. с какой скоростью на них можно найти объект, который ищешь.
фишка в том, что талибам не нужно опознать "незнакомые города". нужно опознать свой.

Вот еще недостаток - не могу одним кликом приаттачить фотку
это не ошибка, это хотелка.

Отредактировано paladin9 (10.01.2010 14:53:36)

Поделиться

paladin9
че? серьезно выпилят? а как же они тогда болезные общаются? голубями?
А что, есть примеры использования талибами спутникового интернета?

никаких проблем, только солдаты будут получать не один браундкастовый поток с БПЛА, а много шифрованных с сервера в калифорнии, как я уже писал выше.
если браундкаст шифровать - ключ для расшифровки должен быть одинаковый у всех получателей, что - ломать много легче.

Ээээээ. Вообще-то все немного не так.

куча опенсорса на моих компах, потому-как денег майкрософту отдавать - жаба давит. работают программки, не ломаются. не нравится опенсорс - не пользуйтесь. здесь дискуссия не про то.
Дискуссия не про то, но факт остается фактом - доля доходов опенсорса на рынке софта - копейки.

фишка в том, что талибам не нужно опознать "незнакомые города". нужно опознать свой.

http://img709.imageshack.us/img709/7364/capturejz.pnghttp://img709.imageshack.us/img709/capturejz.png/1/w756.png
Вот тебе свой. Опознай город и место.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

26

А что, есть примеры использования талибами спутникового интернета?
я, говорил не про "спутниковый интернет", который им щас в принципе не нужен, а про спутниковые телефоны, которые по сути не слишком от модемов отличаются.

Ээээээ. Вообще-то все немного не так.
правда? а как? волшебный единорог все шифрует?

Дискуссия не про то, но факт остается фактом - доля доходов опенсорса на рынке софта - копейки.
гы. доля бесплатного софта на рынке. я под столом. занавес.

Вот тебе свой. Опознай город и место.
а че не цветной и не двигается? давай уж как положено... сразу будет видно, что красная площадь.

только учти, что последний раз, в самой москве был летом 88 года. ровно 3 дня.
правда, больше чем в новосибирске, в котором я вообще не был.

в гуме, как раз был. поэтому и опознал. уникальное здание.

Отредактировано paladin9 (10.01.2010 21:51:52)

Поделиться

27

нихрена не опознать...

Паладин,а че ты так талибов любишь?:)

Поделиться

paladin9
я, говорил не про "спутниковый интернет", который им щас в принципе не нужен, а про спутниковые телефоны, которые по сути не слишком от модемов отличаются.
Ну и что мешает американцам, узнав что талибы используют для передачи данных эти спутниковые телефоны - банально их пообрезать?

правда? а как? волшебный единорог все шифрует?
Упрощенно говоря - проверка авторизации по ключу, выдача хэшика, и впн до девайса. А само видео как бы и не нужно шифровать - оно все внутри тоннеля будет.

гы. доля бесплатного софта на рынке. я под столом. занавес.
А что ты там делаешь? Да еще с занавеской? :0
Не вижу ничего странного. Доля того же бесплатного ОпенОффиса - мизерная. А если продукт не приносит деньги, то и поддержка его никакая. А корпорации - без поддержки продукты не покупают.

а че не цветной и не двигается? давай уж как положено... сразу будет видно, что красная площадь.
Ну, не сразу, а через час, но спишем это на то что поздно увидел сообщение. ag Но ни о каком реалтайме - речи не идет. И тут было две подсказки - ты упомянул Мавзолей, и здание ГУМ-а я специально оставил. Думаю , сдвинул бы чуть дальше, трудно было бы уже угадать.
Вот и что получается. Человек перехватывающий видео с дрона - отчаянно ищет знакомые ориентиры, чтоб хотя бы понять - где дрон пролетает. А если не повезет? Особенно среди мешанины арабских хижин, которые арабы никогда сверху не видели?

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

29

у меня вот вопрос. я так сказать не продвинутый компьютерщик как вы,но есть вопрос логического характера.

где у талибов будут эти "40 экранчиков" и другая аппаратура находится?

В хижине, в грузовике каком? Потом кто будет сидеть и смотреть и выискивать на что амеры смотрят?

они местных в эту суперхижину будут таскать и показывать им эти экранчики и требовать опознать знакомую им местность?

действительно одно дело если местный с высоты ишака все обозревать и запоминать привык.и другое спутниковые или видео с БЛА. с высоты...

Поделиться

30

Ну и что мешает американцам, узнав что талибы используют для передачи данных эти спутниковые телефоны - банально их пообрезать?
то что спутники коммерческие, и не находятся в ведении USArmy? например, европейские. алкател, какой-нить.
повторюсь, талибы же как-то общаются? точно не голубиной почтой, а через спутники. ибо больше там ниче нет. а радиоточки, ваще-то проще пеленгуются, чем парабола нацеленная на спутник, и выпиливаются мигом. точнее хелвайером.

оно все внутри тоннеля будет.
ну а я о чем тебе тут неделю говорю? тоннель он такой. от сервера в калифорнии к компьютеру в багдаде, через 2 спутника.
один терминал - один тоннель. тоннели исключают браундкаст.
правда появилась у меня задумка:
браундкаст пустить с симметричным шифрованием сеансовым ключом, а сеансовый ключ раздавать ассиметричным шифрованием с сервера. минимум раз в сутки ключ изменять и на серваке перерегистрировать.
только я про такие технологии не слышал. обычно как ты говорил - клиент-серверные тоннели.

сдвинул бы чуть дальше, трудно было бы уже угадать.
ты не понял? москва для меня - чужой город.

мешанины арабских хижин, которые арабы никогда сверху не видели?
в горах? никогда не видели сверху?

даже если гугль-мапа нет, то карты местности у любого полевого командира в изобилии. и аэрофотосъемка есть. и всем этим он пользуется, как ты ножом и вилкой.
это уже не пастухи. это тренированные убийцы с автоматами, гранатометами, спутниковыми телефонами и GPS навигаторами (которые пиндостан почему-то не спешит отключать).

где у талибов будут эти "40 экранчиков" и другая аппаратура находится?
два варианта:
1. полевой - система, непосредственно в штабе, в кишлаке, в центре управления группировкой.
2. централизованный - специально обученные люди, опознают местность, в специализированном датацентре. где-нить в пакистанском офисе, и нужные потоки - идут нужным полевым командирам. хоть в реалтайме.

Поделиться