Тема: Американские БЛА "взломаны", талибы в центре Нью-Йорка...

поцреоты пляшут на развалинах Американской Империи. (Сэма53 видели одетым в наношкуры на развалинах Капитолия, размахивающим ядерной дубинкой.)

http://vladdt.homeip.net/?p=568

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (25.12.2009 22:19:45)

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

2

Re: Американские БЛА "взломаны", талибы в центре Нью-Йорка...

Спасибо за  статью)

Историю пишет победитель, но чтобы победить часто приходится придумать красивую ложь и пролить реки крови.

Поделиться

3

Клево. Спасибо!)

Поделиться

Надо чтоб Jarhead одобрил Ж) Он их в руках держал, и больше меня знает как их применять и как это выглядит.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

5

гм. думаю, есть повод - устроить бурление говн.

хочу сказать - что, видимо, чего-то  не понимаю.

1. в сми говорили про скай грабер. он перехватывает прямо со спутника. при чем тут малые БПЛА "которые шлют во все стороны"? нахрена 3 абзаца воды, про малые БПЛА. некоторые малые до сих пор аналоговый сигнал шлют.

2. "Предейтор сейчас передает с десяток разных потоков с разных камер". т.е. у предатора десять камер?
так и вижу это чудо техники. "из ушей и жопы камеры торчат". ктобы объяснил нахрена ему 10сять (sic) камер?
короче - пруфлинк на 10 камер в студию.

3. " Большие же дроны вроде Предейтора вообще не передают видео, если их о этом не просят"
вот это. может вы хотели сказать, что со ВСЕХ камер не передает (допустим их 3 штуки), если его не просят?

потому как я видел фотки места пилота "этого вашего предатора", и там была и карта и пара видео-потоков. все на отдельных мониторчиках.

4.  "В-третьих софт совершенно не отличает один самолет от другого, или одну камеру от другой"
этож ентырнет. тама есть айпииииишники. прикинь?!!! у одного самолета один и тот же айпишник. у одной камеры одна и таже TCP/IP сессия

любой школьник, тебе за неделю напишет программу, которая в реалтайме эти все потоки выводит на экран, групируя по IP или MAC.
30-40 окошек - ща любой средний лептоп потянет.

любой дебил среди 40 фоток найдет "родную речку" за 3 минуты. особенно если на гугль карты фапает.

Поделиться

6

paladin9 пишет:

гм. думаю, есть повод - устроить бурление говн.

хочу сказать - что, видимо, чего-то  не понимаю.

1. в сми говорили про скай грабер. он перехватывает прямо со спутника. при чем тут малые БПЛА "которые шлют во все стороны"? нахрена 3 абзаца воды, про малые БПЛА. некоторые малые до сих пор аналоговый сигнал шлют.

2. "Предейтор сейчас передает с десяток разных потоков с разных камер". т.е. у предатора десять камер?
так и вижу это чудо техники. "из ушей и жопы камеры торчат". ктобы объяснил нахрена ему 10сять (sic) камер?

3. " Большие же дроны вроде Предейтора вообще не передают видео, если их о этом не просят"
вот это. может вы хотели сказать, что со ВСЕХ камер не передает (допустим их 3 штуки), если его не просят?

потому как я видел фотки места пилота "этого вашего предатора", и там была и карта и пара видео-потоков. все на отдельных мониторчиках.

4.  "В-третьих софт совершенно не отличает один самолет от другого, или одну камеру от другой"
этож ентырнет. тама есть айпииииишники. прикинь?!!! у одного самолета один и тот же айпишник. у одной камеры одна и таже TCP/IP сессия

любой школьник, тебе за неделю напишет программу, которая в реалтайме эти все потоки выводит на экран, групируя по IP или MAC.

любой дебил среди 40 фоток найдет "родную речку" за 3 минуты. особенно если на гугль карты фапает.

О ептыть! По 4 пункту. БПЛА напрямую сигнал "клиенту" не передает, все идет через спутник. Через этот же спутник может идти сигнал с других БПЛА, а также тонны шлака и прона. И тут главный вопрос, как ты узнаешь ип конкретного БПЛА?

Поделиться

Ну что, погнали наши городских?

Они тоже шлют нешифрованое видео, и по идее его тоже можно легко перехватывать. IMHO, не копался, но там скорее всего даже не через спутник идет связь. Хотя у меня там в пдфке указаны их параметры - лень смотреть.

Вообще это был банальный перевод оправданий самих специалистов, там у меня такие синенькие ссылочки есть - что говорили, то и повторил. 
http://en.wikipedia.org/wiki/File:MQ-1_ … -08-07.jpg
Вот тебе уже два видеопотока и четыре камеры. Плюс если установлен - Synthetic aperture radar, позволяющий смотреть сквозь пыль, дым и облака.
AN/AAS-52 Multi-spectral Targeting System
http://www.raytheon.com/capabilities/rt … _aas52.pdf
Как я понимаю в любом случае дроном управляют два человека - один пилотирует, и смотрит через носовую камеру, а второй через AN/AAS-52 выбирает цели или осматривает местность. Оборудование позволяет передавать два потока одновременно, тут я ошибся.

Но над полем боя летает не только Предейтор, а любой самолет сейчас оборудован для передачи сигнала на ROVER. Так что на любого "перехватчика" с ноутбуком сидящего в зоне приема спутнка - обрушиваются десятки несвязаных видеопотоков. Наверное это и имелось ввиду.

Нет, написано, что если дрон летит в автоматическом режиме, и под ним нету союзников запрашивающих через ROVER видео - он ничего и не передает.

этож ентырнет. тама есть айпииииишники. прикинь?!!! у одного самолета один и тот же айпишник. у одной камеры одна и таже TCP/IP сессия любой школьник, тебе за неделю напишет программу, которая в реалтайме эти все потоки выводит на экран, групируя по IP или MAC.

Да? Ну вот погляди на скриншот, и поясни мне что ты тут поналовишь? Кроме потокового видео с невнятными названиями файлов файлов на закачке?
http://jany.wz.cz/img/SkyGrabber.jpg
Теперь представим что тот луч вниз, что ты перехватываешь, составляет пару десятков километров в окружности, и в этой области летает с десяток Передейторов, парочка AС130, несколько А-10 и хрен знает сколько Ф-15. Что тебе дает знание их IP? Мак врядли Скайграббером ловится, а технологию если они не меняли - IP выдается через DHCP.

А вот тебе пример видео, которое очень сильно поможет и местность "за 3 минуты" узнать, и особенно продуктивно отреагировать.
http://www.youtube.com/watch?v=UDZhP5yx … re=related

Только интересно зачем тогда в  разведке людей специально учат распознавать местность и обьекты по аэрофотографиям? Да и на гоглмапс (а лучше гоглэрс) - отключи карту и подсказки, и крутани местность в режиме спутниковой фотографии на десяток километров. Задолбаешься узнавать знакомые места.

Отредактировано Vlad (DarkTrooper) (28.12.2009 19:04:24)

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

8

Оборудование позволяет передавать два потока одновременно
значит остановимся на двух потоках с одного носителя.

Нет, написано, что если дрон летит в автоматическом режиме, и под ним нету союзников запрашивающих через ROVER видео - он ничего и не передает.
а пилотам, чье участие сейчас обязательно? (тут я, конечно, про всякие большие беспилотники говорю)

и в этой области летает с десяток Передейторов, парочка AС130, несколько А-10 и хрен знает сколько Ф-15.
и че? со всех идет видеотрансляция? не смешите мои тапочки.
десяток предаторов - как вы выяснили, это максимум от 0 до 20 видеопотоков. а быстрее всего 10-14.
и даже если их там 40 - то объем решаем.

Мак врядли Скайграббером ловится..
на уровне протокола IP или TCP, конечно, нет.
х.з. как там все устроено, но если оболочка IP-пакета у них Ethernet, то в заголовке есть МАС. во всяких вайфайях точно есть. в каждом пакете.

Что тебе дает знание их IP?
несколько потоков, принадлежащих к одному устройству выводятся в одном месте.
т.е. количество фрагметнов для анализа сокращается в 2 раза.

вот погляди на скриншот, и поясни мне что ты тут поналовишь? Кроме потокового видео с невнятными названиями файлов файлов на закачке?
эээ? вы механику работы этой проги представляете? со спутниковых передатчиков, браундкастом валятся TCP/IP пакеты со всех БПЛА. прога тупо сохраняет распознанные потоки/пакеты на винт.
а могла бы тупо воспроизводить, группируя по MAC адресу отправителя.

вообще че вы к скайграбберу привязались? вот и на линухе проги есть. и сам - пиши нехочу.
вики, про "спутриковую рыбалку"

зачем тогда в  разведке людей специально учат распознавать местность и обьекты по аэрофотографиям?
именно за этим. не только папуасы спутниковые сигналы перехватывают.

но у товарищей из разведки намно-ого больше локаций держится в голове. для чего, собственно и тренировки.

а если ты талиб и планируешь операцию (устраиваешь базу, тайник, теракт) то местность знаешь очень хорошо. ибо дрочишь на карты ИМЕННО ЭТОЙ МЕСТНОСТИ круглосуточно.
и если на одной из 40 фоток увидишь подступы к своей базе. узнаешь сразу.

Поделиться

а пилотам, чье участие сейчас обязательно? (тут я, конечно, про всякие большие беспилотники говорю)
Подозреваю, что там есть режим полета по маршруту, для которого участие человека - совсем не обязательно.

и че? со всех идет видеотрансляция? не смешите мои тапочки.
Вообще - со всех. И даже с некоторых бомб. ag Ну почитайте про ROVER немного.
http://www.af.mil/news/story.asp?id=123024416
http://en.wikipedia.org/wiki/ROVER

х.з. как там все устроено, но если оболочка IP-пакета у них Ethernet, то в заголовке есть МАС. во всяких вайфайях точно есть. в каждом пакете.
Ээээээ. Ethernet это немного из другой области. Из проводной. Какие протоколы канального уровня на спутнике - не читал, но там куда пойдут пакеты тоже определяется по MAC-у. Вообще не встречал широковещательных сетей без использования MAC-адресов, весь Data Link Layer вообще-то на этом и базируется.

Но тут вопрос в другом - что это вообще дает? Ну будешь ты знать, что вот эти два видео идут с одного самолета, и? У тебя все равно не будет его координат в реальтайме. Что происходит в это время по зашифрованому каналу данных - ты тоже не знаешь. IMHO, конечно, не разбирался, но кажется по незашифрованному каналу идет вообще голое видео, а все эти красивые цыферки, перекрестья и прочие комменты передаются по дата-каналу. Узнав местность - ну да, ты определишь положение самолета с точностью километров до 10-ти. И что это тебе даст?

эээ? вы механику работы этой проги представляете? со спутниковых передатчиков, браундкастом валятся TCP/IP пакеты со всех БПЛА. прога тупо сохраняет распознанные потоки/пакеты на винт.
а могла бы тупо воспроизводить, группируя по MAC адресу отправителя.

Вот именно что могла бы. А это уже совершенно другой уровень. Знания протоколов, умение писать хотя бы на классическом С ag. Это уже далеко не талибы. Весь-то прикол в чем? В том что они пользовались стандартным скайграббером, и тупо писали все подряд. Ну пользуясь его фильтрами смогут они отделить видео с одного дрона от видео с падающей бомбы и что?

а если ты талиб и планируешь операцию (устраиваешь базу, тайник, теракт) то местность знаешь очень хорошо. ибо дрочишь на карты ИМЕННО ЭТОЙ МЕСТНОСТИ круглосуточно.
и если на одной из 40 фоток увидишь подступы к своей базе. узнаешь сразу.

Вот об этом я и говорил, когда писал что в долгосрочной перспективе - это представляет угрозу. Если ты имеешь на какой-то местности базу или тайник, и увидишь что уже два дня тут что-то вынюхивают дроны - это одно. Но вся истерика-то была о том что якобы талибы могут смотреть в реалтайме то же что и войска НАТО, и оперативно использовать эту информацию. Типа вот летит Предейтор, идет бой, и американцы сверху видят залегших талибов, но и талибы видят наступающих американцев. А это уже чушь.

Ну и с другой стороны - это вся такая парадигма компьютерной защиты. Пока не взломали - никто не будет закрывать. Вон, фаерфокс как надувал щеки, пока никому не нужен был? Как только стал популярным - влип в эксплойты как в дерьмо. То же и с Линуксами и МАКами. Так же и здесь будет. Ну поймали их на желании удешевить, урок получили. Теперь завернут все коммуникации в VPN, каждому солдату дадут по аладиновскому ключу - и накроется халява.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

10

Насчет передачи видео на истребителях и штурмовиках/бомберах "богопротивных" США

http://www.lockheedmartin.com/products/ … index.html

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/25469/thumbnails/8557eedc6c5b619dd5dbcbd329e7ea22.jpg

Отредактировано Maksim_ok (29.12.2009 22:55:21)

Поделиться