Re: Жив ли ещё "Периметр"?

Читал воспоминания бывших ракетчиков, что "автоматика" системы заключалась в солдатике, дежурившем на КП у радиостанции. (Кстати даже наушники снимать с головы запрещалось.) Кстати там забавные были сведения про радиосвязь на сверхдлинных волнах, на случай именно Армагеддона. Бо считалось что все остальные линии связи сдохнут. Но это сведения про шахты с Р-14, Чусовая-м. Как там с более новыми - не знаю. Р-14 была снята с вооружения как раз в 80-х. Но принципы думаю те же. Беда что сами ракетчики, оценивали возможность ответного удара - весьма пессимистично. По крайней мере все понимали, что в случае войны - все они уже мертвецы.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

http://fortification.ru/forum/index.php?topic=83.0

Здесь народ вовсю делится военными тайнами, интересные подробности мелькают. Там еще одну ветку затеял Воланд, как оказалось - старый знакомый. У него была идея превратить в музей старые ШПУ Двина, возле Плокштине. Не знаю чем закончился проект, на письма отвечать перестал. Надо будет лично сьездить. Боюсь что кризис убил хорошее начинание.

Он был умным, и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым, и изменил себя. Так в мире еще одной сволочью стало больше.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

У меня вот и мысль такая родилась, к Леониду. Там много хороших фотографий. Но это все разбросано по интернетам. Может вам сделать еще галерею военных фоток? Интересно же. Если что - доберусь до шахт от Р-12 - тоже пофотографирую, там много чего восстановили в прежнем виде.

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

24

Добрый день!
Хотелось бы узнать у сведущих форумчан судьбу одного проекта, если, конечно, не секрет...
В середине 80-х в рамках программы "Периметр" разрабатывался комплекс подземных "бесшахтных" ПУ. Суть состояла в том, что в полностью скрытой (буквально закопанной) установке, после получения сигнала активизировался автоматический бур, формирующий шахту для прохода ракеты.
Ближе к 90-м ударные темпы работ замедлились. Так вот, хотелось бы верить, что такой комплекс все же довели до ума.
Если кто может дать информацию, отпишитесь.
Заранее благодарен.
----------------------------------------------------------------------
Добавлено:
Из того, что известно мне:
Разработкой автоматического бура занималось Новочеркасское КБ и довольно успешно. Натурные испытания проводились. По ТЗ робот должен был выходить на поверхность с глубин до 100 м. Он оснащался форсунками для инициирования в грунт быстротвердеющего полимеризующего состава. Тем самым формировался ствол шахты.

PS. Неужели ни кто об этом не слышал? ab

Отредактировано Ветров (14.01.2010 13:04:08)

Поделиться

Может это как раз для той "сигнальной" ракеты? Что должна была дать команду на пуск всех оставшихся ракет?

Сайт Vlad (DarkTrooper)

Поделиться

26

PS. Неужели ни кто об этом не слышал?

Я об этом от одного знакомого вот именно что слышал, не более того... По его словам, до распада Союза система так и не была доведена до ума, а потом попросту заброшена.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

PS. Неужели ни кто об этом не слышал?

Я об этом от одного знакомого вот именно что слышал, не более того... По его словам, до распада Союза система так и не была доведена до ума, а потом попросту заброшена.

Скорее из разряда баек. А обслуживание, а контроль?

Подобные рассказы, видимо имеют основу роман Казанцева "Фаэты и Фаэтяне", там во время ядерной войны на Фаэтоне, ракеты именно так и располагались, даже в недоскребах.

Поделиться

28

Да, звучит, конечно, как байка, или сюжет из Угарной силы ab
Однако мне об этом рассказал человек, который занимался теми самыми хим. составами для полимеризации грунта. Состав они разработали и испытали на полигоне. Успешно.
Там же испытывали и автоматический бур, тоже вроде успешно, только мой товарищ его в глаза не видел - доступа не было. Живьем он видел только блок с форсунками для распыления химии, с ним они и работали. Остальная часть механизма была в макете.
О других элементах комплекса он вообще ни чего не знает, поскольку секретность в таких вещах позволяет знать ровно столько, сколько нужно для работы над конкретной узкой задачей и не более того.

Поделиться

29

Скорее из разряда баек
Иван, ну я ж говорю - просто что-то слышал...
А насчёт баек, так у нас Кулибиных всегда хватало, может, чегой-то и сварганили...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Скорее из разряда баек
Иван, ну я ж говорю - просто что-то слышал...
А насчёт баек, так у нас Кулибиных всегда хватало, может, чегой-то и сварганили...

А вообще... Прямая аналогия, это размещение ракет на дне озер. Были такие идеи, но это проще, автоматического бура не надо.

Поделиться