Re: Финита ля комедиа. Россия отказывается от Мистраля

Да кому нужна Сибирь кроме нас? Слишком дорого осваивать.
Вот сахалин - да.

И в чем между ними разница. Сахалин только осваивают, а Красноярские алюминий и никель уже давно "работают" и отнють не на Россию.

Поделиться

42

Иван Ермаков пишет:

Да кому нужна Сибирь кроме нас? Слишком дорого осваивать.
Вот сахалин - да.

И в чем между ними разница. Сахалин только осваивают, а Красноярские алюминий и никель уже давно "работают" и отнють не на Россию.

Я имел ввиду восновном газ и нефть. Перспективные месторождения лежат в вечной мерзлоте в малонаселенных районах, нужна инфраструктура чтобы оттуда хотябы вывести все. Очень дорого развивать. Газом китай обеспечен своим пока. А Япония и Корея доят Сахалин и Австралию.
Глиноземы для КРАЗа возяться изза границы, своего глинозема в России мало. Никель в основном на Урале на сколько я знаю.

Поделиться

43

Иван Ермаков пишет:

я же упираюсь, что Китай- бумажный тигр в технологическом, социальном и экономическом плане.

Вот и неверно. В технологическом я уже сказал J-10, и это еще надо на сроки его разработки взглянуть, очень удивитесь. А в чем экономическая бумажность? Осмотрите свою квартиру и оцените что вокруг вас китайского производства. А что в социальном плане у них не так? Все нормально.

Кстати в 80-е гг. так же рассуждали о Японии, что вот- вот она догонет США и СССР, и станет великой сверхдержавой. Только в 90- х гг. В Японии получило 10- е летие застоя в промышленности, обвал фондового рынка и госдолг 176 % ВВП, больше чем у Америке. Давайте не здесь это обсуждать а специальной теме. Ссылку дал.

Поделиться

своего глинозема в России мало

Это ктож вам такое сказал? Есть такой Ачинский Глиноземный.

Никель в основном на Урале на сколько я знаю.

А разве Норникель только никелем занимается? Видимо совсем неинтересное предприятие раз за него такая драка идет.

И нефтюшка унас есть. Про Ванкорнефть слышали?

Только все это мимо кассы идет, а в карманы владельцев. Какой там Кувейт... И причем здесь Китай? Не китай всем этим богатством владеет, и никто ему владеть не позволит.

Поделиться

Кстати в 80-е гг. так же рассуждали о Японии

Хороший пример. Значит спеклась Япония? Чего же все только и говорят об угрозе с ее стороны для Курил и Сахалина. А Китай не Япония, у нее американских баз и контроля нет.

Поделиться

46

Иван Ермаков пишет:

Кстати в 80-е гг. так же рассуждали о Японии

Хороший пример. Значит спеклась Япония? Чего же все только и говорят об угрозе с ее стороны для Курил и Сахалина. А Китай не Япония, у нее американских баз и контроля нет.

Ну японцы будут добиваться политическими способами возвращения Курил. Ведь они только юридически зафиксировали, что острова оккупирован. Нам войну не объявляют. Да и агрессия для японской экономики плохо кончится. Сразу же начнется японофобия, всюду будут видеть их агентов влияния и кричать, что они хотят завоевать весь мир. Будут закрывать доступ на рынки других стран. А это это смерти подобно для высокотехнологичной, но экспортноориентированной экономики Японии. И ради нескольких остров. Слишком дорого выйдет.

Отредактировано elagabal (30.11.2009 18:30:35)

Поделиться

47

И ради нескольких остров. Слишком дорого выйдет.

Скорее ради приличного куска охотского моря - могут и попробовать.
Плюс мы теряем незамерзающий выход в океан для ТОФ

Поделиться

48

Иван Ермаков пишет:

своего глинозема в России мало

Это ктож вам такое сказал? Есть такой Ачинский Глиноземный.

Ачинский глиноземный работает на нефелиновой руде. Нигде в мире кроме России ее не используют для производства аллюминия. У нас такая технология есть но не от хорошей жизни а потомучто нормальных бокситов нет в России. Дешевле и качественнее для конечного продукта везти морем Глинозем полученный из бокситов Гвинеи и Австралии.

Никель в основном на Урале на сколько я знаю.

А разве Норникель только никелем занимается? Видимо совсем неинтересное предприятие раз за него такая драка идет.

Ничего про Норникель не скажу, но производство никеля сопутствует производству меди, вольфрама и молибдена

И нефтюшка унас есть. Про Ванкорнефть слышали?

Это месторождение оценивается в 1,5 млрд баррелей, при выкачен 500 тыс. Баррелей в день его хватит лет на 10. Всего-то.

Только все это мимо кассы идет, а в карманы владельцев. Какой там Кувейт... И причем здесь Китай? Не китай всем этим богатством владеет, и никто ему владеть не позволит.

Я говорил об привлекательности Сибири для агрессора, что никому кроме нас этот гемор не нужен, а вы о чем?

Отредактировано kuzmich (01.12.2009 01:08:33)

Поделиться

49

Ка-52 на борту "Мистраля"

http://www.defense.gouv.fr/marine/base/ … vale_russe

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/23073/thumbnails/83abf191064b5361c69a4cb070c164af.jpg

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/23073/thumbnails/44624105b6722d6ade9180eb3292dfce.jpg

Поделиться

50

Леонид пишет:

Светлана? Медведева? ab

Яхты-УДК будут две:

"Светлана", "Людмила";)

Поделиться