Re: Финита ля комедиа. Россия отказывается от Мистраля

elagabal пишет:

Да ладно тебе Иван, если РФ распадется, Сибирь заживет как арабские эмираты. Сибирь- кладезь Земли. Деньги будут на все.... И тогда можно сибирские вооруженные силы строить.

Это кто вам такую байку рассказал? Когда Россия рвспадется, в Сибири будут хозяйничать чужие войска. Ну есть у Красноярского края Норильск, и что? Кто им владеет и куда деньги идут напомнить?

Поделиться

Интересно где вы "сибирский" флот базировать собрались? Про потепление не надо, мы уже с середины октября живем как в феврале.

Поделиться

33

Флот можно на Дальний Восток, а по поводу оккупации Китая, это у нас уже фобия. Китай- бумажный тигр. Только давайте это обсуждать вот здесь- http://www.militaryparitet.com/forum/vi … 76&p=2

Поделиться

При чем здесь Китай? Кто от газа зависит тот и введет войска. Сбудутся мечты Вермахта дойти до Байкала. А Дальний Восток он отдельно будет. Другая это территория и геополитически и экономически. Они то как раз под Китай, или Японию, на выбор и лягут.

Поделиться

А насчет Китая...

http://www.militaryparitet.com/forum/vi … 91&p=5

вот и посмотрите, насколько его авиация "бумажная".

Поделиться

36

Иван Ермаков пишет:

А насчет Китая...

http://www.militaryparitet.com/forum/vi … 91&p=5

вот и посмотрите, насколько его авиация "бумажная".

Ну у китайцев идет сплошное заимствование и копирование.... Да и пока там основу составляют МИГ- 21....

Отредактировано elagabal (30.11.2009 16:30:21)

Поделиться

Ну у китайцев идет сплошное заимствование и копирование....

И это уже не так J-10, это их, и вполне на уровне.

Да и пока там основу составляют МИГ- 21....

А еще 10 лет назад больше было МиГ-19. Больше не значит "основа", уже сейчас Су-27 и Су-30 у них больше чем у России. А еще через 10 именно они будут "основой".

Поделиться

38

Иван Ермаков пишет:
elagabal пишет:

Да ладно тебе Иван, если РФ распадется, Сибирь заживет как арабские эмираты. Сибирь- кладезь Земли. Деньги будут на все.... И тогда можно сибирские вооруженные силы строить.

Это кто вам такую байку рассказал? Когда Россия рвспадется, в Сибири будут хозяйничать чужие войска. Ну есть у Красноярского края Норильск, и что? Кто им владеет и куда деньги идут напомнить?

Да кому нужна Сибирь кроме нас? Слишком дорого осваивать.
Вот сахалин - да.
Уровень зарплат там кстати после раскрутки проектов Сахалин-Х даже повыше чем в Москве. Возможно некоторые Южно-Сахалинцы не против чтобы их "окупировали"

Поделиться

39

Иван Ермаков пишет:

Ну у китайцев идет сплошное заимствование и копирование....

И это уже не так J-10, это их, и вполне на уровне.

Да и пока там основу составляют МИГ- 21....

А еще 10 лет назад больше было МиГ-19. Больше не значит "основа", уже сейчас Су-27 и Су-30 у них больше чем у России. А еще через 10 именно они будут "основой".

Иван- мы с вами из разных сфер доводы приводим. Вы говорите про военную сферу, где китайцы растут как на дрожжах, я же упираюсь, что Китай- бумажный тигр в технологическом, социальном и экономическом плане.

Поделиться

я же упираюсь, что Китай- бумажный тигр в технологическом, социальном и экономическом плане.

Вот и неверно. В технологическом я уже сказал J-10, и это еще надо на сроки его разработки взглянуть, очень удивитесь. А в чем экономическая бумажность? Осмотрите свою квартиру и оцените что вокруг вас китайского производства. А что в социальном плане у них не так? Все нормально.

Поделиться

Вот сахалин - да.

И в чем между ними разница. Сахалин только осваивают, а Красноярские алюминий и никель уже давно "работают" и отнють не на Россию.

Поделиться

42

Иван Ермаков пишет:

Вот сахалин - да.

И в чем между ними разница. Сахалин только осваивают, а Красноярские алюминий и никель уже давно "работают" и отнють не на Россию.

Я имел ввиду восновном газ и нефть. Перспективные месторождения лежат в вечной мерзлоте в малонаселенных районах, нужна инфраструктура чтобы оттуда хотябы вывести все. Очень дорого развивать. Газом китай обеспечен своим пока. А Япония и Корея доят Сахалин и Австралию.
Глиноземы для КРАЗа возяться изза границы, своего глинозема в России мало. Никель в основном на Урале на сколько я знаю.

Поделиться

43

Иван Ермаков пишет:

я же упираюсь, что Китай- бумажный тигр в технологическом, социальном и экономическом плане.

Вот и неверно. В технологическом я уже сказал J-10, и это еще надо на сроки его разработки взглянуть, очень удивитесь. А в чем экономическая бумажность? Осмотрите свою квартиру и оцените что вокруг вас китайского производства. А что в социальном плане у них не так? Все нормально.

Кстати в 80-е гг. так же рассуждали о Японии, что вот- вот она догонет США и СССР, и станет великой сверхдержавой. Только в 90- х гг. В Японии получило 10- е летие застоя в промышленности, обвал фондового рынка и госдолг 176 % ВВП, больше чем у Америке. Давайте не здесь это обсуждать а специальной теме. Ссылку дал.

Поделиться

своего глинозема в России мало

Это ктож вам такое сказал? Есть такой Ачинский Глиноземный.

Никель в основном на Урале на сколько я знаю.

А разве Норникель только никелем занимается? Видимо совсем неинтересное предприятие раз за него такая драка идет.

И нефтюшка унас есть. Про Ванкорнефть слышали?

Только все это мимо кассы идет, а в карманы владельцев. Какой там Кувейт... И причем здесь Китай? Не китай всем этим богатством владеет, и никто ему владеть не позволит.

Поделиться

Кстати в 80-е гг. так же рассуждали о Японии

Хороший пример. Значит спеклась Япония? Чего же все только и говорят об угрозе с ее стороны для Курил и Сахалина. А Китай не Япония, у нее американских баз и контроля нет.

Поделиться