211

Re: Мобильный Тополь-М - песенка спета. Новый формат СЯС России

если это касается перезарядки ракет РПКСН на море, то здесь
http://forum.keypublishing.com/showthread.php?p=1047170 люди пишут типа, что это весьма опасно, что у русских были две аварии, тем более если загружать жидкотопливые ракеты в условиях морской качки. Перезарядка в море боекмплекта даже на УВП кораблей типа Арли Берк весьма опасна, и в мирное время оно практически не применяется.

впрочем
http://gorod.tomsk.ru/index-1190709134.php
  В 1986 году для обеспечения перезарядки ракетами и торпедами был построен дизель-электрический транспорт-ракетовоз «Александр Брыкин» проекта 11570 с полным водоизмещением 16000 т. На борт он принимал до 16 МБР.

http://s61.radikal.ru/i171/1105/fa/5d675d5f487d.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1105/11/9dc512252119.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1105/42/e7164869698e.jpg

Поделиться

212

Леонид, о "Брыкине" я читал.
Чегой-то с трудом представляю процесс загрузки РСМ-52, учитывая её габариты и массу, где-нибудь в открытом океане... Да ещё и в условиях войны...
Одним 125-тонным краном полный БК "Тайфуна"? Да при ограничениях по волнению (4 балла, ЕМНИП?)... Сложновато, ИМХО...
В конце концов, не зря, наверное, большинство авторов приходят к выводу, что
Следует отметить, что отечественные транспорты вооружения представляли собой суда пригодные лишь для применения в пунктах рассредоточенного базирования и на рейдах в качестве перегрузчиков боезапаса или в виде плавучих складов боезапаса...

И ещё раз попрошу Vancouver'a - объясните, как осуществляется деятельность Ту-160 в условиях ядерной войны при уничтоженных аэродромах?...

Отредактировано romanmasyukov (23.05.2011 11:08:13)

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Леонид, о "Брыкине" я читал.
Чегой-то с трудом представляю процесс загрузки РСМ-52, учитывая её габариты и массу, где-нибудь в открытом океане... Да ещё и в условиях войны...
Одним 125-тонным краном полный БК "Тайфуна"? Да при ограничениях по волнению (4 балла, ЕМНИП?)... Сложновато, ИМХО...
В конце концов, не зря, наверное, большинство авторов приходят к выводу, что
Следует отметить, что отечественные транспорты вооружения представляли собой суда пригодные лишь для применения в пунктах рассредоточенного базирования и на рейдах в качестве перегрузчиков боезапаса или в виде плавучих складов боезапаса...

И ещё раз попрошу Vancouver'a - объясните, как осуществляется деятельность Ту-160 в условиях ядерной войны при уничтоженных аэродромах?...

Значит Роман, ко всему остальному, навроде запуска ракет в течении нескольких недель, вопросов нет? Уже и это хорошо...

А насчет Ту-160... Так когда сценарии писались 99 процентов стратегов были Ту-95...

Поделиться

214

...ко всему остальному, навроде запуска ракет в течении нескольких недель, вопросов нет?

Да нет, Иван, есть, я ж просто заострил внимание на некоторых чисто технических аспектах, оставляя в стороне военные..

Отредактировано romanmasyukov (23.05.2011 12:46:36)

Поделиться

romanmasyukov пишет:

...ко всему остальному, навроде запуска ракет в течении нескольких недель, вопросов нет?

Да нет, Иван, есть, я ж просто заострил внимание на некоторых чисто технических аспектах, оставляя в стороне военные..

И зря что есть... Сама фраза про "лебедей" это так для красоты... Может быть Ванкувер это подросток, пожет он все почерпнул в сети, НО, все что он говорит это верно.

Это только в фильмах ракеты взлетают залпом, и только в кино боеголовки взрываются все разом и синхронно... В реальности именно месяц, эшелонировано... Самая близкая литературная аналогия, "что бы вам, сидячим здесь, было легчей понять", это образ из мира Маккефри, с атаками на планету нитей... волнами, с короткими по времени ударами, по узкой полосе, с быстрым переходом на другую...

Поделиться

216

Sorry, Иван, чего-то я не въезжаю!

Каким же образом авиационная составляющая СЯС протянет месяц в условиях интенсивного обмена ударами?!!

Да и ПЛ... Сомнительно как-то, ИМХО...
Нет, чисто физически они, конечно, просуществуют и гораздо более длительное время. Но вот пополнение БК\нанесение последующих ударов... Не знаю...

Поделиться

217

Тут надо знать , сколько АПЛ с МБР находятся на боевом дежурстве (не у пирса)

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Sorry, Иван, чего-то я не въезжаю!

Каким же образом авиационная составляющая СЯС протянет месяц в условиях интенсивного обмена ударами?!!

Да и ПЛ... Сомнительно как-то, ИМХО...
Нет, чисто физически они, конечно, просуществуют и гораздо более длительное время. Но вот пополнение БК\нанесение последующих ударов... Не знаю...

Вы меня пугаете... Это не ваш стиль ведения беседы, прицепиться к второстепенному постулату, и высмеивать его, а не основной...

Возражения по месячной войне наземных СЯС есть? Нет! АПЛ? Так их в СССР под 60 было... Авиация? Ну вот и посмотрим на Ту-95, и количество аэродромов которые их могли принять... Кстати и некоторые шоссе тоже...

Поделиться

219

Так в том-то и дело, Иван, что это, ИМХО, не второстепенный постулат.

И претензии - есть! Противник что, даст вам такой огромный запас времени?!! За месяц шахты не будут поражены?!

И что с того, что их было более 60-ти единиц? Именно такое количество и затруднило бы их снабжение! Сколько в ВМФ было судов снабжения для РПКСН? Думаю, знаете не хуже меня... И в условиях всеобщего полярного зверька все они выжили бы?! И продолжали действовать?!!

И сколько было аэродромов, способных обеспечить базирование Ту-95-х? И как бы они уцелели при массированном ударе?

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Так в том-то и дело, Иван, что это, ИМХО, не второстепенный постулат.

И претензии - есть! Противник что, даст вам такой огромный запас времени?!! За месяц шахты не будут поражены?!

И что с того, что их было более 60-ти единиц? Именно такое количество и затруднило бы их снабжение! Сколько в ВМФ было судов снабжения для РПКСН? Думаю, знаете не хуже меня... И в условиях всеобщего полярного зверька все они выжили бы?! И продолжали действовать?!!

И сколько было аэродромов, способных обеспечить базирование Ту-95-х? И как бы они уцелели при массированном ударе?

Роман, а в том то и дело, что первого "массированного удара и небыло бы, ни у одной стороны... (кстати эта пресловутая массированность, это наследие УЧЕБНИКОВСКОГО 22 июня 1941 года). Не бывает внезапных войн, все войны имеют угрожаемый период, только одна война началась с "массированного удара по аэродромам и уничтожением 1200 самолетов"...

Первый удар закончился бы спустя пол часа, после этого перерыв, именно пока банально "осядет пыль". Далее перерыв и приведение вновь сил в боеготовность. Так что месяц, не меньше... и счастлива будет та сторона, противник которой сглупит и начнет пулять по городам, уничтожая дармоедов, неуспевших уехать на дачи.

АПЛ? При 60 АПЛ и снабжения не нужно...

А вот принимать 95-е могли много кто, вплоть до шоссе... и еще раз, подчистую вынесеные аэродромы, это только в театре "22 июня"...

Поделиться