301

Re: Сценарий гипотетической войы между РФ и Украиной.

А то я не знал. Об этом и из советской литературы узнать можно было. Только делалось это не ради ПТО обороны.

А что еще можно делать с 45мм пушками? Долговременную оборону прорывать?

Если для такого зубра политики как Сталин это причины не готовиться к обороне, то как он вообще всю ленинскую гвардию сгноил.

И потом, к обороне готовятся всегда, это к нападению иногда только.

Он и готовился обороны - нахрена тогда тысячи дотов строил? Вопрос в другом, Сталин расчитывал на краткий предвоенный период, на выдвижение немцами требований-угроз, ультиматум, немцы напали абсолютно вероломно, аналогов подобного нападения не было.

Сами ответили, везде успеть нельзя, зато в одном месте можно, это и без действий на других участках пошатнет их.

В том-то и дело, немцы тоже распылили силы по всему фронту. Создание одной нашей сильной группировки приводило к созданию одной сильной немецкой. При столкновении равных сил, нас бы жестоко разбили. Мы вообще в 1942г. еще легко отделались.

Значит причем, значит виноват

Причем. Вины  Сталина и Шапошникова никто не  снимает, но она резко преувеличенна, они разумно действовали в условиях тяжелой зимы 1942г., но наступление надо было останавливать в марте 1942г., ограничившись удержание кольца в Демянске, взятием Холма, Велижа, Белого, Славянска, Киришей и выводом 33 А и группы   Белого из окружения. Ну и надо было расчить коммуникации 2 УА (взять Спасскую Полисть).

Да-а-а-а. Может десять сталинских ударов начать в школе преподавать?

А почему и нет? Кто был Верховным главнокомандующим в тот момент, и отнюдь не липовым вроде ВВП или Медведа. Кто руководил действиями всех фронтов, флотов? Кто будучи председателем СНК и ГКО руководил экономикой, завалив армию оружием и боеприпасами?

Как показала практика, по зубам, а с учетем ржевских "пожертвований" все бы удалось.

Какая практика? Печально знаменитый Скачек? Или поход Рокоссовского под Севском? До удачных глубоких наступлений нам было еще учиться и учится.

Поделиться

302

Как вам официальная историография по хронологии операций и сражений в ВОВ?
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSH … c536603408

По мне туфта, всю надо менять.

Поделиться

А что еще можно делать с 45мм пушками? Долговременную оборону прорывать?

Вооружали их от нехватки танков, дабы структуру сохранить до получения матчасти. До того что этим Сталин заботился об обороне, даже советские историки не додумались.

Он и готовился обороны - нахрена тогда тысячи дотов строил? Вопрос в другом, Сталин расчитывал на краткий предвоенный период

А после него он на что надеялся? Он что, ничего не делая перед этим, надеялся в этот "период" все успеть?

немцы напали абсолютно вероломно, аналогов подобного нападения не было

Я сейчас заплачу. Ну прямо школьный урок 1946 года.

Создание одной нашей сильной группировки приводило к созданию одной сильной немецкой.

Нет не привело бы. У немцев резервов зимой 41-42 небыло, нечего было распылять. У нас были, и хотели победить везде, так не бывает.

останавливать в марте 1942г

Значит дальнейшая мясорубка все таки смысла не имела?

А почему и нет?

Все, приплыли.

Какая практика?

Та самая. Если бы не нерешительность и угробленные под Ржевом все было бы нормально.

Поделиться

Михаил1 пишет:

Как вам официальная историография по хронологии операций и сражений в ВОВ?
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSH … c536603408

По мне туфта, всю надо менять.

Какая вы противоречивая натура. Это и есть официальные данные, выросшие из тех самых "десяти сталинских ударов". И менять что-то это прежде всего сбрасывать с пъедестала Сталина, Жукова, да и прочих.

Поделиться

305

Вооружали их от нехватки танков, дабы структуру сохранить до получения матчасти. До того что этим Сталин заботился об обороне, даже советские историки не додумались.

Как раз советские историки это и утверждали...

А после него он на что надеялся? Он что, ничего не делая перед этим, надеялся в этот "период" все успеть?

За это время можно отдать приказ о мобилизации и открыто перебрасывать войска к границе, можно начать переводить промышленность на военные рельсы, эвакуировать западные районы.

сейчас заплачу. Ну прямо школьный урок 1946 года.

Докажите обратное. Вторжению в Чехословакию предшествовали долгие переговоры, Мюнхен. Польша - опять ультиматумы и переговоры. Франция- та вообще сама в драку влезла. Япония напала на США после долгой политической борьбы и эмбарго.

Самое интересное, что причина нападения на СССР - дикая! Гитлер хотел покончить с Россией, чтобы... заставить Англию пойти на мир. Т.е. небольшой нарыв лечить ампутацией.

Поделиться

306

Нет не привело бы. У немцев резервов зимой 41-42 небыло, нечего было распылять. У нас были, и хотели победить везде, так не бывает.

Почему не было?

Ввиду недостатка резервов всех видов и катастрофического положения на железных дорогах, соединяющих фронт с родиной, перегруппировка сил в течение зимы была весьма ограниченной. Кроме уже упомянутой переброски сил, произведенной к концу летнего наступления, в период январь — март 1942 г. на Восток было переброшено 17 пехотных дивизий. В их числе — 8 дивизий, сформированных на Западе по «восточному образцу» (83, 88, 205, 208, 211, 216, 225, 246-я пехотные дивизии), единственная дивизия, находившаяся в Дании (218-я пехотная), одна — с Балкан (342-я пехотная) и 3 легкие пехотные дивизии (5, 8 и 28-я), которые лишь в конце 1941 г. были переброшены с Востока на Запад.

В Данию взамен 218-й пехотной дивизии были передислоцированы отдельные запасные части.

В начале 1942 г. начальник вооружения сухопутных сил и командующий армией резерва начал отмобилизацию в составе армии резерва тех дивизий, формирование которых было ими подготовлено еще осенью 1941 г., при этом в январе 4 пехотные дивизии 17-й волны (с 328-й по 331-ю) были незамедлительно направлены на Восточный фронт. Вслед за ними в апреле последовали 5 пехотных дивизий 18-й волны (383, 384, 385,387 и 389-я) и 4 пехотные дивизии 19-й волны (370, 371, 376 и 377-я), которые были предоставлены в распоряжение Восточного фронта для летнего наступления 1942 г. Лишь в период с мая по июль 1942 г. представилось возможным отвести на Запад с Восточного фронта 5 утративших боеспособность пехотных дивизий (15, 17,23, 106и 167-ю), которые передали свою матчасть при убытии, а также дивизию СС «Рейх». Наконец, в феврале 1942 г. была расформирована полностью утратившая боеспособность 239-я пехотная дивизия и, кроме того, отведена в Германию и там расформирована 900-я учебная бригада.
Вскоре после начала войны против Советского Союза находившиеся в Польше (генерал-губернаторстве) подготовленные для наступательных операций соединения действующей армии убыли на Восток. Вследствие этого генерал-губернаторство было включено в «тыл страны». Туда были передислоцированы подразделения и части армии резерва, и, кроме того, там были сформированы из ландверных батальонов армии резерва 4 охранные бригады ослабленного состава (с 201 -и по 204-ю), которые были подчинены начальнику вооружения сухопутных сил и командующему армией резерва и в последующем обозначались в мобплане действующей армии как формирования 16-й волны. Из их числа зимой 1941/42 г. 201-я и 203-я бригады были переданы действующей армии в качестве охранных дивизий. 202-я охранная бригада поступила в декабре 1941 г. в подчинение группы армий «Юг», однако уже в феврале 1942 г. она была расформирована, в то время как 204-я охранная бригада была расформирована летом 1941 г. в генерал-губернаторстве.

Север

Театр военных действий на Севере состоял из двух фронтов. Войска, действовавшие в Финляндии и Северной Норвегии, образовывали продолжение северного фланга Восточного фронта, хотя и не находились в подчинении ОКХ. Остальные войска, действовавшие в Норвегии и Дании, наряду с выполнением оккупационных задач должны были на большом пространстве оборонять побережье против возможных десантных действий англичан, сделать это побережье базой собственных военно-морских сил и одновременно использовать его в качестве исходной базы для проведения ложных мероприятий по имитации подготовки вторжения на Британские острова.

Когда первая кампания против Советского Союза потерпела неудачу под Москвой в декабре 1941 г., в феврале 1942 г. в результате разделения армии «Норвегия» заново была создана армия «Лапландия», которая с 20 июня 1942 г. именовалась 20-й горной армией и которой были подчинены все войска, действовавшие в Северной Норвегии и Северной Финляндии.

Штаб 36-го корпуса сокращенного состава в феврале 1942 г. был переформирован в штаб 36-го горнострелкового корпуса. В сентябре 1941 г. Из Греции в Северную Норвегию была переброшена 6-я горнострелковая дивизия, в феврале 1942 г. с Балкан — 7-я горнострелковая дивизия, сформированная на базе 99-й легкой пехотной дивизии.

А маршевое пополнение, выздоровевшие больные, зачистка тыловых частей, набор хиви, потом ничего не сказано об Люфтваффе. Скажем были переброшенны все ВДВ.

Значит дальнейшая мясорубка все таки смысла не имела?

Где имела, а где нет. Нам в 2009г. легче судить.

Все, приплыли.

Надо быть объективными: в поражениях виноват Сталин, а победы благодаря народу, партии, Жукову?

Та самая. Если бы не нерешительность и угробленные под Ржевом все было бы нормально.

Мобильность низкая, подготовка плохая, уровень управления слабый.

Какая вы противоречивая натура. Это и есть официальные данные, выросшие из тех самых "десяти сталинских ударов". И менять что-то это прежде всего сбрасывать с пъедестала Сталина, Жукова, да и прочих.

Почему?

Что плохого, что Тихвинская операция не будет разделена на фронтовую оборонительную и стратегическую наступательную? Что Любанская операция  станет стратегической и не будет разделена на 2. Что Демянская операция захватит весь 1942г. и станет Демянской стратегической операцией 8.01.42 -29.02.43г. Что Искра продлиться до апреля 1943г.

Отредактировано Михаил1 (03.11.2009 10:17:03)

Поделиться

307

А что Корсар или Хэлкэт плохие истребители? Они не могли на равных драться с сухопутными истребителями?

Поделиться

Как раз советские историки это и утверждали...

Они до такой наглости как у вас, что это делалось ради ПТО просто не додумались.

За это время можно отдать приказ о мобилизации и открыто перебрасывать войска к границе, можно начать переводить промышленность на военные рельсы, эвакуировать западные районы.

А до этого ничего делать не надо? Мобилизация всего лишь завершение, а до нее много чего сделано небыло.

Докажите обратное. Вторжению в Чехословакию

Мы сейчас о политике говорим, или о чисто физической внезапности? Это разное.

Самое интересное, что причина нападения на СССР - дикая!

Причина войны с СССР это Майн Кампф. Достаточно ее прочитать, что бы начать готовиться к обороне.

Скажем были переброшенны все ВДВ.

Вот именно, небыло нормальных войск, вот и приходилось изголяться. А выздоровившие это не пополнение, пополнение это новообразованные части.

Где имела, а где нет.

Результаты, соотношение потерь... Не имела. и понять это можно было спустя месяц, а не полтора года.

а победы благодаря народу, партии, Жукову?

Именно народу. А Сталин и Жуков обеспечил эти победы неприемлемой ценой.

Мобильность низкая,

Нормальная, Харьков взяли, именно банальная нехватка сил не дала закрепить успех. А Силы растранжирили пор Ржевом.

Что плохого, что Тихвинская

Это частности, особого значения не имеют.

Поделиться

Михаил1 пишет:

А что Корсар или Хэлкэт плохие истребители? Они не могли на равных драться с сухопутными истребителями?

Нечего выдвигать их как аргумент в пользу большого количества типов строевых самолетов. Два театра, два набора истребителей.

Поделиться

310

А до этого ничего делать не надо? Мобилизация всего лишь завершение, а до нее много чего сделано небыло.

А ничего не было сделано? 2-й стратегический эшелон не началал выдвигаться, БУС не организовали?

Мы сейчас о политике говорим, или о чисто физической внезапности? Это разное.

О политике. Физической внезапности для высшего руководства не было. С 18-19 июня стало ясно война на носу.

Причина войны с СССР это Майн Кампф. Достаточно ее прочитать, что бы начать готовиться к обороне.

Там же сказано о неприемлимости для Германии войны на 2 фронта и необходимости военного союза с Англией.

Вот именно, небыло нормальных войск, вот и приходилось изголяться. А выздоровившие это не пополнение, пополнение это новообразованные части.

17 дивизий - это не нормальные войска? Немцы стремились выздоровевших возвращать в части. А наши подразделения - что? Таже импровизация, но без артиллерии, ПВО, с мизером боеприпасов.

Результаты, соотношение потерь... Не имела. и понять это можно было спустя месяц, а не полтора года.

Через месяц и поняли - в апреле мы перешли к обороне.

Именно народу. А Сталин и Жуков обеспечил эти победы неприемлемой ценой.

Народ без правильного руководства бессилен, как и руководители без стойкого народа. Но слова Наполеона помним. Цена страшная - но она реальная. Немцы и их союзники потеряли убитыми и умершими от ран 4 млн. человек. Т.е. и мы в любом случае миллионы теряли. Но потери возросли из-за нацисткого геноцида и гибели 3 млн. пленных.

Нормальная, Харьков взяли, именно банальная нехватка сил не дала закрепить успех. А Силы растранжирили пор Ржевом.

Почитайте Исаева. Очень быстро численность наступающих группировок проседала, тылы отставали. Пехота и тылы маломобильными были.

Поделиться