31

Re: "Булава"...

Михаил1 пишет:

Вообще много загадок.
В США авианосец служит по 50 лет -Энтерпрайз.
Огайо может служить 42 года, Лос-Анджелис 33 года. А здесь резали корабли со сроком службы 10-20 лет.

Да, АВ должен жить 50 лет - но через 25 лет идет в капремонт. При этом на Нимицах вообще срезают несколько верхних палуб надстройки и ставят новые - естественно под новое оборудование - так что первые и последние корабли сейчас имеют одинаковую электронику и т.д.
То же и с крейсерами - срок службы - 40 лет, через 20-ть лет - капремонт. Причем первые Тикондероги списали - как и у нас, а вот Банкер Хилл уже обновленный плавает - с Иджисом...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

32

"Дмитрий Донской", конечно, модернизирован, но ресурс корабля на исходе. Почти ведь 30 лет в строю. "Горшков" самый молодой в серии "Киев", так что индусам был смысл потратить денежки на его модернизацию. Лет 20 минимум еще поплавает (после 2012 года).

"Горшков" остался не у дел с начала 90-х годов, в 1995 году начались переговоры о его продаже Индии, в 1999 году крейсер был отбуксирован в Северодвинск... стало быть, уже 18 лет "Горшков" отдыхает. В море выйдет в 2012 году. После 20-летнего перерыва.

Поделиться

33

Михаил1 пишет:

Действительно Щука-БМ или Акула-2 малошумней Лос-Анжелиса, но он не актуален, потоком идут Вирджинии, кроме того сколько у нас Акул-2? Гепард очевидно.

У них, вообще-то, на 3 Сивулфа и 5 Вирджиний тоже приходится 45 Лосов. Так что Лосы не просто актуальны - это 85% подводного флота штатов...

Поделиться

34

VasYa пишет:
Михаил1 пишет:

Действительно Щука-БМ или Акула-2 малошумней Лос-Анжелиса, но он не актуален, потоком идут Вирджинии, кроме того сколько у нас Акул-2? Гепард очевидно.

У них, вообще-то, на 3 Сивулфа и 5 Вирджиний тоже приходится 45 Лосов. Так что Лосы не просто актуальны - это 85% подводного флота штатов...

Да, но Вирджинии строятся и их количество растет, а вот количество наших АПЛ только сокращается. Скоро будут списаны последние Викторы-3. Кроме того вам мало 1 Гепард против 3 Сивулфов+ 5 +? Вирджиний?
Да и Лосы - таким количеством все забить смогут, но повторяю - они вчерашний день ВМФ США.

Поделиться

35

Донского модернизировали не сегодня, а как раз на половине срока службы. Просто Булава сильно опаздывает...
Горшкова же я вспомнил как пример того, что ремонт по срокам и затратам оказывается равным постройке нового корабля.

Поделиться

36

Да, Лосы - это вчерашний день в смысле постройки. Но это как раз сегодняшний день в смысле эксплуатации.
А Вирджинии наполовину уже переданы флоту - всего-то серия планируется из 10 корпусов.

Поделиться

37

Парни, вообще такое ощущение , что вооруженные силы уничтожаются преднамеренно или мне кажеться (вроде крестился)?

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

38

Ведь строить лодки водоизмещением порядка 20000 тыс тонн под 12 ракет с 3 мя бб максимум и дальностью 8000 км , анахронизм

Делай что должен, и будь, что будет.

Поделиться

39

Pinochet пишет:

Парни, вообще такое ощущение , что вооруженные силы уничтожаются преднамеренно или мне кажеться (вроде крестился)?

оказывается не у меня одного такое ощущение...

Поделиться

40

VasYa!
Судя по всему это первая серия Вирджиний, в перспективе они будут заменять Лосы первой марки.
Использование Тайфуна для Булавы - преступление, этот гигант нес 20 ракет весом в 80 тонн, масса Булавы 30 тонн, проблема в другом по соглашениям с США количество БР на АПЛ ограниченно 24 штуками, получается Булава для Донского, что 100 мм пушка для Т-90. А ведь разрабатывался Барк, модернизированная РСМ-52, но интриги не дали довести этот комплекс, погубили наши тяжелые ракетоносцы и дали свет позорной Булаве.

Поделиться

41

amorphis!

Любой имеющий мозги задумывается об этом, проблема видно в разложении элиты, когда на уме только бабки, распил бюджетных средств, где уж об армии думать. Кроме того, наверно кто-то нашим советует как реформировать ВС и советы подкрепляет перечислениями на частные вклады в иностранные банки.

Поделиться

42

Самое интересное есть подозрение что "Северсталь" тоже будут модернизировать под Булаву, да и "Архангельск" слишком долго не пускают под нож, хотя постоянно грозятся, что вот вот. Или "Архангельск" уже начали резать?

Я пил из чаши бытия
Хотя края отгрыз не я (с)

Поделиться

43

А кто его знает? Зачем например было резать титановую лодку 945 проекта (Марс-Сиера)? Вообще лучшее применение для Тайфунов это размещение в шахтах крылатых ракет с ЯБЧ или обычным. 160 КР спокойно войдет.

Поделиться

44

ИМХО исключая Барк, что видимо теперь уже невозможно, КР лучший вариант

Я пил из чаши бытия
Хотя края отгрыз не я (с)

Поделиться

45

Барк уроды загубили... МИТ вообще загубил все наше ракетостроение.

Поделиться