Re: Сценарий удара СССР по Германии весной-летом 1941-го

Павел.

Когда и в какой момент проведена мобилизация? Чем обоснованна? А вот сепаратный мир с Германией очень реален, так что обоснование войны как ответна германскую агрессию очень важно.

Поделиться

12

ПАВ!

1) Если мобилизация проведена - значит внезапности нет. С момента начала мобилизации и выдвижения войск к границе внезапность будет потеряна и немцы могут вообще ударить первыми.

2) Югославия это мизер, в апреле там была задействована по сути одна армия, к 15 июня все войска уже на месте или подъезжают. Потери немцы понесли ничтожные.

3) Да дело не в США и Великобритании: все ултроправые партии Европы пошлют добровольцев, та же Испания пошлет в 2-е больше. Да и Петен поможет.

4) Ну и что Халхин-гол? За 2-го Япония резко нарастила свои силы, тогда как СССР будет поставлен перед фактом войны на 2 фронта. Нам придется иметь дело не с парой японских дивизий, а со всей Квантунской армией + всеми силами, что в реале атаковали США, Англию, Голандию. Особенно японцы нарастили авиацию. СССР ждут "Оскар" и "Зеро"!!! который лучше И-16,153. Уровень подготовки палубной авиации как минимум сравним с Люфтваффе.

Поделиться

Кстати мобилизация это такой повод для Германии, Гебельсу даже выдумывать ничего не надо.

Так что мобилизация только после начала войны. А вот начало выбирайте, варианта три. Нападение Германии - не очень... Нападение СССР - неудобно приводить в порядок войска во время активной фазы боев. Провокация и 2-3 недельная отсрочка для мобилизации - наиболее разумно.

Поделиться

14

Иван Ермаков!

Думаю, что Сталин ясно стал понимать, что война на носу где-то  в начале июня (подозрения были уже к маю), сообщение ТАСС - это предложение к переговорам и предупреждение, мол ребята мы что-то видим. После отказа немцев принять Молотова для переговоров - стало все ясно. 19-го войска получили директиву о повышении боеготовности.

Версия Солонина не выдерживает критики: она ничем не обоснована - нет ни одного документа, о создании секретной эскадрильи, назначении ее командира, постановки задач. С тем же успехом - я могу написать, что Сталин договорился с инопланетянами. Еще дурее версия Осокина, мол войну спровоцировал удар английских бомберов, может и план Барборосса придуман на коленке?

У на многие смотрят на Сталина, через призму деятеля Мировой Революции, а не русского правителя. Сталину вообще война была не нужна,  СССР был менее всех в ней заинтересован. Сталин знал насколько сильна Германия, что война подорвет ресурсы СССР и темпы роста.

Думаю целью Сталина было избежать войны в 1941г., а уже в 1942г. СССР так усиливался, что становился просто неуязвимым для любого противника, не начнись война - к 1950г. Советский Союз утроил бы промышленное производство, догнав США.

Поделиться

15

1) Если мобилизация проведена - значит внезапности нет. С момента начала мобилизации и выдвижения войск к границе внезапность будет потеряна и немцы могут вообще ударить первыми.

В Реальности и БУС были и выдижение войск из тыловых округов.

2) Югославия это мизер, в апреле там была задействована по сути одна армия, к 15 июня все войска уже на месте или подъезжают. Потери немцы понесли ничтожные.

1-я танковая группа, 2-я и 12-я армии.

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

Версия Солонина не выдерживает критики: она ничем не обоснована - нет ни одного документа

Такие документы не создаются. Пожалуста приведите мне хоть один документ в котором подтверждено что ГКЧП было одобренно Горбачевым, надеявшимся их руками избавиться от Ельцина, и остаться в стороне?

не начнись война - к 1950г. Советский Союз утроил бы промышленное производство, догнав США

Это тоже не более чем ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, как, по вашему, и идея Солонина.

Уже к 1944 году немцы бы имели реактивные самолеты и скорее всего атомную бомбу, а мы бы по прежнему МиГ и Т-34-76.

Войну вообще начинать нужно было в 1939, но разрыв все нарастал, и со все большей скоростью.

Так что либо версия Солонина, причем возможно именно "совпадение" в датах начала. Либо моя - театр.

Поделиться

17

3) Да дело не в США и Великобритании: все ултроправые партии Европы пошлют добровольцев, та же Испания пошлет в 2-е больше. Да и Петен поможет.

они итак послали...дивизия "Ландшторм Нидерланд", "Нидерданд" "Шарлемань","Викинг",Нордланд, Сканденберг....

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

18

4) Ну и что Халхин-гол? За 2-го Япония резко нарастила свои силы, тогда как СССР будет поставлен перед фактом войны на 2 фронта. Нам придется иметь дело не с парой японских дивизий, а со всей Квантунской армией + всеми силами, что в реале атаковали США, Англию, Голандию. Особенно японцы нарастили авиацию. СССР ждут "Оскар" и "Зеро"!!! который лучше И-16,153. Уровень подготовки палубной авиации как минимум сравним с Люфтваффе.

Япония одновременно воюет с Китаем, имеет напряженные отношения с США и Вб....думаю здесь пости ничего не изменится

Поделиться

19

ПАВ!

1)БУС это не мобилизация - по мобилизации должны быть еще призваны около 5 млн. человек (БУС -800 тысяч), потом не были мобилизованны транспортные средства, гужевой транспорт, медицинские учреждения.

2) 12А так и осталась на Балканах, 2А и 1 ТГр применялись частично, их части были переброшены в мае 1941г. в Польше и Румынию. Даже Лейбштандарт АГ поспел к 22 июня, а он всю Грецию прошел. 2А кстати всупила в бой в июле 1941г., без ее помощи немцы организовали нам Белостокско-Минский котел.

3) В Китае воевало около 40% сил японской армии, причем они наступали, 60% для удара по СССР хватало. США и Англия первыми не начали бы войну: США - как изоляционист, Англии - проблем в Средиземноморье выше крыши.

Поделиться

20

Иван!

Такие документы не создаются. Пожалуста приведите мне хоть один документ в котором подтверждено что ГКЧП было одобренно Горбачевым, надеявшимся их руками избавиться от Ельцина, и остаться в стороне?

Ну приказы то по ГКЧП есть, а без каких-то документальных ссылок, версия Солонина, не более чем фантазии на тему.

Это тоже не более чем ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, как, по вашему, и идея Солонина.

Ну почему? СССР имел устойчивый экономический рост до 1988г., разрушенная войной страна уже в 1949г. превзошла довоенный уровень, а ведь были потеряны 1/3 достояния СССР и 30 млн. населения. Как бы развивался СССР если бы в 1941г. не началась война? К 1950г. мы бы достигли уровня 1960-61 годов.

Поделиться