41

Re: Российский флот -историческое значение.

Иван!

А чем Макаров мотивировал необходимость небронировать крейсера?

Поделиться

Михаил, так это в реале японцы уже к лету не могли ничего выставить, а унас "только-только", и оценивать мобилизационную возможность как при тотальной войне тогда нельзя, не те времена и экономика.

А почему вы Варяг отметаете? Странно неужели вы думаете что при "моем" раскладе он будет в Чемульпо? Кореец максимум.

Корабельный состав отличный, а самое главное людской. 3 Полтавы это элита.

Макаров предлагал что то вроде Джигита, только без парусов с 2 203 мм и 4-6 152 мм, без брони, все по итогам Японо-Китайской, а скорее это у него с 1877 пошло.

"Вариант Бис" это вообще клиника, круче Дойникова. Такие смелые адмиралы, ну просто Дрейки и Морганы, такими англичане даже в середине 19 века уже небыли.

Поделиться

43

Уважаемый Михаил1 и Иван Ермаков.
Тема РЯВ безусловно является будоражившую умы многих историков, любителей истории. Сколько их всего не сосчитать, столько и мнений по тем или иным событиям, абсолютно не могущим убедить друг друга. Я знаю ( в перечне), отчасти прочитаными более 140 фундоментальных исторических и архивных иследований. Так думаю, что все ваши мнения и выводы основаны на них, т.е. факты оди и те же, а выводы разные.
ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!
Почему Россия имея протяжёность морской границы ( по разным даным-разное) 36 636.6 км, сухопутную 24 625.3 км является "сухопутным государством"???
Почему флоты других стран в войнах выглядят предпочтительней в Ваших выводах и оценках везде НОЛЬ. А флоты Германии, Англии, Италии, США в ПМВ. ВОВ что большую роль сиграли,
Адмиралы, командиры кораблей все тупые, неграмотные, не могут принять правильных решений. Было бы на основании чего принимать решения. Хвалёный Того имея всю картину продвижения 2-ой ТОЭ сколько раз принимал не верные решения???
Ну и ещё раз о методике оценки цены победы, в соотношении потерь для её достижения, правильно ли ВЫ считаете? Миллионы на берегу и тысячи на флоте.
С уважением

Поделиться

44

1) Почему не могли еще выставить? У Японии безвозвратные потери - погибшие/ пленные около 100 тысяч человек, что это для страны с 50 млн. населением и стойким народом? Еще миллиончик-другой мобилизовать вполне могли.

2) Ну да, в принципе только наши адмиралы могли загнать крейсер в эту ловушку. Я подумывал над расстановкой сил в 1904г. давно, по моему выходило, что надо было до предела усилить ТОЭ в 1903г. - перебросить - ЭскБР Наварин, Сисой, Ослябя;  БКР "Нахимов",  БРПК "Аврора", "Жемчуг", "Донской", "Мономах", Корнилов", "Память Азова"; 2 канонерки с тяжелыми орудиями, но меня смущало отсутствие ремонтной базы. До того, чтобы ослабить ТОЭ я не додумался, Вам мое уважение!

3) Крейсера посредственные, Пересветы -плохие, миноносцы недовооружены.

4) Больше похоже на японские легкие крейсера РЯВ, вроде Кассаги.

5) Ну а тогда книгу неинтересно читать, может у нас бы парочка таких нашлась...

Поделиться

45

Почему Россия имея протяжёность морской границы ( по разным даным-разное) 36 636.6 км, сухопутную 24 625.3 км является "сухопутным государством"???

Потому что большая часть этой границы приходится на необжитые места, вроде Крайнего Севера или северной части Тихого океана.

"А флоты Германии, Англии, Италии, США в ПМВ. ВОВ что большую роль сиграли"

ПМВ
Ну Английский флот во многом решил исход этой войны - удушающая блокада Германии.
Про немецкие У-боты надо рассказывать? А они чуть не выиграли войну в 1917г.

ВМВ

На Тихом Океане - основа войны противостояние Американского и Японского флотов.

Про Битву за Атлантику читали? Про стратегические десанты 1940г., 1943-44г.г. Про уничтожение коммуникаций Роммеля и оборону Мальты?

Того выиграл в итоге, победы не упустил.

Ну и ещё раз о методике оценки цены победы, в соотношении потерь для её достижения, правильно ли ВЫ считаете? Миллионы на берегу и тысячи на флоте.

У меня методика иная, какой результат достигнут и как он отразился на ходе войны. Мидуэй по жертвам - небольшой сухопутный бой, но именно он решил ход войны на ТО.

Поделиться

46

[i][b]

Михаил1 пишет:

Потому что большая часть этой границы приходится на необжитые места, вроде Крайнего Севера или северной части Тихого океана.

И о чём это говорит, Россия сухопутная страна? Там нет портов, ифраструктуры, дорог, экономики, добычи природных ресурсов

ПМВ
Ну Английский флот во многом решил исход этой войны - удушающая блокада Германии.
Про немецкие У-боты надо рассказывать? А они чуть не выиграли войну в 1917г.

Да кто вообще выиграл эту войну, всё решилось политическим путём

ВМВ

На Тихом Океане - основа войны противостояние Американского и Японского флотов.

"Качели" долго и нудно колбасили друг друга, победили естественно амерсы имеющие за плечами мощную экономику

Про Битву за Атлантику читали? Про стратегические десанты 1940г., 1943-44г.г. Про уничтожение коммуникаций Роммеля и оборону Мальты?

С 39 г немцы перекрыли кислород США, Англии только ПЛ. В 41 г 25.05 "Бисмарк", "Принц Эйген" и 5 судов обеспечения пошли в Атлантику в Датском проливе встретили "Принц Уэлльский". "Худ" и 6 ЭМ. "Худ" утопили.
27.05 англичане догнали "Бисмарк" и утопили его. 1х1. Северные конвои били ПЛ и авиация "Тирпицом" пугнули, англичане слиняли, получили "PQ-17" С 43 г лодки придавили силами двух флотов, стало спокойно. Кто выиграл битву за Атлантику, кому она сейчас принадлежит??

Того выиграл в итоге, победы не упустил.

Не спорю выиграл!

У меня методика иная, какой результат достигнут и как он отразился на ходе войны. Мидуэй по жертвам - небольшой сухопутный бой, но именно он решил ход войны на ТО.

Безусловно победы в войнах давали шанс победителю гепотетически решить свои терреториальные, геополитические и экономические интересы. Но всегда ли они их решали политически после окончания войны.

Отредактировано katernik (19.08.2009 12:46:54)

Поделиться

47

Это от правителей-политиков зависит.

Поделиться

48

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Referen … /index.htm

Это по российским кораблям РЯВ

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Referen … /index.htm

Это по японским.

Как джапы хорошо вооружены для своего вооружения, на фоне Баяна, Богинь, Новиков.

Поделиться

49

Иван!

2 вопроса:

1) Что Вас насторожило в "Варяге победителе" - перечитывал эту книгу 3 раза, так понравилось и жду продолжения.

2) Какие ваши любимые корабли по войнам: РЯВ, ПМВ, ВМВ, наше время.

Поделиться

Михаил, в реале не могли выставить в реале. Кстати по флоту Сисой, Наварин, Николай и крейсера Нахимов, Донской, Мономах, Корнилов и Память Азова, и так там были, но как раз в 1902 их перевели на Балтику на ремонт. Можно было подождать немного.

Катерник, э-э-э, я то за флот, и наоборот считаю даже в РЯВ его действия довольно неплохими.

Поделиться

Михаил, там еще Морская Коллекция в 2009 в июле справочник по кораблям в Порт-Артуре выпустила. Но его раскритиковали, они заполнили его 3Д проекциями, причем в черно-белом варианте.

http://ifolder.ru/f378813

Насторожило что попаданцы ведут себя "как боги", даже перед Императором. На ФАИ я говорил, что время тогда не то, сословность однако, "их благородия и высокородия" и "знание своего места". Что бы быть вне этих сословий нужно себе некий антураж создать, скажем как у Распутина, мага-волшебника.

А корабль... Ну нет такого. Хотя... Богатырь и Россия с Громобоем, только я бы на последние два поставил бы концевые башни по 2 203 мм в каждой.

Поделиться

52

Михаил!
Я повторюсь но РЯВ достаточно хорошо изучена и выставлена на всеобщее обозрение, из материалов все вольны делать свои выводы и оценки действий флота. Недостатков в развитии флотов было много. Вы правильно написали всё зависит от правителей- политиков, а флоту доставалось решать поставленные задачи тем нарядом сил, который они имели. Все фэнтази по возможному развитию событий, если бы...оставим тем людям кому это интересно. Уроки и выводы умные люди сделали, только не всегда эти выводы используютя в дальнейшем развитии флота. А как Вы оцениваете нынешнее развитие флота, лично мне это напоминает програмы 1812 года. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ? ПОСЛЕДСТВИЯ ТОЖЕ???!!!

Поделиться

По ВМВ, и так их мало, не из чего выбрать.

По нашему времени Киров, а вернее его развитие 1144.2

Поделиться

54

1) А что мешало мобилизовать еще миллион японцев?

2) Я так понимаю имел место обмен кораблями, новые на ТОЭ, старые на Балтику.

3) У меня есть эти номера, оформление конечно подкачало, но как дополнение журналов Сулиги (мною зачитанных) сойдет.

4) Ну а как Банщиков( он же Вадим) должен себя вести? Скорее снисходительно, как к отсталым папуасам. Да и Ники, не Сталин...Потом он же его мистикой пуганул, сына предсказал.

5) Мне нравятся Асамоподы.  Русские корабли несбалансированны, для огромного водоизмещения - слабая броня и вооружение. Хотя тот же Громобой можно было вооружить до зубов.

А по ПМВ, ВМВ, наше время что ничто не нравиться?

Поделиться

55

Да не обязательно российские, всех стран мира.

Сам обожаю  Орланы -М, они же Петр Великий.

Поделиться

56

katernik пишет:

Михаил!
Я повторюсь но РЯВ достаточно хорошо изучена и выставлена на всеобщее обозрение, из материалов все вольны делать свои выводы и оценки действий флота. Недостатков в развитии флотов было много. Вы правильно написали всё зависит от правителей- политиков, а флоту доставалось решать поставленные задачи тем нарядом сил, который они имели. Все фэнтази по возможному развитию событий, если бы...оставим тем людям кому это интересно. Уроки и выводы умные люди сделали, только не всегда эти выводы используютя в дальнейшем развитии флота. А как Вы оцениваете нынешнее развитие флота, лично мне это напоминает програмы 1812 года. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ? ПОСЛЕДСТВИЯ ТОЖЕ???!!!

Вы имеете ввиду флот Маркизовой Лужи? Или программу 1912г.?

Поделиться

57

Хотел спросить смогут ли наши ПКР Гранит в нынешнее время преодолеть вражеские системы РЭБ.
А то судя по всему X-22 можно уже выбросить на помойку , а Иджис поражает все в радиусе 500км.

Поделиться

58

А кто их знает? Граниты помоложе Х-22 и могут лететь на малой высоте, из залпа Гранитов может одна -две прорвуться.

Поделиться

59

Извиняюсь за опечатку. Конечно кораблестроительные программы 1907 и 1912 гг

Поделиться

60

orizonti пишет:

Хотел спросить смогут ли наши ПКР Гранит в нынешнее время преодолеть вражеские системы РЭБ.
А то судя по всему X-22 можно уже выбросить на помойку , а Иджис поражает все в радиусе 500км.

Иджис сама по себе ничего не поражает:) Она обнаруживает и управляет пуском ракет:)

Поражают ракеты Стандарт и другие...

К сожалению нет информации о модернизации ракет Гранит. мне очевидно,что ракеты обр. начала 80-х годов будут с большой степенью вероятностью отведены от цели просто системами РЭБ.

Иджис и ракетное оружие на месте с тех пор не стояли и сейчас обладают большими возможностями против ПКР типа Гранит.

Думаю,что если в 80-х считали,что при залповом пуске ПКР (а лодки подобные Курску несут 24 ед) только несколько из них прорвуться к авианосцу,то сейчас это маловероятно...

Поделиться