1

Тема: Военная реконструкция Блокады на Дворцовой площади

Вчера мы всем городом отметили 72-ю годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда. В Санкт-Петербурге по этому случаю прошли многие памятные мероприятия. Я же хочу остановиться на одном из них, на котором была с сыном. Знаю, что много мальчишек увлекаются военно-исторической темой. На Дворцовой площади  состоялось маленькое театрализованное действие-реконструкция, которое погрузило собравшихся на некоторое время в холодное голодное военное лихолетье.

На столе были выставлены трофеи военных лет, найденные искателями во время поисковых работ. Это и кружки, ложки, из которых кушали солдаты, лампы, фитили, ружья , гранаты, каски - все это имеет большую историческую ценность. Мальчик, изображающий сына полка, стоял под дождем (да-да, под дождем) стоял в карауле. Каждый желающий мог сфотографироваться возле мотоцикла времен ВОВ. Мужчин больще всего привлек пулемет. Девчонки изображали девчат того поколения, страшно было мне смотреть — а ведь те девчонки военных лет были такими же как они... В ватных телогрейках и шапках, они выглядели  повзрослевшими и с огоньком в глазах. И конечно же, охотно фотографировались со всеми желающими. Хорошо, что развернули военную палатку, где можно было спрятаться на время от промозглого дождя. Но какой же праздник без военной песни. Мужчина в шинели пел песню под гитару, которую вы все знаете и любите.

Музыка: М. Ножкин Слова: М. Ножкин 
Мы так давно, мы так давно не отдыхали.
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец, последний бой. 

Припев:
Ещё немного, ещё чуть-чуть...
Последний бой - он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму! 

Четвёртый год нам нет житья от этих фрицев,
Четвёртый год солёный пот и кровь рекой.
А мне б в девчоночку хорошую влюбиться,
А мне б до Родины дотронуться рукой. 

Припев. 

Последний раз сойдёмся завтра в рукопашной,
Последний раз России сможем послужить.
А за неё и помереть совсем не страшно,
Хоть каждый всё-таки надеется дожить! 

Припев. 
1975

Отредактировано ИрАл (28.01.2016 11:37:44)

Поделиться