Re: Будущее ядерного оружия: мнение известного эксперта Храмчихина

Михаил1
И все таки взаимосвязь между экономикой и военными расходами существует. Конечно стоит учитывать и остальные приоритеты государственного развития. Другое дело эффективность военных расходов...
Любая оценка любой армии всегда будет максимально субъективной - слишком много факторов влияют на этот процесс. Кроме того, немаловажное, если не решающее, значение имеет боевой дух и моральные качества ВС, которые никакому измерению не поддаются.

К сожалению, наверное, наше руководство не до конца понимает важность ассимиляции народов. По моему нетолько не надо выделять какието течения в Русском народе, но и разделять обрусевшие народы РФ с Русскими по национальному признаку. Все таки у нас федерация. Или мы получим еще одну Чечню где нибудь в Бурятии.
У нас много националистов типа - "Россия для русских". Мне кажется это не правильно.

P/S Спасибо за ссылочку. Крайне любопытная информация.

Отредактировано БешеныйПес (14.08.2009 10:22:49)

Поделиться

нужен лишь толчек. чтобы заявить о независимости.

Они долго не протянут...Их промышленность работает на Москву,те же авиационно-моторные заводы...

Loading...

Поделиться

33

БешеныйПес!

Я уже высказывал свое отношение к национальному вопросу:
1) Лозунг - Россия, только для русских чушь.

2) Ассимиляция должна носить не насильственный характер, народы должны объединяться на основе общей культуры, интересов, разумеется превращение всех в русских это бред. Наверно ассимиляция не совсем правильное слово - скорее интеграция, скажем татарин или якут, тувинец в совершенстве владеют русским языком, ценят русскую культуру и сами считают себя ее частью, но при этом знают и свой язык, любят и развивают собственную культуру. Это не ассимиляция, а интеграция.

3) Русские нацисты отделившись от "чурок" начнут делить всех на чисто русских и полукровок, тогда как чистой русской нации физически не существует. Мы все потомки славян, финно-угорских народов центральной и северо-западной России, тюрков и других народов, считающие себя русскими.

4)Нужно что-то делать с миграцией, скажем - автоматический  доступ к гражданству - представители коренных народов России,  максимально облегченный (фактически автоматический) для украинцев, белорусов, поляков, евреев, немцев-Казахстана, корейцев, прибалтов, сербов. А вот остальные - только при наличии высшего образования и ценной профессии. Всех нелегальных мигрантов или незаконно получивших гражданство - депортировать. Извините: Москва не должна становиться Баку -Душанбе. Отдельная тема -цыгане. Все национальные преступные группировки - ликвидировать.

Отредактировано Михаил1 (14.08.2009 12:30:47)

Поделиться

Михаил1 пишет:

БешеныйПес!

Я уже высказывал свое отношение к национальному вопросу:
1) Лозунг - Россия, только для русских чушь.

2) Ассимиляция должна носить не насильственный характер, народы должны объединяться на основе общей культуры, интересов, разумеется превращение всех в русских это бред. Наверно ассимиляция не совсем правильное слово - скорее интеграция, скажем татарин или якут, тувинец в совершенстве владеют русским языком, ценят русскую культуру и сами считают себя ее частью, но при этом знают и свой язык, любят и развивают собственную культуру. Это не ассимиляция, а интеграция.

3) Русские нацисты отделившись от "чурок" начнут делить всех на чисто русских и полукровок, тогда как чистой русской нации физически не существует. Мы все потомки славян, финно-угорских народов центральной и северо-западной России, тюрков и других народов, считающие себя русскими.

4)Нужно что-то делать с миграцией, скажем - автоматический  доступ к гражданству - представители коренных народов России,  максимально облегченный (фактически автоматический) для украинцев, белорусов, поляков, евреев, немцев-Казахстана, корейцев, прибалтов, сербов. А вот остальные - только при наличии высшего образования и ценной профессии. Всех нелегальных мигрантов или незаконно получивших гражданство - депортировать. Извините: Москва не должна становиться Баку -Душанбе. Отдельная тема -цыгане. Все национальные преступные группировки - ликвидировать.

Ну вобщем ставлю подпись под Вашими словами. ab

К 4-му вопросу расскажу смешной случай произошедший лично со мной:
Оформлял гражданство РФ на ребенка в паспортном столе.
закон о гражданстве вступает в силу с 08 февраля 1992 года.
Семья жены приехала в Россию из Казахстана в декабре 1991 года
Теща умудрилась захотеть купить дачу и для этого ей пришлось выписаться с жилплощади 28 января 1992 года и прописаться на даче 12 февраля 1992 года. Там поселковая админитрсция оформляла прописку в течении 14 дней, что тогда регламентировалось.
В то время ей спокойно выдали паспорт и никто не придирался к времени и месту прописки.
Когда я оформлял ребенку гражданство - этот вопрос выплыл. Паспартисты заявили, что теще паспорт был выдан незаконно так как она на 08 февраля 2009 года могла не находится на территории РФ и прописана не была.  Соответственно, мой ребенок (ее внук) не имеет права на гражданство РФ. А соответственно и ее детям (3 сына и 2 дочери) незаконно выдали гражданство, а у них тоже есть дети. А все ребята отслужили. И признать законным выдачу паспорта можно только в судебном порядке. Законы я читать умею и действительно по закону все именно так.
Вот так бывает ab И я не один такой, интернет пестрит такого рода делами.
Конечно, в итоге я вопрос решил без суда и следствия. Учитывая то, что в свое время я помогал паспортному мебелью и стройматериалами.

Отредактировано БешеныйПес (14.08.2009 14:16:54)

Поделиться

35

Бред! Зато горячим парням из Баку гражданство дадут без проблем

Поделиться

36

Господа. Наблюдается дрейф в совершенно другую сторону от "Храмчихина". Обсуждайте тему, а не межнационал. Не заставляйте нажимать на кнопку "Удалить".

Поделиться

37

Вы правы Леонид, извините!:(

А сами как относитесь к его статье? По моему мнению один из самых компетентных наших экспертов.

Поделиться

38

Согласен, в общем, верные акценты поставил.

Скоро ядерное оружие будет играть для России такую же роль, что и ядерное оружие для Северной Кореи (впрочем, уже играет). Мы дистанцировались от Запада (достаточно посмотреть зомбоящик с круглосуточной антиамериканской и антизападной истерией), набиваемся в стратегические партнеры Китаю (но Восток дело тонкое - Китай всегда будет придерживаться прагматичной политики со всеми ведущими странами мира - сегодня Россия интересует китайцев только как источник современных военных технологий и сырья, а США как крупнейший импортер китайского ширпотреба и место для хранение 2 трлн долларов в виде излишков). Россия не имеет союзников, ни на Западе, ни на Востоке. Россия зависла между Западом и Востоком. И в этом зависании единственное спасение - СЯС.

Но так можно пожить, скажем, лет 20. Наше стратегическое ядерное оружие стремительно устаревает, замена идет вяло, гарантийные сроки можно удлинять, но только на бумаге, и к 2020 году мы с Китаем сравняемся по ядерному параметру. Экономика - отстой. Как быть?

Вот Байден зло сказал, что Россия в силу испытываемых ею экономических и прочих проблем прибьется в стан Запада. Да, это будет спасение, только так можно от Китая отгородиться. Но кто мешал России стать стратегическим союзником Запада с момента распада СССР? Совковая ментальность 90-х + к этой ментальности гипертрофированно развившийся в нулевые годы антиамериканизм. Нефтегазовый угар сыграл злую шутку с Россией.   

И что делать? К сожалению, слишком много нарубили дров в этом угаре. Я и не представляю себе, что делать. Но всегда был сторонником позиции, что Россия это часть Европы, это европейская страна, она должна стать частью Запада. Западная цивилизация от Атлантики до Тихого океана, и это будет мощный фактор сдерживания китайской экспансии - именно так рассуждают некоторые западные экперты, и делают вывод, что на этом "фронте" Запад терпит поражение. Слепая и наивная Россия сама идет в пасть Китайскому Дракону. 

Ну и какой расклад тут может быть? Китай и Запад подумывают, что делать с неприбившейся ни к Западу, ни к Китаю огромной территорией с громадными недровыми ресурсами (Китаю сильная Россия не нужна, ибо это видно на примере миллионов китайцев на российских рынках - метод ползучей до поры до времени экспансии).

Храмчихин прав. России нужно определяться с берегом. Чем раньше, тем лучше. И берег этот один - Запад.

И не надо на Байдена обижаться. Сами себя загнали в тупик.

Поделиться

Уважаемые Леонид и Михаил1
Вы утверждаете, что "замена идет вяло".
Как Вы считаете, а если рассмотреть динамику ввода новых СЯС в процентном соотношении? К примеру, посчитать статистику принятия на вооружение новых пусковых установок (или чегонить еще). То есть, взять реальные цифири за 2000,2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 и план 2009, 2010 годы. (Ну что бы сравнить период Ельцин-Путин-Медведев). Вывести кривую и процентное соотношение к прошлым годам. Затем абстрагироваться от остальных объективных и субъективных факторов. И на основе этих цифирь сделать прокноз например на 2025 год.
У меня к сожалению нет подобных данных, однако, мне кажется, что я представляю, что это график и план получится.
Я хочу сказать, что если раньше вообще ничего не делалось, на сегодняшний момент что то вводят в эксплуатацию. И динамика получается позитивная, а соответственно сгущать краски преждевременно.

Поделиться

40

Леонид!

Храмчихин очень правильно объяснил, что ось Москва -Пекин -Дели (мечта наших "геополитиков" полный бред). Ни КНР, ни Индия не собираются дружить против Запада (главного торгового партнера), да и КНР с Индией -скорее на ножах. Потом нас никто не рассматривает в качестве реальной силы, просто западные СМИ подигрывают нашим дуракам - статейками вроде: "Путин-молод и силен", "Русский медведь - опять сверхдержава" и т.д. Их ВПК тоже ведь кушать хочется.

Самое обидное, в военном плане КНДР даже более не уязвима будет - какой-никакой а союз с КНР, правители - лично не зависимые от соседей, огромные ВС на маленьком клочке земли, а у нас - нет сильных обычных ВС при огромной территории.

Поделиться