31

Re: Поговорим о ЗРК

Михаил1 пишет:

Какое-то Иранское чудо-юдо, потрясла 8-ми! ствольная ЗУ-23.

ЗРК «Мерсад»

Возможно не смогли обеспечить приемлемые характеристики точности и надёжности работы заряжаещего аппарата для заданного темпа стрельбы с меньшим количеством стволов в блоке .

Поделиться

32

Черт его знает. Немцы имели в годы второй мировой 8х20мм установку, но она вроде была экспериментальной. Мы разработали ЗУ-23М (без РЛС правда), вполне достойная система, зачем городить 8-ку?

Поделиться

33

перебор по моему. Как эти восемь стволов еще перезаряжать то.

Поделиться

34

Не стали копировать наши многостволки . Хотя могли бы . Ну хотя бы попробовать .
Возможно руководствовались соображениями надёжности и боевой устойчивости ? Один блок откажет - останутся ещё 3 . Простая - системы охлаждения стволов - нет .

Отредактировано CeR (19.01.2011 13:47:49)

Поделиться

35

Михаил1 пишет:

Черт его знает. Немцы имели в годы второй мировой 8х20мм установку, но она вроде была экспериментальной. Мы разработали ЗУ-23М (без РЛС правда), вполне достойная система, зачем городить 8-ку?

Мне показалось , или на основе ЗУ-23М они и сделали своё чудо ?
Кстати , могли бы и ЗСУ-23-4 «Шилка» взять за основу . Правда там довольно сложная система охлаждения стволов ...

Поделиться

36

CeR пишет:
Михаил1 пишет:

Мне показалось , или на основе ЗУ-23М они и сделали своё чудо ?
Кстати , могли бы и ЗСУ-23-4 «Шилка» взять за основу . Правда там довольно сложная система охлаждения стволов ...

Х.з. - у ЗУ-23М радар не усматривается, там только оптико-электронная система наведения. По мне лучше именно ЗУ-23М, более незаметная в работе. А иранское чудо - это фантазии на тему Фаланкса.

Поделиться

37

это просто иранская вундервафля. выглядит внушительно (для этого и создавалась),но система нерациональна.

четыре спарки Зу-23 это перебор

Поделиться

38

CeR пишет:

Не стали копировать наши многостволки . Хотя могли бы . Ну хотя бы попробовать .
Возможно руководствовались соображениями надёжности и боевой устойчивости ? Один блок откажет - останутся ещё 3 . Простая - системы охлаждения стволов - нет .

какие многостволки?

Поделиться

39

ГШ-6-23 , ГШ-6-30 , АК-630 , АК-230

Поделиться

40

CeR пишет:

Я тоже об этом думал. По мне логично ГШ-6-23 поставить - 9000 в/м. Корейцы этим путем пошли, заменив 4х23мм Шилки на АК-230. А ЗУ-23М они переделали в одностволку 30мм.

Поделиться

41

Михаил1 пишет:

Я тоже об этом думал. По мне логично ГШ-6-23 поставить - 9000 в/м.

Охлаждать , опять же надо ...

Поделиться

42

CeR пишет:

а не задавались вопросом почему в СССР в сухопутных зенитных установках никогда не использовались орудия с вращающимся блоком стволов?

Поделиться

43

Maksim_ok пишет:
CeR пишет:

а не задавались вопросом почему в СССР в сухопутных зенитных установках никогда не использовались орудия с вращающимся блоком стволов?

Хммм .... А кстати - да ... Почему ?
Высок риск загрязнения чуткой к этому автоматики ?

Поделиться

44

Maksim_ok пишет:
CeR пишет:

а не задавались вопросом почему в СССР в сухопутных зенитных установках никогда не спользовались орудия с вращающимся блоком стволов?

А как же Вулкан у янки? И 7-и ствольный гатлинг у КНР на шасси грузовика? Мне кажется там тема скорее связана с устойчивостью к пыли ( сколько мучались с ЯкБ) и не взаимозаменяемостью боеприпасов. Консервативность военных - 6 стволки появились к 70-м, когда уже во всю штамповали надежные Шилки и ЗУ-23.
Меня другое поражает: до середины 80-х выпускались флотские 2х25мм 2М-3 и 2х37мм В-11М послевоенной разработки. Чего ЗУ-23 на кораблях не ставить вместо 25мм?

Отредактировано Михаил1 (19.01.2011 15:15:06)

Поделиться

45

Михаил1 пишет:

Чего ЗУ-23 на кораблях не ставить вместо 25мм?

Может характеристики выстрела сильно различны ?

Поделиться