1

Тема: Годовщина атомной бомбардировки Японии

Президент США Гарри Трумэн, 9 августа 1945 г. : «Всему миру известно, что на военную базу Хиросима была сброшена первая атомная бомба. Если Япония не капитулирует, бомбардировке подвергнутся и другие объекты. Я призываю гражданское население Японии покинуть немедленно промышленные города и спасти себя от уничтожения. Я осознаю трагическое значение атомной бомбы. Создав атомную бомбу, мы воспользовались ею. Мы воспользовались ею против тех, кто без предупреждения напал на нас в Перл-Харборе, против тех, кто морил голодом, пытал и казнил американских военнослужащих. Против тех, кто нагло попирал международные правила ведения войны. Мы применили бомбу, чтобы сократить агонию войны, чтобы спасти жизнь тысяч и тысяч молодых американцев».

http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/52/

-----

Оправданно ли применение США атомной бомбы в войне с Японией. Кто как считает?

Поделиться

Re: Годовщина атомной бомбардировки Японии

Япония здесь ни причем. Это был знак Сталину.

А для Японии юто был очень полезный шаг. Я уже говорил, как то, ну не мог император, из за понятий императорской чести, отдать приказ о капитуляции, и японцы были готовы сражаться, пиками, мачете, дубинами, зубами, но против пнятного врага, людей, танков, даже самолетов, и они бы императора не поняли бы, они бы приняли это за слабость. А вот атомая бомба это нечто экстраординарное, против чего не повоюешь. Здесь и лицо и честь императора сохранена, в условиях капитуляции, нельзя же человеку драться против "демонической силы", и собственная жизнь, в чем опять кстати спасибо императору.

Поделиться

3

Докфильм был, где адмирала Ямамото император спросил, перед тем как начать войну с США - сможем ли мы победить Америку? Адмирал прямо сказал - первые полгода мы будем одерживать победы, а потом будут одни поражения за другим, и в конце концов Америка нас победит. Несмотря на это, японцы напали на Пирл-Харбор.  Ослушаться императора было невозможно.

Немецкие генералы, как известно, тоже отговаривали Гитлера от нападения на СССР. Но тут ситуация сложнее.

Атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки американцы сбросили, исходя из двух установок.

1) Избежать наземной операции по оккупации Японии, которая могла вылиться в кровопролитные сражения (политика "сбережения американского народа", то бишь солдат),
2) Показать ядерный кулак Сталину и добиться дальнейших уступок по переделу поделенной послевоенной Европы.
Атомной бомбардировкой убили двух зайцев.

Поделиться

4

Raptor пишет:

Президент США Гарри Трумэн, 9 августа 1945 г. : «Всему миру известно, что на военную базу Хиросима была сброшена первая атомная бомба. Если Япония не капитулирует, бомбардировке подвергнутся и другие объекты. Я призываю гражданское население Японии покинуть немедленно промышленные города и спасти себя от уничтожения. Я осознаю трагическое значение атомной бомбы. Создав атомную бомбу, мы воспользовались ею. Мы воспользовались ею против тех, кто без предупреждения напал на нас в Перл-Харборе, против тех, кто морил голодом, пытал и казнил американских военнослужащих. Против тех, кто нагло попирал международные правила ведения войны. Мы применили бомбу, чтобы сократить агонию войны, чтобы спасти жизнь тысяч и тысяч молодых американцев».

-----

Думаю что нет, ИМХО но мне вообще претит слушать а оправдано ли уничтожение гражданского населения, могут быть вынужденные жертвы, и то надо бы помнить про это и поминать всегда...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

5

А попробуем рассуждать так. Цинично.

Что было бы, если бы США не подвергли Японию атомной бомбардировке? Война продолжилась бы еще минимум год, погибли бы еще больше солдат и гражданского населения, в первую очередь в Японии. Япония как агрессор, уничтожившая миллионы людей в Китае и других странах Азии, подвергавшая военнопленных бактериологическим опытам (отряд 731) знала, что пощады ей не будет.

Но вот допустим, что ядерное оружие не было применено. О мощи этого оружия знали бы из экспериментов на полигонах и теоретически. Недостаточно для генералов. И вот, скажем, война в Корее 1950-53 годы. США и СССР ядерные державы (СССР, конечно, слабее, но пара бомб имеется). Американцы наносят ядерный удар по Северной Корее. Охота генералам увидеть оружие в действии, так сказать, ВЗЛОХМАТИТЬ. Последствия были бы ужасны.

Скажем, что в Корее ядерное оружие не использовали. Карибский кризис, 1962 год. Ну тут-то кто кого бы отправил в ад, согласитесь.

Применение ядерного оружия в Японии спасло мир от ядерной войны. Увидели и ужаснулись. Кощунственно, конечно, так рассуждать, но из двух зол выбрали меньшее.

Поделиться

6

Viktor пишет:
Raptor пишет:

-----

Думаю что нет, ИМХО но мне вообще претит слушать а оправдано ли уничтожение гражданского населения, могут быть вынужденные жертвы, и то надо бы помнить про это и поминать всегда...

Да, это так. Но 5 августа  "Японии был предъявлен ультиматум о полной безоговорочной капитуляции, в противном случае «они могут ожидать такого удара с воздуха, равному которому не знает ни одна история войн на Земле». Однако японское руководство отвергло ее".

Поделиться

Применение ядерного оружия в Японии спас мир от ядерной войны. Увидели и ужаснулись. Кощунственно, конечно, так рассуждать, но из двух зол выбрали меньшее.

Японию можно было победить и без ЯО-ИМХО...Просто США хотели явно продемонстрировать и заодно протестировать ЯО...А то что США решили угробить гражданское население Японии,этому оправдания никогда не будет...А Мир от ядерной войны спас Кеннеди,который согласился на компромисс с СССР,у Хрущёва ума бы хватило начать войну...

Loading...

Поделиться

8

Жидкий_Змей пишет:

Применение ядерного оружия в Японии спас мир от ядерной войны. Увидели и ужаснулись. Кощунственно, конечно, так рассуждать, но из двух зол выбрали меньшее.

Японию можно было победить и без ЯО-ИМХО...Просто США хотели явно продемонстрировать и заодно протестировать ЯО...А то что США решили угробить гражданское население Японии,этому оправдания никогда не будет...А Мир от ядерной войны спас Кеннеди,который согласился на компромисс с СССР,у Хрущёва ума бы хватило начать войну...

Не уверен. Человек такое любопытное существо, что если не испытает на своей шкуре пару ощутимых шлепков, будет сгорать от любопытства - а что будет, если будет?

Поделиться

а что будет, если будет?

Я сомневаюсь что наши и американские военные так рассуждают...

Loading...

Поделиться

10

Снова не уверен. Но хорошо, что задним умом поняли, что это ужасно. Если бы не знали, ядерной дубинкой размахивали бы.

Химическое оружие использовали во время первой мировой войны. Только после этого ужаснулись, начали заключать договора и конвенции. Правда, для диктаторов это не указ, вспомним "химического Али". 

Вот если Северная Корея будет иметь транспортабельное ядерное оружие, или Иран, то велик риск применения такого оружия.

Мое мнение такое - вменяемые ведущие страны мира должны сохранить ядерное оружие. Если ядерного оружия не будет, то мир будет ввергнут в хаос. Военные ядерные программы Северной Кореи и Ирана должны быть запрещены. Неважно, каким способом, но эти страны не должны иметь ядерного оружия, а если они упрямятся, их надо загасить в зародыше. А то появятся "ядерные ахмадинежады и кимчениры".

Поделиться