21

Re: Возможна ли новая война в Южной Осетии?

Михаил1 пишет:

1) Что то я сильно сомневаюсь в партизанских качествах грузин.

2) Надеюсь, что нет.

3) Я как прочитал Клэнси "Красный Шторм".

4) Да самое интересное и понятное для моделирования. А какая ваша любимая альтернатива?

1)Сомневайтесь ab но факт обороны в н\п уже есть. говоря же о партизанских действиях в ленингорском р-не я имел в виду возможность для грузии отрезать его от остальной осетии9с которой его связывает одна грунтовка) и устроить частям РА и ОА в ленингоре "огневой мешок"
2) ну так и я не генштаб, чтобы знать это ab

3) Переслегин "Войн между реальностями" и Анисимов "Вариат Бис"

4) ТМВ в период с 1949 по 1950. Вы бы видели, какая рубка была между "совето-"и "амерофилами".....Я,кстати "советофил"... Хотя и идущая сейчас баталия по "Красному шторму" впечатляет

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

22

1) Будь на месте Грузин чеченцы -скорее всего мешок получился бы. А так, впрочем недооценивать противника нельзя.

2) Обожаю эти книги, перечитывал много раз. Еще нравиться -Год мертвой змеи, но это не альтернативка, а первое художественное произведение о корейской войне. У Переслегина есть хорошая книга о РЯВ-2012 (хотя есть там ляпы).

3) Я объективный советофил: на суше нам равных не было, но вот воздух и особенно море... Лучше уж ТМВ как развитие Кореи -там у нас армады МиГ-15 и Ил-28 появились, Т-54 до ума довели.

Поделиться

23

"Красный Шторм" - купил его в 1999г. только экзамен по ГП здал, начал читать - всю ночь читал, за середине дня закончил.

Ляпов конечно масса.

Поделиться

24

Михаил1 пишет:

1) Будь на месте Грузин чеченцы -скорее всего мешок получился бы. А так, впрочем недооценивать противника нельзя.

2) Обожаю эти книги, перечитывал много раз. Еще нравиться -Год мертвой змеи, но это не альтернативка, а первое художественное произведение о корейской войне. У Переслегина есть хорошая книга о РЯВ-2012 (хотя есть там ляпы).

3) Я объективный советофил: на суше нам равных не было, но вот воздух и особенно море... Лучше уж ТМВ как развитие Кореи -там у нас армады МиГ-15 и Ил-28 появились, Т-54 до ума довели.

1) Вот именно, что ельзя ab тем паче, что ЕС считает ленингор чатью Грузии, но не осетии

2)Не являюсь спецом по ВМФ--но вроде все знакомые по форумам моряки от РЯВ-2012 плюются.

3) сейчас ссылку а обсуждение дам. Тоько там перемешаны две темы-по ТМВ-45 и ТМВ-49

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

25

У меня 2-е любимые альтернативы:
1)Победа Германии в ПМВ: я нашел аж 3 способа победы.

2) Северный вариант: уничтожение немцев под Демянском, Холмом и Любанью.

Поделиться

26

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=7 … F%F8%EE%F2 -осноная монстра.

http://fai.org.ru/index.php?showtopic=8 … F%F8%EE%F2 - ее продолжение с НАТО-оптимистическим Тайм-лайном на 1949-53

Поделиться

27

Да меня то как раз не морская смутила состовляющая - а воздушно-сухопутная. Как так быстро КНДР удалось победить? КНА -любую армию порвет кроме американской и НОАК.

Поделиться

28

Михаил1 пишет:

У меня 2-е любимые альтернативы:
1)Победа Германии в ПМВ: я нашел аж 3 способа победы.

2) Северный вариант: уничтожение немцев под Демянском, Холмом и Любанью.

1) http://fai.org.ru/index.php?showtopic=13133
    2)1941-42.

Поделиться

29

Михаил1 пишет:

Да меня то как раз не морская смутила состовляющая - а воздушно-сухопутная. Как так быстро КНДР удалось победить? КНА -любую армию порвет кроме американской и НОАК.

а можете краткий ТЛ дать?-я книгу не читал.

Поделиться

30

Ну ее лучше прочитать. Как бы продолжение Тихоокеанской премьеры. Япония решает востановить империю. Китай распался на Манчжурию и Китайскую республику. В общем на КНДР нападают Япония, Манчжурия и Южная Корея, которую японцы окупировали без боя:D;)

Морские бои там как раз захватывающие, Клэнси отдыхает.

Отредактировано Михаил1 (07.08.2009 11:36:24)

Поделиться

31

Мы теряем Курилы и Южный Сахалин. По очкам ТОФ эффективней. В принципе в Москве чего-то струсили, а так войну можно было выиграть.
Кстати применяется ЯО - КНДР якобы бьет по Японии, японцы по Пхеньяну. Мы применяем ЯО как высотный ядерный взрыв -ЭМИ.

Поделиться

32

Прочитал - главная ошибка любителей альтернативок - они думаю, что можно было бы быстро и легко всех победить. На деле даже план Шлифена не давал быстрой победы - просто линия фронта проходила бы по Сене, Париж бы пал. Ну может погиб бы БЭК, бельгийская армия. Но война на Западном фронте ведется при немного другом соотношении сил.

Поделиться

33

ЮО предъявила претензию на часть территории грузии: http://lenta.ru/news/2009/07/31/gorge/

Поделиться

Павел, полностью сочуствуя осетинскому народу, надо сказать, что правители всех стран, стоят друг друга, особенно на Кавказе. Один был крут когда за ним были США, теперь другой крутизну почуствовал, еще бы, с российской бригадой (с дополнительным мотострелковым батальоном, в отличие от прочих) постоянной дислокации.

Поделиться

35

Иван Ермаков пишет:

Павел, полностью сочуствуя осетинскому народу, надо сказать, что правители всех стран, стоят друг друга, особенно на Кавказе. Один был крут когда за ним были США, теперь другой крутизну почуствовал, еще бы, с российской бригадой (с дополнительным мотострелковым батальоном, в отличие от прочих) постоянной дислокации.

а еще это может быть связанос тем. что: 

А годовщина войны - отличный повод для Москвы поинтересоваться у президента Эдуарда Кокойты и его присных, где, собственно, деньги.

Эдуард Кокойты. Фото (c)AFP

В этой связи в Цхинвали ощущается какая-то нервная активность: то Кокойты предложит присоединить к Южной Осетии находящееся в Грузии Трусовское ущелье (сделать это можно только силовым путем), то местные налоговики прицепятся к строителям газопровода в республику (что чревато срывом сроков его ввода в эксплуатацию).
http://lenta.ru/articles/2009/08/04/oss/

Поделиться

36

Иван Ермаков пишет:

Вот он может войну и спровоцировать:

Кокойты между тем утверждает, что Южная Осетия намерена "совместно с Россией" провести демаркацию границы с Грузией, вне зависимости от того, будет ли с этим согласна грузинская сторона если он эту демаркацию проведет в этом ущелье...

Поделиться

Вот он может войну и спровоцировать

Давайте, в знак памяти, завтра продолжим, а то я сейчас такого наговорю о причинах той "войны".

Поделиться

38

ПАВ пишет:

Кокойты между тем утверждает, что Южная Осетия намерена "совместно с Россией" провести демаркацию границы с Грузией, вне зависимости от того, будет ли с этим согласна грузинская сторона если он эту демаркацию проведет в этом ущелье...

Между прочим Кокойты легитимный президент независимого государства, признанного Россией, и имеет право на проведение демаркации границы, как это принято во всём мире - например Россия и Украина до сих пор проводят демаркацию Азовского моря и Керченского пролива.
Будет ли она проведена и согласована с грузинской стороной - вряд ли имеет значение, так как наличие войск на границе как раз и подтверждает статус-кво территории этой республики и вряд ли грузинские отморозки полезут ещё раз проверять боеготовность находящихся там частей.
Так что не стоит предавать этому большое значение - Израиль вообще не признают несколько десятков стран мира, а они, кстати, давно не парятся насчёт Голанских высот как и от проблемы с палестинцами...

Поделиться

39

sam-53 пишет:

[
Между прочим Кокойты легитимный президент независимого государства, признанного Россией

Ага, значит, развивая вашу мысль, Дудаев был легитимным президентом и Ичкерия имела право...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

40

sam-53 пишет:
ПАВ пишет:

Между прочим Кокойты легитимный президент независимого государства, признанного Россией, и имеет право на проведение демаркации границы, как это принято во всём мире - например Россия и Украина до сих пор проводят демаркацию Азовского моря и Керченского пролива.
Будет ли она проведена и согласована с грузинской стороной - вряд ли имеет значение, так как наличие войск на границе как раз и подтверждает статус-кво территории этой республики и вряд ли грузинские отморозки полезут ещё раз проверять боеготовность находящихся там частей.
Так что не стоит предавать этому большое значение - Израиль вообще не признают несколько десятков стран мира, а они, кстати, давно не парятся насчёт Голанских высот как и от проблемы с палестинцами...

Тут он собрался проводить демаркацию в односторонем порядке.

Поделиться