91

Re: Возможна ли новая война в Южной Осетии?

военные учения грузии- http://www.medianews.ge/rus/news/19296.html
Сегодня на полигоне в Орфоло завершились военные учения Вооруженных сил Грузии «Щит 2009». 

Учения начались 30 июня. Во время учений малое количество солдат усовершенствавало отражать атаки количественно превосходящего противника и переходить в контратаку. 

В учениях приняли участие пешие батальоны, танковые части, артиллерийские батальоны, зенитная дивизия, специальные оперативные группировки и военная авиация. 

Учениями руководил начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Дэви Чанкотадзе.

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

Чего достаточно? Я жду источник(ссылка на сайт\название книги) где Вы это откопали

Я это откопал за 2 минуты работы в поисковике. И память у меня хорошая, помню я тогдашние новости еще. Нужно ищите, а считаете что гордые абхазы сами справились, вас никакие источники не убедят.

Поделиться

93

Иван Ермаков пишет:

Чего достаточно? Я жду источник(ссылка на сайт\название книги) где Вы это откопали

Я это откопал за 2 минуты работы в поисковике. И память у меня хорошая, помню я тогдашние новости еще. Нужно ищите, а считаете что гордые абхазы сами справились, вас никакие источники не убедят.

нУ Не только абхазы-а еще армяне, чеченцы, козаки, повстанцы в западной ГРУЗИИ...

"Вообще очень трудно командовать войсками другой страны, когда ее санинспекция даже твои окорочка не уважает."(san)

Поделиться

94

А вообще класс--я должен искать за  Вас. ув. Иван ВАШИ аргументы. Скажите тогда хотябы фразу, в поисковик забтую

Поделиться

95

Иван Ермаков пишет:

САМ, один раз ты уже облажался выступая против "генеральной линии" партии и Андропова, по борьбе с хищениями государственной собственности, заявляя что советское руководство не воровало.

Второй раз ты, отказываешься признавать, то что бандит и террорист, в нужное время российскому руководству был выгоден, а потом вдруг стал неугоден.

И в третий раз. ты даже не понимаешь что одно то что батальон не был выведен с территории чужого государства, это уже фактически агрессия. Ну а "выполнял задачи по охране и обороне важных военных и государственных объектов", этим фактически занималась вся 40 армия.

Кончай извиваться мошенник - можно подумать, что Иосиф Виссарионович не боролся с хищениями государственной собственности, и лишь Андропов до этого додумался.
Назови сначали детей миллионеров руководителей СССР - вот тогда и поговорим, кто и что воровал во времена Андропова. Кстати - назови где в мире не воруют и с чего нам брать пример выбирая себе руководителей - ты опять слинял от конкретного вопроса.
Что касается Басаева, так напомню тебе, что Беня Ладен был нужен Штатам в войне против СССР, а теперь его объявили террористом № 1 в мире - давай поведай как такое могло произойти в самой "демократической" стране мира и почему он стал неугоден. Только без рыданий про общечеловеческие ценности - эту тухлятину никто серьёзно не воспринимает.
Что же касается батальона, то ещё раз разъясняю, что он попал туда во времена СССР и перебросить его оттуда задача не такая уж простая - к тому же делёж вооруженных сил после развала страны происходил во всех республиках и не исключено, что его техника предполагалась оставить в Грузии. И если бы эти уроды не решили сразу же показать свой сволочной характер в отношении абхазов, то вполне возможно чтобы эта структура осталась бы у грузин.
Так что наперсточник, давай посерьёзней относись к известным фактам - ловкость рук здесь не проходит.

Поделиться

96

ПАВ пишет:

Чего достаточно? Я жду источник(ссылка на сайт\название книги) где Вы это откопали.

ПАВ, найдите журнал "Солдат удачи"№7 за 1999г, статья "Обо всём позаботится Ардзинба" и №9, статья "Куратор". Многое станет ясно...

Ежели лень или нет возможности искать, скажите, могу статейки запостить.

Отредактировано romanmasyukov (10.08.2009 06:23:28)

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

97

romanmasyukov пишет:
ПАВ пишет:

Чего достаточно? Я жду источник(ссылка на сайт\название книги) где Вы это откопали.

ПАВ, найдите журнал "Солдат удачи"№7 за 1999г, статья "Обо всём позаботится Ардзинба" и №9, статья "Куратор". Многое станет ясно...

Ежели лень или нет возможности искать, скажите, могу статейки запостить.

честно поискал-не нашел.

Поделиться

98

ПАВ, вот статьи, о которых я говорил.

«ОБО ВСЁМ  ПОЗАБОТИТСЯ АРДЗИНБА»
Во время всей военной фазы грузино-абхазского конфликта в Сухуми находился российский десантно-штурмовой батальон. И тогда, когда город контролировали грузины, и когда его освободили абхазы. Десантникам с обеих сторон приходилось выслушивать обвинения в нарушении своего нейтрального статуса. Не всегда дело ограничивалось только обвинениями: и стреляли, и РСЗО на расположение батальона наводили. Честно говоря, нейтралитет батальона был довольно условным. Но именно поэтому десантники сумели спасти немало людей-и русских, и абхазов, и грузин. Были у батальона, помимо всего остального, и свои специфические, чисто военные задачи. Такая двойственность и многоплановость не могли не рождать множество нештатных ситуаций. Причём не всегда драматических. Были и забавные.
Уже после освобождения города абхазским войсками ранним утром к КПП батальона прибежал мужичок, одетый, несмотря на прохладную погоду, в рваную майку, трико и шлёпанцы. Он несколько раз уточнил у бойцов наряда, российская ли это часть, и, дрожа то ли от холода, то ли от волнения, умолял пустить его на территорию батальона. Документов у него не было. Дежурный по части офицер провёл его в расположение и подробно допросил.
Рассказ его был такой: он, тюменский нефтяник, приехал в Сочи пропивать свои кровные, честно заработанные рубли. За это дело он взялся с таким энтузиазмом, что отпуск его подошёл к своему логическому завершению гораздо раньше, чем планировалось. И вот уже в кармане билет на обратный поезд, а до отъезда ещё почти сутки. Наш герой решил оставшееся время и последние деньги пустить в дело с максимальной отдачей, засев в одной из адлеровских забегаловок. За соседним столиком сидело трое симпатичных кавказцев, как вскоре выяснилось-сыны воюющей Абхазии. Контакт установился очень быстро, как-то сам собой. Последним воспоминанием нефтяника было, как он из стаканчика для салфеток пил  коньяк «за победу»…
Похмелье было воистину «в чужом пиру». С трудом подняв голову, наш герой увидел, что лежит в каком-то сарае. Рядом с ним на табуретке-замызганная «афганка» и стоптанные кирзачи. На него смотрел один из вчерашних собутыльников. Мужичок, натурально, спросил: «Где я? Что здесь делаю?» - и с удивлением узнал, что он теперь и не нефтяник вовсе, а боец абхазской армии, доброволец, приехавший защищать свободолюбивую республику от грузинских захватчиков.
Для новоиспечённого «дикого гуся» явилось ошеломляющей новостью то, что он вчера подписал контракт и сдал на храненин документы. А аванс не только уже получен, что было подтверждено его собственной подписью, но и благополучно пропит. Тут же нашему волонтёру вручили личное оружие- АК-47 и два магазина к нему. После чего отправили в подразделение, где его первым делом немедленно похмелили. Вскоре он узнал, что не одинок. Кроме него, есть и другие «ландскнехты». Абхазы, по его словам, дабы «сберечь генофонд своего гордого, но немногочисленного народа», вовсю использовали методы прусских вербовщиков времён Фридриха III: «Вы будете сыты и пьяны, а обо всё позаботится Ардзинба!». Однако лавры лорда Байрона не прельщали нефтяника. Узнав, что недалеко находится российская воинская часть, он рванул туда. Хотел только одного-чтобы его отправили в Россию, и чем скорее, тем лучше, пусть даже без документов. Пожелание его было выполнено-на «вертушке» его отправили в Сочи…

Александр Скобенников. 
                                                                                                    «Солдат удачи» №7 (58) 1999

«КУРАТОР»
Во  ВРЕМЯ ГРУЗИНО – АБХАЗСКОЙ ВОЙНЫ в Сухуми находился российский десантно-штурмовой батальон. Официальный статус его был нейтральным, причины нахождения в горячей точке-охрана имущества МО, находящегося в республике, и обеспечение безопасности различных гуманитарных акций вроде вывоза беженцев и переброски продуктов в Ткварчели. Выполнял батальон помимо этого и разного рода деликатные поручения. Иначе говоря, осуществлял разведмероприятия в пользу абхазов.
Незадолго до очередного штурма Сухуми абхазами в российский батальон в качестве куратора прислали одного полковника из штаба ВДВ. У него была стойкая репутация человека вздорного и упрямого. Узнав о «ревизоре», комбат вполне обоснованно предположил, что это событие может парализовать работу батальона. Провели экстренное совещание офицеров. Посоветовавшись, приняли единственно верное решение: перед боем упоить полковника, чтобы он никуда не лез и не мешал операции. Ответственным назначили самого крепкого не выпивку офицера. Тот, понимая важность порученной ему задачи, заранее подготовил соответствующие ресурсы, то есть водку и местную чачу.
Полковник прилетел, и всё пошло как по маслу. Все десять дней до начала штурма он буквально лыка не вязал.
К этому времени напряжение вокруг десантников достигло наивысшего накала. Противная сторона, вероятно, кое-что зная о тайной деятельности российских военных, постоянно грозила уничтожить батальон залпом «Градов» . Угрозы были далеко не беспочвенны, так как грузинская батарея РСЗО находилась достаточно близко.
И вот штурм. Загрохотала артиллерия. С воздуха ударили авиация. Все офицеры штаба российского батальона – на КП. Даже офицер, закреплённый за куратором, находился здесь. Накачав своего подопечного запредельной дозой чачи, он был уверен, что тот не очухается до утра. Но железный организм полковника-десантника оказался посильнее кавказского зелья. Услышав звуки боя, пошатываясь, в тельняшке и семейных трусах он появился в дверях, как тень отца Гамлета. И произнёс довольно отчётливо:
-Дайте мне автомат с ПБС и тридцать, нет, хватит и пятнадцати, - пятнадцать патронов. Пойду на стадион, поснимаю расчёты грузинских «Градов».
Оцепенели все, кроме комбата, который бросил через плечо:
-Замполит! Возьми в моём кабинете, в шкафу, воздушку и коробку пулек. Пойди с ним, постреляйте по банкам.
Замполит, человек дисциплинированный и можно сказать, даже смиренный, прекрасно понимающий, что такое субординация, привыкший относиться к начальству с искренним уважением, запротестовал:
-Да как же я ему такое предложу?!
Но комбат только махнул рукой: исполняй, мол. И оказался прав. Полковник то ли не почувствовал подмены, то ли она его вполне устроила. Во всяком случае, он ушёл с замполитом, и на КП более не появлялся.
Дальше офицер, от которого я услышал эту байку, поведал:
«Признаться, мысль о пьяном кураторе здорово мешала мне сосредоточиться на оперативной обстановке. Как только ситуация немножко разрядилась, не утерпел, пошёл посмотреть, что же делает полковник. То, что увидел, не забуду никогда: пылающий город, вокруг непрерывно рвутся снаряды, ракеты, бомбы. В огненно-красном небе, как ангелы смерти, проносятся штурмовики. И посреди этого ада стоит  пьяный полковник и стреляет по пивным банкам из пневматического ружья. При этом его лицо было исполнено такой ответственности и мрачной решимости, что казалось: полковник на самом деле уверовал, что уничтожает расчёты «Градов» противника».

Сергей Смирнов.

«Солдат удачи» №9 (60) 1999

Все выделения сделаны, естессно, мной.ИМХО, показательно, что в обеих статьях, несмотря на некоторую юморную их тональность (особенно "Куратора"), авторы весьма откровенны насчёт деятельности нашего ДШБ.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

99

http://www.youtube.com/watch?v=DNbX1jC4 … re=related - учения грузинских ВС

Поделиться

100

Аналитические центры всего мира продолжают обсуждать серьезные политические изменения на пространстве, занимаемом еще 20 лет назад СССР. Все отмечают рост влияния Москвы.

События только последнего года подтверждают такие выводы. Это победа на выборах президента Украины – сторонника дружбы с Россией В. Януковича. А также свержение президента Киргизии К. Бакиева, фактически водившего Кремль за нос своей проамериканской политикой.

На очереди – Грузия. В частности, почти все политические деятели этой страны не оставили без внимания сообщение о взятии погранвойсками ФСБ России Мамисонского перевала. Российские СМИ сообщали, что там построена и функционирует погранзастава. Но в Тбилиси считают этот перевал своей территорией. Появление погранзаставы воспринято там как свидетельство подготовки Москвы к очередной войне с Грузией.

Перевал имеет серьезное военно-стратегическое расположение. Он нависает над центральной Грузией. Удар с него позволил бы рассечь территорию этой страны пополам. Ввести войска между Тбилиси и Кутаиси и выйти в тыл грузинским войскам, защищающим столицу Грузии от удара в лоб.

В Грузии вспомнили, что именно такая схема удара – через Мамисонский перевал – была использована Красной армией РСФСР в 1921 году. Для освобождения этой страны.

http://www.argumenti.ru/politics/2010/05/61255/

Поделиться