16

Re: Это что, панихида по "Булаве"?

Кирилл пишет:

Барк должен был менять именно РСМ-54 на 941-м проекте.  Но делать это собирались 10 лет назад.
Сейчас стоит вопрос, что ставить на 955-й, и 941-му, похоже, светит только разделка на иголки...

Жаль, 941 по живучести намного превосходит Борей.
Имхо, нужно было доводить до ума Барк и перевооружать ими 941-е. 
Кстати американцы ни одной лодки Огайо не порезали, хотя головной корабль был спущен
на воду в 1981м. Модернизация и ремонт старых лодок куда дешевле чем строительство новых.

у них лодки однокорпусные  за ними смотреть и обслуживать........все механизмы внутри  в тепле и уюте....

Поделиться

17

Разработчик «Булавы» ушел в отставку
текст: Екатерина Дятловская, Алина Черноиванова/Infox.ru
Директор Московского института теплотехники, разрабатывающего «Булаву», Юрий Соломонов подал в отставку. Заявление он написал сразу после очередного неудачного пуска ракеты. Источники Infox.ru не исключают, что проблемы «Булавы» лишь повод. Соломонов продолжит работу над проектом в качестве генконструктора.
Генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «Московский институт теплотехники» (МИТ), которое занимается разработкой морской стратегической ракеты «Булава», Юрий Соломонов подал заявление об уходе. Об этом сообщили Infox.ru в пресс-службе Роскосмоса.
По словам представителя ведомства, заявление об отставке по собственному желанию было написано после последнего неудачного испытания «Булавы». Оно было принято, и в настоящее время обязанности директора и генконструктора исполняет первый заместитель Соломонова Александр Дорофеев.
В Роскосмосе отметили, что после отставки Соломонова должности генерального директора и генерального конструктора, возможно, будут разделены. Как ожидается, 14 сентября состоится заседание конкурсной комиссии, которая рассмотрит кандидатуры на пост директора МИТа. А новый глава института, в свою очередь, должен будет назначить генерального конструктора.
В пресс-службе ведомства не исключили, что им сможет стать и Юрий Соломонов. «Юрий Соломонов пользует большим авторитетом… В перспективе он может рассматриваться в качестве кандидата на должность генерального конструктора», — сообщили в Роскосмосе.
Соломонов и «Булава»
Одним из основных проектов МИТ в последнее время является разработка твердотопливной межконтинентальной ракеты «Булава», очередная попытка запуска которой несколько дней назад закончился неудачей. Испытание было проведено 15 июля в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса. Подводная лодка «Дмитрий Донской» произвела пуск из акватории Белого моря, однако из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась.
В качестве одной из основных версий неудачного пуска рассматривается сбой в работе газогенератора, преобразующего энергию газов от горения ракетного топлива в электроэнергию для систем управления.
Всего за время летных испытаний новейшей баллистической ракеты было произведено 11 пусков, пять из них закончились неудачно, а еще два были признаны штатными лишь частично. Несмотря на это, в ВМФ заявляют, что испытания «Булавы» будут продолжены, и в конце концов она все-таки встанет на вооружение российского военного флота.
Юрий Соломонов – идейный вдохновитель проекта. «Я говорил, говорю, и со мной согласны настоящие ракетостроители: жидкостные ракеты -- это позавчерашний день», – не раз говорил глава МИТ Юрий Соломонов, поясняя преимущества «Булавы», в том числе в сравнении с жидкостной ракетой морского базирования «Синева» (создатель – КБ Макеева). «Синева», правда, уже стоит на боевом дежурстве ВМФ, а когда будет принята «Булава» -- еще вопрос.
«Булаву» не остановить
Впрочем, очевидно, что отставка Соломонова с поста гендиректора МИТ не повлияет на ход работ по проекту «Булава». По данным источников Infox.ru на предприятии, отставка Юрия Соломонова стала полной неожиданностью для большинства сотрудников МИТ. Сейчас многие из них, в том числе представители администрации предприятия, находятся в отпусках, но вчера вечером были отозваны, и уже сегодня вышли на работу для подготовки к конкурсу по замещению должности гендиректора МИТ.
«Юрий Соломонов на данный момент остается генеральным конструктором и назначен первым заместителем гендиректора, -- пояснил Infox.ru источник в МИТ, -- скорее всего, в этой должности он останется и при новом гендиректоре». Так что для «Булавы» ротация Соломонова значения не имеет. Более того, источники Infox.ru в военно-промышленном комплексе, не исключают, что неудачи «Булавы» не являются основной причиной отставки Соломонова с поста гендиректора. У Соломонова не так давно был конфликт с руководством одного из предприятий кооперации и, возможно, именно хозяйственный спор повлек за собой кадровые изменения в самом МИТ.
Но ни в самом институте, ни на предприятии-партнере, конфликтовавшем с Соломоновым, корреспонденту Infox.ru не стали комментировать эту информацию.

Что ни говори, но наука есть наука, а производство есть производство.
Не сомневаюсь, что отставка вызвана прежде всего личными организаторскими качествами уважаемого учёного - такое и в советское время бывало.
Правда мне не совсем понятна его безаппеляционность насчёт жидкостных ракет - есть и другие мнения уважаемых ученых по этому поводу. По крайней мере они практически доказали жизнспособность своих систем...

Поделиться

18

Кирилл пишет:

Жаль, 941 по живучести намного превосходит Борей

Это по каким параметрам?

941 конечно мостодонты, но в какую копейку влетает их эксплуатация.
Может и перевооружат на КРМБ.

Отредактировано Corsar (22.07.2009 13:39:21)

Я пил из чаши бытия
Хотя края отгрыз не я (с)

Поделиться

19

Corsar пишет:
Кирилл пишет:

Это по каким параметрам?

А вы почитайте о особенностях конструкции корпусов лодки, 
Борей рядом не стоял.
По поводу крылатых ракет, амеры перевооружили 4 лодки
"Огайо",  сняли Трайденты, переоборудовали шахты под Томагавки (по 7 ракет в каждой), но КР Томагавк умеют стартовать вертикально, насколько я знаю у России нет КРМБ с подобным типом запуска.
п.с.  СССР умудрялся содержать 62 ракетоносца, огромную армию и весь Варшавский блок.

Отредактировано Кирилл (22.07.2009 14:56:11)

Поделиться

Ну так можно было Гранаты просто через торпедные аппараты выпускать. А кроме того, разве они не могут вертикально стартовать? А наземный вариант? Но даже если так, вот переделывали же стратеги под проект 667АТ, и намного раньше чем американцы Огайо.

Отредактировано Иван Ермаков (22.07.2009 16:44:07)

Поделиться

21

Иван Ермаков пишет:

Ну так можно было Гранаты просто через торпедные аппараты выпускать. А кроме того, разве они не могут вертикально стартовать? А наземный вариант? Но даже если так, вот переделывали же стратеги под проект 667АТ, и намного раньше чем американцы Огайо.

Проект 667АТ «Груша»

Для дозвуковых стратегичесих крылатых ракет РК-55 «Гранат», была разработана модификация 667АТ «Груша» на базе подводных лодок 667-го проекта. Лодки проекта 667АТ стали первыми подводными носителями этих КР.
Модернизация проводилась в Северодвинске. У подводных лодок вырезался 5-й (ракетный) отсек и вместо него вваривался новый, в котором располагалось восемь 533 мм торпедных аппаратов. Впервые в отечественном подводном кораблестроении ТА устанавливались под углом, в средней части подлодки.

Я имел ввиду, что американцам было легче, так как они только переоборудовали шахты.
Все таки 941-е лучше смотрятся в качестве оружия возмездия.

Отредактировано Кирилл (22.07.2009 17:20:14)

Поделиться

22

Кирилл пишет:
Corsar пишет:
Кирилл пишет:

Это по каким параметрам?

А вы почитайте о особенностях конструкции корпусов лодки, 
Борей рядом не стоял.
По поводу крылатых ракет, амеры перевооружили 4 лодки
"Огайо",  сняли Трайденты, переоборудовали шахты под Томагавки (по 7 ракет в каждой), но КР Томагавк умеют стартовать вертикально, насколько я знаю у России нет КРМБ с подобным типом запуска.
п.с.  СССР умудрялся содержать 62 ракетоносца, огромную армию и весь Варшавский блок.

Я осведомлен о конструкции 941 проекта, это не тайна. Меня другое интересует: в чем по вашему преимущества 941 пр. перед 955 пр.? В чем конкретно Вы видите преимущество?
Могу предположить что для Вас основным достоинство Акулы является катамаранное размещение двух прочных корпусов и внушительное число водонепроницаемых отсеков (19), возможность проламывать 2-2,5 м льда, повышенные условия комфорта для членов экипажа и т.д.. Так? Если нет поправьте.
Но ведь все это следствия огромных размеров Р-39, отсюда вся эта гигантомания носителя вылившаяся в бешенную стоимость строительства и эксплуатации.
Борей с 16-20 Булавами все-же лучше как минимум по критерию стоимость/эффективность.
А что касается живучести, то ИМХО для любой ПЛА главным критерием живучести является ее шумность и ттх ГАК.

По КРМБ Вы абсолютно правы. Официально таких ракет нет. Однако версия озвучивалась, следовательно что-то все-таки готовят. Хотя, может просто Ониксы напихают (ИМХО не очень удачный вариант), а может будет вариант Х-101, а может Метеор-М продолжат. Доживут ли до этого оставшиеся 941, вопрос.

Отредактировано Corsar (24.07.2009 23:57:04)

Я пил из чаши бытия
Хотя края отгрыз не я (с)

Поделиться