41

Re: ВМС США против РФ сравнение

Состав АУГ, кол-во ПКР на борту?

Поделиться

ADK пишет:

Назовите лучше, чего ради этот конвой вообще станут перехватывать? Или Вы решили разместить ядерное оружие у гостеприимных венесуэльских комрадов?
А так у Вас получается переход аварийных сферических коней в ваккууме вышедших из неясных точек в пространстве, где-то собравшихся и двинувших через северный полюс в Южную Америку.

Поделиться

43

Станичник77 пишет:
ADK пишет:

Назовите лучше, чего ради этот конвой вообще станут перехватывать? Или Вы решили разместить ядерное оружие у гостеприимных венесуэльских комрадов?
А так у Вас получается переход аварийных сферических коней в ваккууме вышедших из неясных точек в пространстве, где-то собравшихся и двинувших через северный полюс в Южную Америку.

Демострация возможностей ВМФ РФ. Можно другую точку прибытия выбрать.
При этом я указал конкретную цель и средства для ее выполнения.
А в ответ - в основном именно сферические рассуждения. Конкретика будет?

Поделиться

44

Более 80% КР (BGM-109 Tomahawk различных модификаций) приходится на ВМС США, где их носителями являются 7 типов кораблей:

— ПЛАРК типа Ohio (способны нести крылатые ракеты 4 единицы) – по 154 КР на каждой в специальных шахтах, установленных вместо шахт для БРПЛ;

— ПЛА типа Virginia (7 единиц, всего будет построено 30) – на каждой по 12 КР в специальных шахтах, еще до 38 могут, наряду с торпедами и противокорабельными ракетами (ПКР) Harpoon, входить в состав боезапаса, предназначенного для стрельбы через торпедные аппараты (ТА);

— ПЛА типа Seawolf (3 единицы) – на каждой до 50 КР в составе боезапаса, выстреливаемого через ТА;

— ПЛА типа Los-Angeles (43 единицы, 2 – в резерве, постепенно выводятся из состава ВМС) – на каждой по 12 КР в специальных шахтах (на 31 ПЛА) и до 37 в составе боезапаса, выстреливаемого через ТА;

— крейсера типа Ticonderoga (22 единицы) – на каждом до 122 КР в двух установках вертикального пуска (УВП) Мк41;

— эсминцы типа Arleigh Burke (59 единиц, будет построено от 62 до 70) – до 90 КР в 2 УВП Мк41 на первых 28 кораблях, до 96 – на следующих;

— эсминцы типа Zumwalt (будет построено 2 или 3) – на каждом до 80 КР в 2 УВП Мк57.
http://www.nationaldefense.ru/includes/ … tail.shtml

насколько я понимаю, в теме идет речь о "Калибрах". Вот де мы им покажем где раки зимуют. Вариант ПКР имеет дальность, по некоторым данным, 375 км. но, насколько мне чудится, наше руководство не имеет ни малейшего интереса к противокорабельной версии "Калибра", а проявляет жгучий интерес к варианту, применяемому по наземным целям, которого можно будет запускать с НК с в/д 900 т и выше и ДЭПЛ.
лучше было бы оснастить корабли и ДЭПЛ СКР "Брамос" - вот их реально опасаются ВМС США. Даже проводят испытания AEGIS против сверхзвуковых КР. "Брамос" в силу небольшой дальности бесполезен для демонстрации силы против арабов с калашами, а воевать с морскими группировками НАТО никто всерьез не замышляет. Правильно полагают - занятие бесполезное.
"Калибры" чудятся нашим стратегам угрозой для системы ПРО НАТО в Европе, против них эта система должна быть бесполезна (рассчитана на перехват иранских и с/к БР), и потому натовские стратеги должны думать башкой, а стоит ли дальше строить эту систему. Удивительная наивность.

Поделиться

45

ADK пишет:

Троллить - это вести разговор как вы - задавать массу вопросов, половина из которых к теме мало относится. А на другую - был дан ответ выше.
При этом вы сами до сих пор не указали, какой состав сил у противника.

Быстро ж вы, ура-патриоты, сливаетесь... Буквально при первых же неудобных для вас вопросов...

Ну да ладно, попытаюсь продолжить дискуссию. Состав сил противника вам? Да легко.
4-й оперативный флот из состава USFFC (U.S. Fleet Force Command). Он непосредственно в Атлантике. Плюс 6-й флот в Средиземке.
Это десятка два одних только многоцелевых ПЛА, включая штук 5-6 новейших "Вирджиний". Уже, ИМХО, достаточно, чтоб вынести вашу гипотетическую группировку сил российских ВМС, даже особо не вспотев.
Два, а то и три "Нимитца", что даёт от 90 до 144 ударных машин типа "Хорнет" + самолёты боевой поддержки/обеспечения. Полагаю, сие количество просто-напросто задавит ПВО российского соединения.
Ну, и на десерт штучек шесть "Тикондерог" и единиц эдак восемнадцать "Бёрков", которые суммарно могут нести порядка 100 ПКР (что позволит им, на мой взгляд, перенасытить системы ПВО/ПРО российских кораблей) + несколько сотен ЗУР, в том числе дальнобойных, предназначенных в том числе для заатмосферного перехвата целей (а это даёт американцам огромное преимущество в ПРО и борьбе с вражескими спутниками).
Все данные беззастенчиво спёрты отсюда http://www.navy.mil/navydata/fact.asp
Хватит, я полагаю? Заметьте, я даже не упоминаю то обстоятельство, что российским морякам пришлось бы действовать в огромном отрыве от своих баз - а штатовские работали бы вблизи своих берегов, соответственно, при серьёзнейшей поддержке своей БПА (базовой патрульной авиации) и, вероятно, авиации ВВС; что спутниковая группировка США, а значит, их разведывательные возможности, значительно превосходит таковые у РФ; что наряд сил мой рассчитан, исходя из сознательно взятых минимальных коэффициентов готовности, в реале при подобных раскладах у амеров, по всей видимости, боеготовых кораблей было бы побольше; что корабельный состав ВМС США в среднем новее (особенно это касается крупных кораблей классов авианосец/крейсер/эсминец) и чаще проходит ППР; что у США есть союзники, весьма выгодно расположенные и владеющие очень мощными флотами - а у России мало того что собственных вменяемых кораблей с гулькин хрен, так ещё и союзники фактически отсутствуют; что US Navy имеют колоссальнейший опыт реальных боевых действий/развёртываний на удалённых ТВД, причём действовать им доводилось в разнообразнейших ситуациях - а российский флот после Второй мировой на значительном удалении от своих берегов из практических операций осуществлял разве что минно-тральные, да кое-где иногда ограниченными силами надводных кораблей "демонстрировал флаг" (операции типа "Анадырь" в расчёт в данном случае не принимаем, потому как это не столько флотские действия, сколько скорее спецоперации большого масштаба, да и происходило всё это настолько давно, что вряд ли может быть адекватно приложимо к сегодняшним условиям), ну, а уж работа авианосных соединений для нас вообще тёмный лес по причине отсутствия таковых в принципе за всю историю российского флота...

Отредактировано romanmasyukov (01.01.2016 13:12:24)

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

46

romanmasyukov, какое кол-во ПКР на авианосцах и кораблях охранения?
Общая численность ПКР в амерском флоте была приведена парой страниц ниже.

Отредактировано ADK (01.01.2016 13:41:39)

Поделиться

47

ADK пишет:

romanmasyukov, какое кол-во ПКР на авианосцах и кораблях охранения?

Авианосцы не имеют ПКР, вообще-то. Их, ПКР то есть, несут палубные самолёты. Количество этих ракет точно подсчитать вряд ли возможно - "Хорнет" может взять до четырёх единиц, но простое умножение числа самолётов на 4 ничего не даст, ведь мы не знаем, на сколько вылетов в день и сколько суток обеспечения вылетов без пополнения запасов загружены оружейные отсеки "Нимитцев".
Хотя, в сущности, даже одного налёта сорока - восьмидесяти"Хорнетов", способных дать залп в 80-320 ПКР, на мой взгляд, хватит для уничтожения/полного вывода из строя группировки российских кораблей... А уж если F-18 загрузятся ещё и УАБ, тогда вообще пипец, никакая ПВО не сможет перехватить такое количество целей...

На кораблях охранения опять же сложно сосчитать ПКР, потому как число кораблей охранения может варьироваться. И почему в расчёт должны приниматься только корабли охранения из состава АУГ? Крейсера и эсминцы отлично способны действовать самостоятельно, в составе КУГ (корабельных ударных группировок).

Поделиться

48

romanmasyukov, принимайте в учет какие вам угодно корабли, если они боеспособны. В отличии от вас, придираться и задавать не относящиеся к разговору вопросы не буду.
Только укажите кол-во ПКР на авианосцах и на других надводных кораблях.
Что касается кол-во ПКР в американском флоте:
http://forum.militaryparitet.com/viewto … 24#p147224

between 1992 and 2015:
RGM-84D Harpoon  - 660
AGM-84D Harpoon  - 426
Harpoon Block II    - 248
AGM-84H SLAM ER - 109
Grand Total          - 1,443

Пойду вам навстречу и будем считать что все эти закупленные ПКР в рабочем состоянии (хотя на деле понятно что все далеко не так оптимистично для амеров)

Поделиться

49

(пожимая плечами) Я, вроде бы, уже написал, что пара авианосцев может иметь как минимум 128 ПКР в залпе, надводные корабли способны запустить не менее сотни ракет.

Поделиться

50

romanmasyukov пишет:

(пожимая плечами) Я, вроде бы, уже написал, что пара авианосцев может иметь как минимум 128 ПКР в залпе, надводные корабли способны запустить не менее сотни ракет.

Вопрос не сколько в залпе, а сколько всего в наличии на борту.

Поделиться

51

На надводных кораблях 2х4, перезарядка обычно не производится.
Сколько на авианосцах - чёрт его знает, видимо, кол-во рассчитывается в зависимости от числа самолётов-носителей и суток действий без пополнения запасов в море.

Поделиться

52

ADK пишет:
romanmasyukov пишет:

а сколько ПКР у неведомой российской группировки?

Поделиться

53

romanmasyukov пишет:

На надводных кораблях 2х4, перезарядка обычно не производится.
Сколько на авианосцах - чёрт его знает, видимо, кол-во рассчитывается в зависимости от числа самолётов-носителей и суток действий без пополнения запасов в море.

Ну вот и рассчитайте, исходя из поставленной задачи и общего кол-ва ракет в ВМФ США.
А хочу разыграть ситуацию, которая смоделирована близко к реальности.

Поделиться

54

Леонид пишет:
ADK пишет:
romanmasyukov пишет:

Я уже указывал раньше. Как и состав группировки.

Поделиться

55

ADK пишет:
Леонид пишет:
ADK пишет:

Я уже указывал раньше. Как и состав группировки.

будьте добры, посчитайте общее количество ПКР

Поделиться

56

ADK пишет:
Станичник77 пишет:

А что именно обосновать? Противостояние надводных флотов РФ и США в открытом море - это как-то несерьёзно. Нашему флоту сперва нужно выйти из состояния перманентного ремонта, но при той слабой авиационной компоненте, что имеется, это не поможет. Да и разделен флот РФ на несколько различных ТВД, хорош пожалуй лишь на Каспии. Китайский флот не разделен по разным ТВД, довольно многочисленен и нестар, но до американского ему очень далеко по всем показателям.

Вот, к примеру - ударная группа ВМФ РФ в составе крейсеров Москва и Варяг, БПК Кулаков, эсминец Бурный, фрегат Адмирал Григорович прикрывают 3 десантных корабля направляющиеся в Венесуэлу. На борту каждого десантного корабля кроме груза по два контейнера Клаб-К (по четыре ракеты Калибр в каждом).
Для упрощения ситуации подлодки учитываем только как средство обнаружения противника - то есть российские АПЛ следят и "ведут" американские АУГ, а их подлодки российскую ударную группу. Ну или можно использовать для обнаружения противника спутники.
Итак, как и какими надводными силами вы намерены перехватить российские корабли?

кажется, эту группу имелось в виду
во-первых, Москва и Варяг вместе никогда не ходили (?) - они друг друга ротировали (всего 16 ПКР будет тогда)
эсминец Бурный - 8 ПКР
фрегат Григорович - так он еще вроде и не сдан флоту - 8 Оникс/Калибр - передача флоту февраль 2016
контейнеры Клаб-К на БДК оставим на совести автора ))
негусто получается прямо скажем

Поделиться

57

Леонид пишет:

во-первых, Москва и Варяг вместе никогда не ходили (?) - они друг друга ротировали (всего 16 ПКР будет тогда)
эсминец Бурный - 8 ПКР
фрегат Григорович - так он еще вроде и не сдан флоту - 8 Оникс/Калибр - передача флоту февраль 2016

Москва и Варяг может пока еще и не проводили совместные походы, но это не принципиально.
Опыт совместных походов и учений двух РКР у России есть.
Вот, к примеру:
http://army.lv/ru/proekt-1144/354/24438
Григорович уже прошел испытания - я уже писал об этом. Осталось только формальный акт передачи во флот.
Контейнеры Клаб-К - про них давно уже писали. Странно, что вы не в курсе.
Конечно, группировку можно было выбрать и побольше - добавить еще пару БПК пр. 1151 например. Но даже с такой небольшой КУГ амерам будет очень сложно справиться.
Впрочем, до сих пор даже подробный состав сил амеров, необходимый для решения задачи, никто не смог указать.

Поделиться

58

ADK пишет:
Леонид пишет:

эсминец Бурный - 8 ПКР

Москва и Варяг может пока еще и не проводили совместные походы, но это не принципиально.
Вот, к примеру:
Григорович уже прошел испытания - я уже писал об этом. Осталось только формальный акт передачи во флот.
Контейнеры Клаб-К - про них давно уже писали. Странно, что вы не в курсе.
Конечно, группировку можно было выбрать и побольше - добавить еще пару БПК пр. 1151 например. Но даже с такой небольшой КУГ амерам будет очень сложно справиться.
Впрочем, до сих пор даже подробный состав сил амеров, необходимый для решения задачи, никто не смог указать.

контейнеры Клаб для сухогрузов я видел на выставке в Питере  где-то писал об этом
прямо скажем, чудной Вы спор затеяли )
состав ВМС США лучше у них спрашивать на ихних ресурсах )

Поделиться

Вот, к примеру:

Это что за учения? Там была отработка отражения массированного удара ПКР/КАБ? Дозаправки и пополнения боекомплекта при угрозе от авиации и ПЛ? Химики попрактиковались, пример не зачётный.

Поделиться

60

ADK пишет:

Ну вот и рассчитайте, исходя из поставленной задачи и общего кол-ва ракет в ВМФ США.
А хочу разыграть ситуацию, которая смоделирована близко к реальности.

OMG... Same old song...
Я что, пишу не на русском, что ли? Или недостаточно внятно? Или у вас таки проблемы с восприятием написанного текста? Берём количество единиц классов/типов крейсер/эсминец соответствующих модификаций в составе 4-го и 6-го оперативных флотов, вводим поправочный коэффициент на процент боеготовности, умножаем на число ракет, которое способен принять носитель. Соответственно, на Атлантику (Норфолк, Ньюпорт-Ньюс, Гротон, Мэйпорт) у штатников базируются:
- 4 CVN Nimitz, http://www.navy.mil/navydata/fact_displ … 0&ct=4 о количестве противокорабельных ракет на борту которых я уже упоминал;
- 10 штук CG Ticonderoga, http://www.navy.mil/navydata/fact_displ … 0&ct=4 берущих суммарно до 80 ПКР;
- 16 DDG Arleigh Burke серий до IIA, http://www.navy.mil/navydata/fact_displ … 0&ct=4  то есть тех, на которые установлены "Гарпуны". Вместе эти корабли способны взять 128 ПКР;
- 8 SSN Virginia + 18 SSN Los-Angeles, http://www.public.navy.mil/subfor/hq/Pa … drons.aspx которые способны нести от восьми до двенадцати ПКР в типовом боекомплекте, всего же у них получается от 208-ми до 312-ти ракет.
Коэффициент берём 0,5 - 0,6, исходя из того, что даже в мирное время американцы обычно держат его на уровне 0,3, при угрозе начала военных действий соответственно повышая.
Что ещё не ясно?

Поделиться