Парламентский комитет Бразилии, созданный для рассмотрения вопроса об импичменте президента Дилмы Русеф, 38 голосами против 27 рекомендовал Сенату начать рассмотрение дела о манипулировании Д.Русеф бюджетными средствами, что может привести к ее импичменту.
Нижняя палата парламента теперь в воскресенье проголосует по вопросу о начале рассмотрения вопроса об импичменте в Сенате. Если "за" проголосуют две трети депутатов, верхняя палата парламента начнет рассмотрение дела.
Д.Русеф обвиняют в манипулировании бюджетными средствами, в частности, в привлечении банковских займов с целью добиться переизбрания на президентских выборах 2014 года, а также покрыть дефицит бюджета.
В крупнейших городах Бразилии прошли демонстрации сторонников и противников президента. Хотя исход голосования в комитете по импичменту был ожидаемым, перевес голосов в пользу сторонников импичмента оказался выше прогнозов.
Как пишет The Wall Street Journal, 298 депутатов нижней палаты уже публично высказались за импичмент, в то время как для принятия решения необходимо 342 голоса из 513. В поддержку Д.Русеф высказались 120 парламентариев.
Рассмотрение дела об импичменте в Сенате может занять до 180 дней, на время суда Д.Русеф должна будет временно сложить свои полномочия в пользу вице-президента страны.
Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)