11

Re: Выгоден ли России развал Китая?

Как может сказаться на амбициях Китая сокращение его населения на один процент.
Предложи мы китайцем  выселить всех уйгур и тибетцев в Россию они бы сразу согласились да еще приплатили.

Отредактировано orizonti (12.07.2009 06:07:16)

Поделиться

12

Змей, вы знаете, на мой взгляд, КНР - это не СССР, там власти куда круче и жёстче, так что у уйгур врад ли проканает то , что получилось у казахов, таджиков, узбеков... Да и, при всех наших опасениях по поводу китайской экспансии, по моему всё же лучше единый, более-менее контролируемый властями в Пекине и предсказуемый Китай.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

13

romanmasyukov пишет:

Змей, вы знаете, на мой взгляд, КНР - это не СССР, там власти куда круче и жёстче, так что у уйгур врад ли проканает то , что получилось у казахов, таджиков, узбеков... Да и, при всех наших опасениях по поводу китайской экспансии, по моему всё же лучше единый, более-менее контролируемый властями в Пекине и предсказуемый Китай.

С каких это пор вы считаете, что "лучше единый, более-менее контролируемый властями в Пекине и предсказуемый Китай" стал для вас контролируемым, а уж тем более предсказуемым?
Учитывая, что через два-три десятилетия Китай станет игроком №1 на мировой арене, участь тех блаженных, кто надеется что им удасться "контролировать" Китай будет предрешена.
К большому несчастью, мы имеем слишком много добра, чтобы китайские власти не видели, куда им напрвлять вектор своей экспансии.
И только последний глупец не видит, что любые потрясения, связанные с внутренними противоречиями китайского общества, крайне выгодны России, давая нам возможность и время сосредоточится на мероприятиях по обеспечению безопасности своей страны. Учитесь у англосаксов - уж они то в этом деле преуспели, не то что некоторые российские блаженные...

Поделиться

14

orizonti пишет:

Предложи мы китайцем  выселить всех уйгур и тибетцев в Россию они бы сразу согласились да еще приплатили.

Как-то Никсон (?) стал упрекать Мао, что китайские власти не дают свободу своим гражданам перемещаться по миру, что является критерием демократического общества.
На что Мао попросил президента сообщить в какой из портов США смогут прибыть в ближайшее время миллионов пять китайцев для того чтобы показать всему миру, насколько Китай демократическая страна.
После этого НИКОГДА администрация США вопрос о свободе перемещения на переговорах с китайцами не поднимала - этот исторический курьёз как раз и показывает, что некоторые наши чудаки вообще не понимают, что у нас за сосед на Востоке.
Кстати, вы абсолютно правы - китайские власти приплачивают своим эмигрантам (точнее их родсвенникам), если они уезжают из страны на ПМЖ в другие страны.
И как курьёз нынешней действительности - отсутствие китайских захоронений на кладбищах европейских стран, потому что на паспорт любого умершего незамедлительно прибывает новый человек из Поднебесной, а власти этих стран удивляются, что вполне здоровые мужчины имеют возраст 70-80 лет и получают  соцпособия  по старости. У нас всё это впереди...

Поделиться

15

Уважаемые господа ab
Я тут подумал,и представил себе что заместа Ком.партий Китая там будет как в Японий парламент.
Как пример демократического ,парламентского строя Китая - это Тайвань .
*
Хотя:
Тайвань не признан ни Европой,ни США,ни Россий.
До сих пор Тайвань имеет притензий к РФ по территориям республики Тыва.
*
По мне хрен  редьки не слаще.
Что так баян ,что так баян.

Поделиться

До сих пор Тайвань имеет притензий к РФ по территориям республики Тыва.

С какого это х*я?Где Тайвань и где Тыва...

Не только сокращение населения,но и территории,что важно для нас...Тогда КНР остудить свой пыл,и начнёт заниматься внутренними проблемами,так как вопрос уже встанет не о расширении границ Китая,а о сохранении целостности...

Уйгуры никуда не собираются уезжать,и это самое главное)))

предсказуемый Китай

Не думаю что КНР предсказуем...

Отредактировано Жидкий_Змей (12.07.2009 17:32:29)

Loading...

Поделиться

17

В историй Китая,да и Востока вы походу не сильны вообще и делаете заведомо ложные выводы:
Первое
Тайвань всё ещё предъявляет претензии на территорию российской Республики Тыва (Тува), которая входила в состав Империи Цин (правоприемником которой Тайвань себя считает,так же как РФ правоприемник СССР) до 1912 года, и потерю которой Республика никогда не признавала!
Второе
В 1758 - 1911 Тува была провинцией Китая, в 1912 - 1918 - протекторатом России.
P.S.
Вот и с какого х ...? ab

Отредактировано mikado (12.07.2009 18:30:42)

Поделиться

В историй Китая,да и Востока вы походу не сильны вообще и делаете заведомо ложные выводы:

В истории Китайской империи я честно не очень,признаюсь)))А вот насчёт всего Востока,то я там более или менее компетентен-опыт)))

Тайвань всё ещё предъявляет претензии на территорию российской Республики Тыва (Тува), которая входила в состав Империи Цин (правоприемником которой Тайвань себя считает,так же как РФ правоприемник СССР) до 1912 года, и потерю которой Республика никогда не признавала!

Об империи Цин или Цинь(как правильно не знаю) я слышал,а вот о истории Тайваня нет,но в любом случае это всё равно что Киев будет требовать возврат Киевской Руси,а мы понимаем что это бред,так что Тайвань со своими претензиями может оставаться сколько хочет,территория уже потеряна навсегда...Сравнение с СССР неудачно мне кажется...

В 1758 - 1911 Тува была провинцией Китая, в 1912 - 1918 - протекторатом России.

Вот поэтому нам надо обломать КНР...Что страшнее КНР или Тайвань(с поддержкой Запада)?

Loading...

Поделиться

Что страшнее КНР или Тайвань(с поддержкой Запада

Страшнее КНР с поддержкой Запада. Вы кстати сильно недооцениваете влияние Тайваня внутри китайской власти. Все может измениться в один момент. Объединяться и права заявят.

А вот идея отрезать у Китая Уйгурию, типа это их приструнит, смешна. Китаю нужно жизненное пространство. Потеряв Уйгурию еще больше на ДВ и Сибирь нацелятся. Они ведь Уйгурию очень активно заселяют. Про ихних военных поселенцах в курсе?

Поделиться

20

Тайвань не в том положении , чтобы предьявлять какие-то претензии.

Не только сокращение населения,но и территории,что важно для нас...Тогда КНР остудить свой пыл,и начнёт заниматься внутренними проблемами,так как вопрос уже встанет не о расширении границ Китая,а о сохранении целостности...

Китай и так только внутренними проблемами занимается , и ни потеря каких-то территорий ни крохотной части населения не способно как то повлиять на Китай.
В общем когда мы говорим о Китае мы говорим о 1.2млрд Ханьцев , которые распадаться не собираются, остальное не имеет значения .
Если-бы например от СССР отделилась только Эстония никто даже не заметил-бы изменений.

Отредактировано orizonti (12.07.2009 21:21:18)

Поделиться