11

Re: Почему СССР так быстро и легко распался?

PPP
но согласитесь, не каждая система требует систематически отстреливать шлак всплывающий на ключевые партийные места. при Сталине отстреливали каждые 3-4 года, после него как-то стрелять было как-то странно и система захлебнулась окончательно в том, что начало всплывать. по мне это проблема именно выстроенной системы.

по плану я не вижу ничего общего у административно-командной экономики и планами корпораций. слова созвучны, но суть четко противоположная. если я запланировал выпить в пятницу, это не означает, что я функционирую в рамках плановой системы. план корпорации просто хотелка, желаемое. госплан же четко указывал где взять комплектующие, сколько собрать, откуда взять специалиста, причем на годы вперед. план хорош когда нужно создать инфраструктуру с нуля, когда сколько бы ты электростанций или сталелитейных заводов не поставил, все нужны. а когда базис есть, план тянет в пропасть. госплан никогда не будет рисковать, он будет на 15-20 лет планировать стройки века - ГЭС, мартеновские печи, переселение народов, закладывая безнадежное отставание от конкурентов, где бизнес идет на риск и вкладывается в новые материалы типа углеволокна.

Поделиться

Что толку было в "замечательной" плановой системе, если в результате реализации всех этих планов, производительность труда работника всегда была ниже аналогичной, в странах "загнивающего Запада". Мотивация труда была ниже плинтуса, особенно у ИТР.

Поделиться

13

Станичник77

Я бы с вами согласился, если переход от плановой к "рыночной" системе принесло перемены  к лучшему.
А так принесло, но не всем.))))

Как сейчас с мотивацией и з/п у ИТР? И производительностью?

Отредактировано PPP (25.11.2015 00:02:44)

Поделиться

PPP пишет:

Станичник77

Я бы с вами согласился, если переход от плановой к "рыночной" системе принесло перемены  к лучшему.
А так принесло, но не всем.))))

Как сейчас с мотивацией и з/п у ИТР? И производительностью?

В целом прогресса нет. Нос вытащили, хвост завяз. У соседей по Восточной Европе получилось лучше.

Поделиться

15

Станичник77

У соседей из Восточной Европы получилось лучше.
Интересно у каких - Болгария , Прибалтика, Польша? Деиндустриализация и исход населения.
Да, успех польских сантехников на рынке труда западной Европы очевиден.))))

Поделиться

Чехия, Словакия - индустриально развитые страны (38% ВВП - обрабатывающая промышленность - трамваи, медицинское оборудование, самолёты, автомобили...) сохранившие многие достижения социалистического периода. Словения, Польша - ситуация лучше, чем в РФ. Да и из Прибалтики, Болгарии, Румынии как-то не бежит народ к нам.

Поделиться

17

Понятно раз народ бежит, значит жизнь стала  лучше.)))
Не бежит к нам. ну   у нас кроме того, что жить стало не сильно лучше,  реально нет механизмов для переселения специалистов, что обидно.
Польша - судостроение практически нет.
Литва - АЭС иметь запрещено  значит не будет дешевой энергии, и следствие нет предпосылок для развития машиностроения.
Надо еще Венгрию вспомнить, народ очень даже ностальгирует по очень хорошей жизни во времена СЭВа.

Поделиться

18

Зачем что-то голословно утверждать когда есть статистика
Таблица уровня жизни стран мира 2014
http://gotoroad.ru/best/indexlife

правда в 2015 страны бывшего совка значительно просели.

Поделиться

19

Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.

Украина и Болгария впереди РФ, ну-ну.

Поделиться

20

PPP пишет:

Есть ложь, есть наглая ложь, и есть статистика.

Украина и Болгария впереди РФ, ну-ну.

Что не соответствует методичке? Печалька.

Поделиться