11

Re: Беспилотные истребители, или приятно

Леонид!

Я пытаюсь представить себе уровень технологий 2030г. и мне страшно становиться, при сохранении темпов развития электроники наверно будет сплошная роботизация, да киборгизация. По сути это единственный выбор для цивилизованных стран из-за их отвратной демографии.

Отредактировано Михаил1 (10.07.2009 10:33:19)

Поделиться

Давным давно, читал советский фантастический рассказ годов 50-х, в котором в ходе войны с империалистами, СССР применяла дистаннционно управляемые самолеты, которыми управляли эскадрильи, составленные из Героев Советского Союза.

Вот скоро и такой рассказ станет реальностью. Только у НИХ.

Поделиться

13

Создание беспилотного истребителя это неизбежно. Такой истребитель, кроме прочих достоинств, будет обладать умопомрачительной маневренностью (не будет пилота, то и дело впадающего в обморок после перегрузок).  Прототип такого истребителя, вне всякого смомнения, будет создан в рамках пятого поколения.

Думаю, демография тут не причем. Это неизбежный технический прогресс. Впрочем, я не утверждаю, что F-35 тучами будут летать без пилотов, но они будут первопроходцами-прототипами. А сам беспилотный истребитель будет меньше по размерам, впрочем, ненамного (состав БРЭО, вооружение, сверхзвук - а может, и гиперзвук, продолжительность полета и дальность должны быть соответствующими).

Поделиться

Нет опасности потерять пилота аса. В тоже время основным средством противодействия, будет стремление прервать связь с пилотом. Значит пилота будет заменять не просто автопилот, но и этакий боевой автопилот.

Поделиться

15

В 2030 году скорее всего они будут автономными.

для работы по подавлению ПВО или ударам по важным объектам, борьбы с истребителями контроль со стороны оператора не слишком нужен. а реакция робота скажем в воздушном бою намного будет выше чем у пилотируемого аппарата.

Поделиться

реакция робота скажем в воздушном бою намного будет выше чем у пилотируемого аппарата.

Реакция, да, но и предсказуемость. Человек может такое придумать. Да и насчет реакции, не факт, что человек медленней, адреналин там, и вообще "голова дело темное и исследованию не подлежит".

Поделиться

17

Иван Ермаков пишет:

Давным давно, читал советский фантастический рассказ годов 50-х, в котором в ходе войны с империалистами, СССР применяла дистаннционно управляемые самолеты, которыми управляли эскадрильи, составленные из Героев Советского Союза.

Вот скоро и такой рассказ станет реальностью. Только у НИХ.

Казанцев "Пылающий остров"?

Поделиться

18

Леонид пишет:

Создание беспилотного истребителя это неизбежно. Такой истребитель, кроме прочих достоинств, будет обладать умопомрачительной маневренностью (не будет пилота, то и дело впадающего в обморок после перегрузок).  Прототип такого истребителя, вне всякого смомнения, будет создан в рамках пятого поколения.

Думаю, демография тут не причем. Это неизбежный технический прогресс. Впрочем, я не утверждаю, что F-35 тучами будут летать без пилотов, но они будут первопроходцами-прототипами. А сам беспилотный истребитель будет меньше по размерам, впрочем, ненамного (состав БРЭО, вооружение, сверхзвук - а может, и гиперзвук, продолжительность полета и дальность должны быть соответствующими).

Я немного шире посмотрел: думал о наземных терминаторах. Думаю янки к 2030г. создадут что-то вроде самолета из фильма "Стелс".

Уже сейчас есть боевые "Риперы". К 2015г. появятся Х-47, ну а 2030г. будут истребители с ИИ.

Поделиться

19

Вообще в книге Казанцева техника довольно примитивная по сравнению с уже достигнутым уровнем.

Поделиться

20

Реакция, да, но и предсказуемость. Человек может такое придумать. Да и насчет реакции, не факт, что человек медленней, адреналин там, и вообще "голова дело темное и исследованию не подлежит".

- Не совсем согласен. в пилоты не берут неадекватных:) Там действительно элита. с устойчивой психикой,морально-волевыми,высоким айкью.

человеческая реакция медленнее чем у автоматики это известный факт.

вообще уже давно компьютеры управления фильтруют огромный массив информации, выводят только важную и столько сколько пилот может воспринять. комп выделяет приоритетные цели и так далее..

Что происходит до того  момента когда человек жмет на гашетку или отклоняет ручку управления? Он должен посмотреть на индикатор в кабине (у буржуев проще так как уже на нашлемный выводится больше информации) пока сигнал от мозга дойдет до руки:) пройдет время.

вообще это хорошо видно на примере автомобилистов. пока чел увидит опасность и нажмет на педаль тормоза автомобиль проедет не один десяток метров.

комп этих недостатков лишен.

правда мыслить как человек он не может и никогда не сможет...))) но применять различные тактические приемы (запрограммированные) в зависимости от ситуации вполне...

Но увлекательно,по мере развития технологий действительно завлекателен факт,что истребитель-робот может двигаться с такими скоростями и такими перегрузками маневрировать,что пилотируемые истребители не имеют никаких шансов.

в общем,посмотрим. пока на деле мы видим дрейф от чисто разведывательных БЛА к разведывательно-ударным. работающим по земле аппаратам.

БЛА-истребители это дело отдаленного будущего. лет двадцать должно пройти или тридцать. амеры действительно не шутят когда говорят.что возможно сейчас родитлся последний пилот истребителя. и Ф-35 это возможно последний пилотируемый человеком боевой истребитель...у них)))

Отредактировано Maksim_ok (10.07.2009 12:08:45)

Поделиться