21

Re: Количество танков в российской армии сократится в десять раз

Вообще в сухопутной войне я придерживаюсь теории 2-х игроков: танки и пехота. Все зависит от степени танкодоступности местности. В пустыне или степи - танк основной игрок, в городе, горах, лесистой местности он средство поддержки пехоты.

Поделиться

22

sam-53 пишет:
Pinochet пишет:

Танковые войска -это не только главная ударная сила, они весьма устойчивы в обороне, если прикрыты с воздуха и подготовлены в професиональном плане. Кроме того я уже писал выше, что если войска запада имеют абсолютное превосходство в воздухе над любым противником, то наши ВВС мягко говоря не в форме, это касается не только завоевания превосходства в воздухе, но и количества и качества ВТО. Я это к тому пишу, что если армии НАТО могут сокращать свои танковые войска, вполне обосновано полагая, что добьются превосходства над противником с помощью ВВС, средств разведки, ВТО, информационных технологий, лучшей подготовки л\с и т.п. То нам надеятся на это пока к сожалению не приходиться, а надеяться только на СЯС-глупо, потому как это кирдык даже в войне с НОАК. Да и почему то китай не сокращает, а модернизирует свои танковые войска, даже такой хлам как Т-55. Тем не менее конечно нам надо сократить количество танков, но не до 2000-2500 ед, думаю 5000-7000 шт где то в этих пределах, и иметь хотябы одну танковую дивизию на дальнем востоке.......ИХМО

Не хотелось бы вас разачаровывать, но всё-таки танки для России это вчерашний день. А если быть точнее, то позавчерашний.
В ГСВГ Советский Союз имел пять сухопутных армий и одну воздушную, но по большому счету, один залп Винницкой ракетной армии не оставлял живого места во всей Европе.
Спрашивается, для чего мы держали такую громадную массу техники и людей, тратили на это сумашедшие деньги, если в военном отношении Винницкая армия обходилась во много раз эффективнее и надежнее с точки зрения поражения объектов в Европе. Для закрепления итогов Великой Отечественной там можно было обойтись и 3-4 дивизиями, обеспечивающими представительский эффект.
Если мы не хотим повторять ошибок Советского Союза (а он был гораздо мощнее России и в военном, и в экономическом плане), то нам нужно отказаться от тех вооружений, которые используют большое количество людей и по временному параметру развертывания несоизмеримы с РВСН, не говоря уж о мощи самого удара.
Так что не будем строить иллюзий - у нас нет даже тех солдат, которые приходили в армию в 60-70-80 -х годах и которых не требовалось откармливать и избавлять от хронической привычки бухать и глотать колеса, а уж за год подготовить нормального танкиста вообще из области фантазии.
Так что не надо тратить зря деньги - у нас есть и поважнее задачи...

Да вы батенька крут. Мыслите прямо как Никита Сергеевич. Одними РВСН много не повоюешь. Особенно в локальных конфликтах.

Поделиться

23

Михаил1 пишет:

Вообще в сухопутной войне я придерживаюсь теории 2-х игроков: танки и пехота. Все зависит от степени танкодоступности местности. В пустыне или степи - танк основной игрок, в городе, горах, лесистой местности он средство поддержки пехоты.

я бы добавил еще артиллерию (и прежде всего САУ) - во многих отношениях игрок даже поважнее, чем танки. но на первом месте конечно старая добрая царица полей.

Поделиться

24

Михаил1 пишет:

Что будут делать эти два игрока без воздушной поддержки? Особенно в пустыне и степи.

Отредактировано Suomy Nona (02.07.2009 14:36:13)

Поделиться

25

Suomy Nona пишет:

Да вы батенька крут. Мыслите прямо как Никита Сергеевич. Одними РВСН много не повоюешь. Особенно в локальных конфликтах.

угу, еще один кукурузник блин.

скоро начнут крейсеры на иголки пускать - эти кремлядские подвывалы будут в бешеном экстазе голосить, что так мол и надо.

Отредактировано Interceptor (02.07.2009 14:39:53)

Поделиться

26

Suomy Nona пишет:
Михаил1 пишет:

Что будут делать эти два игрока без воздушной поддержки? Особенно в пустыне и степи.

воздух - уже другая стихия. и там как бы "отдельная" война идет.

Поделиться

27

Pinochet!

Европа здесь нам не пример, положа руку на сердце - Европе армии вообще не нужны, максимум миротворчество и разные колониальные войны в странах третьего мира.
Угроза межевропейской войны отсутствует, Германия и Франция больше не сцепятся никогда, Европа по сути одно квазигосударство. Угроза агрессии против Европы миф: ну незачем России завоевывать Европу, она наш главный торговый партнер.

Поделиться

28

Interceptor!

Вообще я Артиллериоман! Но в основном это средство поддержки танков и пехоты. Без их поддержки она не займет территорию и не удержит. А так, война без артиллерии не мыслима, как и без ПВО, инжинерных войск.

Поделиться

29

Михаил1 пишет:

Interceptor!

Вообще я Артиллериоман! Но в основном это средство поддержки танков и пехоты. Без их поддержки она не займет территорию и не удержит. А так, война без артиллерии не мыслима, как и без ПВО, инжинерных войск.

хороший артобстрел оставляет после себя "лунный пейзаж" и танки уже не так уж сильно нужны.

Поделиться

30

Я написал именно про сухопутную войну, я думал форумчане поймут, что без прочих видов войск пехота и танки не эффективны.

Впрочем, авиация слишком метеозависима, довольно дорога в применении, можно ли наступать без авиации? Да, при условии, что у противника слабая авиация или она отсутствует. Оборонятся можно и при условии сильной авиации у противника, если у тебя сильная ПВО и РЭБ.

Поделиться