Re: Количество танков в российской армии сократится в десять раз

Вот такое расписание на данный момент.

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,422.0.html

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,507.0.html

Поделиться

17

По сумме получается следущее:
Центральное подчинение:
1 стрелковая бригада охраны

ЛВО: 4 МСБр из ник две БХВТ

МВО: 3 Тбр (1 БХВТ) и 4 МСБр (1 БХВТ) + 2 МСб в Приднестровье

СКВО: 7 МСБр, 2 МСбр (горные), 1 ДШБр, 3 базы: 2 -Абхазия и ЮО -усиленные МСполки; 1 -Армения 2 МСБр ( кадрированные?)

ПУрВО: 1 Тбр, 4 МСБр (1 из них миротворческая), 1 База ( бывшая 201 МСД) сейчас бригада.

СибВО: 1Тбр, 10 МСбр (6 БХВТ), 1 ДШБр.

ДВО: 14 МСБр (7 БХВТ), 1 ВДБр, есть еще ПУЛАДах и 1 бригада прикрытия - УРы.

Итого: 5 Тбр (1 БХВТ), 43 МСБр ( из них 1 миротворческая и 16 БХВТ), 2 Горные стрелковые Бр, 1 стрелковая бригада охраны, 2 ДШБр, 1 ВДБр = 54 бригады, в т.ч. 17 БХВТ и 1 миротворческая. 4 базы по логике - 2 МСП +3 МСБр. 2-МСб в Приднестровье.

Не понятно: где части в Калининградской области, на Камчатке, Чукотке, Магадане, Курилах.

Штатно - 2397 (2377) танков.

Есть еще 5 учебных центров: 4 УчМСП, 4 Уч.ТП, 2 УчМСб, 1 УчТб. Также танки есть в ПУЛАДах и бригаде прикрытия.

Отредактировано Михаил1 (02.07.2009 10:53:29)

Поделиться

18

Pinochet пишет:

Танковые войска -это не только главная ударная сила, они весьма устойчивы в обороне, если прикрыты с воздуха и подготовлены в професиональном плане. Кроме того я уже писал выше, что если войска запада имеют абсолютное превосходство в воздухе над любым противником, то наши ВВС мягко говоря не в форме, это касается не только завоевания превосходства в воздухе, но и количества и качества ВТО. Я это к тому пишу, что если армии НАТО могут сокращать свои танковые войска, вполне обосновано полагая, что добьются превосходства над противником с помощью ВВС, средств разведки, ВТО, информационных технологий, лучшей подготовки л\с и т.п. То нам надеятся на это пока к сожалению не приходиться, а надеяться только на СЯС-глупо, потому как это кирдык даже в войне с НОАК. Да и почему то китай не сокращает, а модернизирует свои танковые войска, даже такой хлам как Т-55. Тем не менее конечно нам надо сократить количество танков, но не до 2000-2500 ед, думаю 5000-7000 шт где то в этих пределах, и иметь хотябы одну танковую дивизию на дальнем востоке.......ИХМО

Не хотелось бы вас разачаровывать, но всё-таки танки для России это вчерашний день. А если быть точнее, то позавчерашний.
В ГСВГ Советский Союз имел пять сухопутных армий и одну воздушную, но по большому счету, один залп Винницкой ракетной армии не оставлял живого места во всей Европе.
Спрашивается, для чего мы держали такую громадную массу техники и людей, тратили на это сумашедшие деньги, если в военном отношении Винницкая армия обходилась во много раз эффективнее и надежнее с точки зрения поражения объектов в Европе. Для закрепления итогов Великой Отечественной там можно было обойтись и 3-4 дивизиями, обеспечивающими представительский эффект.
Если мы не хотим повторять ошибок Советского Союза (а он был гораздо мощнее России и в военном, и в экономическом плане), то нам нужно отказаться от тех вооружений, которые используют большое количество людей и по временному параметру развертывания несоизмеримы с РВСН, не говоря уж о мощи самого удара.
Так что не будем строить иллюзий - у нас нет даже тех солдат, которые приходили в армию в 60-70-80 -х годах и которых не требовалось откармливать и избавлять от хронической привычки бухать и глотать колеса, а уж за год подготовить нормального танкиста вообще из области фантазии.
Так что не надо тратить зря деньги - у нас есть и поважнее задачи...

Поделиться

19

sam-53 пишет:
Pinochet пишет:

Танковые войска -это не только главная ударная сила, они весьма устойчивы в обороне, если прикрыты с воздуха и подготовлены в професиональном плане. Кроме того я уже писал выше, что если войска запада имеют абсолютное превосходство в воздухе над любым противником, то наши ВВС мягко говоря не в форме, это касается не только завоевания превосходства в воздухе, но и количества и качества ВТО. Я это к тому пишу, что если армии НАТО могут сокращать свои танковые войска, вполне обосновано полагая, что добьются превосходства над противником с помощью ВВС, средств разведки, ВТО, информационных технологий, лучшей подготовки л\с и т.п. То нам надеятся на это пока к сожалению не приходиться, а надеяться только на СЯС-глупо, потому как это кирдык даже в войне с НОАК. Да и почему то китай не сокращает, а модернизирует свои танковые войска, даже такой хлам как Т-55. Тем не менее конечно нам надо сократить количество танков, но не до 2000-2500 ед, думаю 5000-7000 шт где то в этих пределах, и иметь хотябы одну танковую дивизию на дальнем востоке.......ИХМО

Не хотелось бы вас разачаровывать, но всё-таки танки для России это вчерашний день. А если быть точнее, то позавчерашний.
В ГСВГ Советский Союз имел пять сухопутных армий и одну воздушную, но по большому счету, один залп Винницкой ракетной армии не оставлял живого места во всей Европе.
Спрашивается, для чего мы держали такую громадную массу техники и людей, тратили на это сумашедшие деньги, если в военном отношении Винницкая армия обходилась во много раз эффективнее и надежнее с точки зрения поражения объектов в Европе. Для закрепления итогов Великой Отечественной там можно было обойтись и 3-4 дивизиями, обеспечивающими представительский эффект.
Если мы не хотим повторять ошибок Советского Союза (а он был гораздо мощнее России и в военном, и в экономическом плане), то нам нужно отказаться от тех вооружений, которые используют большое количество людей и по временному параметру развертывания несоизмеримы с РВСН, не говоря уж о мощи самого удара.
Так что не будем строить иллюзий - у нас нет даже тех солдат, которые приходили в армию в 60-70-80 -х годах и которых не требовалось откармливать и избавлять от хронической привычки бухать и глотать колеса, а уж за год подготовить нормального танкиста вообще из области фантазии.

если бы Эльтсин сократил количество танков в 10 раз, то ты бы первый стал визжать и скулить, что жидо-масня совсем охренела. А если тоже самое делает твой любимый Пу - то это мудрейшее решение.

Поделиться

20

Танки нужны, но в меру и будучи поддержанные пехотой, артиллерией, ПВО, инжинерными войсками, тыловым обеспечением.

Почему панцерваффе смели намного превосходящиеся по численности  мехчасти РККА? Потому что наши мехкорпуса были бедны автотраспортом, средствами связи, артиллерией, пехотой наконец. Можно услышать такой пассаж - мехкорпус имел танков больше немецкой Тгр. Да некоторые имели, но в реале немецкая танковая группа была многократно сильней любого Мехкорпуса.

Поделиться

21

Вообще в сухопутной войне я придерживаюсь теории 2-х игроков: танки и пехота. Все зависит от степени танкодоступности местности. В пустыне или степи - танк основной игрок, в городе, горах, лесистой местности он средство поддержки пехоты.

Поделиться

22

sam-53 пишет:
Pinochet пишет:

Да вы батенька крут. Мыслите прямо как Никита Сергеевич. Одними РВСН много не повоюешь. Особенно в локальных конфликтах.

Поделиться

23

Михаил1 пишет:

Вообще в сухопутной войне я придерживаюсь теории 2-х игроков: танки и пехота. Все зависит от степени танкодоступности местности. В пустыне или степи - танк основной игрок, в городе, горах, лесистой местности он средство поддержки пехоты.

я бы добавил еще артиллерию (и прежде всего САУ) - во многих отношениях игрок даже поважнее, чем танки. но на первом месте конечно старая добрая царица полей.

Поделиться

24

Михаил1 пишет:

Что будут делать эти два игрока без воздушной поддержки? Особенно в пустыне и степи.

Отредактировано Suomy Nona (02.07.2009 14:36:13)

Поделиться

25

Suomy Nona пишет:

Да вы батенька крут. Мыслите прямо как Никита Сергеевич. Одними РВСН много не повоюешь. Особенно в локальных конфликтах.

угу, еще один кукурузник блин.

скоро начнут крейсеры на иголки пускать - эти кремлядские подвывалы будут в бешеном экстазе голосить, что так мол и надо.

Отредактировано Interceptor (02.07.2009 14:39:53)

Поделиться

26

Suomy Nona пишет:
Михаил1 пишет:

Что будут делать эти два игрока без воздушной поддержки? Особенно в пустыне и степи.

воздух - уже другая стихия. и там как бы "отдельная" война идет.

Поделиться

27

Pinochet!

Европа здесь нам не пример, положа руку на сердце - Европе армии вообще не нужны, максимум миротворчество и разные колониальные войны в странах третьего мира.
Угроза межевропейской войны отсутствует, Германия и Франция больше не сцепятся никогда, Европа по сути одно квазигосударство. Угроза агрессии против Европы миф: ну незачем России завоевывать Европу, она наш главный торговый партнер.

Поделиться

28

Interceptor!

Вообще я Артиллериоман! Но в основном это средство поддержки танков и пехоты. Без их поддержки она не займет территорию и не удержит. А так, война без артиллерии не мыслима, как и без ПВО, инжинерных войск.

Поделиться

29

Михаил1 пишет:

Interceptor!

Вообще я Артиллериоман! Но в основном это средство поддержки танков и пехоты. Без их поддержки она не займет территорию и не удержит. А так, война без артиллерии не мыслима, как и без ПВО, инжинерных войск.

хороший артобстрел оставляет после себя "лунный пейзаж" и танки уже не так уж сильно нужны.

Поделиться

30

Я написал именно про сухопутную войну, я думал форумчане поймут, что без прочих видов войск пехота и танки не эффективны.

Впрочем, авиация слишком метеозависима, довольно дорога в применении, можно ли наступать без авиации? Да, при условии, что у противника слабая авиация или она отсутствует. Оборонятся можно и при условии сильной авиации у противника, если у тебя сильная ПВО и РЭБ.

Поделиться