41

Re: БМП "Пума" - 10 млн. долларов за штуку, не слишком ли дорого?

dimassK пишет:

Спасибо за игрушку, поиграл. Зашел в статистику и что я вижу, на первом месте dimassK с количеством очков over 9000. Долго задрачивались?
да что вы говорите?) честно говоря нигде не вводил там свой логин, и чет статистики не видел)ну да бог с вами)

Сдал себя с потрохами ab

Поделиться

42

Вы вообще о чем?) с вами все впорядке?) неотложку не вызвать?)

Историю пишет победитель, но чтобы победить часто приходится придумать красивую ложь и пролить реки крови.

Поделиться

43

dimassK пишет:

Насчет откуда такие выводы - читал статью о наших танках...как известно там тоже есть ракета...и писалось о том что выстрел ракетой значительно снижает ресурс танковой пушки...а тут ракет дофига...отсюда  я такой вывод и сделал.

Отечественные танковые пушки и так не отличаются особо большим ресурсом. 4 ракеты - это дофига?

Поделиться

Стабилизаторы ракеты скребут по каналу ствола, вот и дополнительный износ. Че тут непонятного?
Нет чтобы сделали подкалиберные птур.

Поделиться

45

Еще какие догадки есть?

Поделиться

46

Suomy Nona пишет:
Maksim_ok пишет:
Suomy Nona пишет:

Сравнивались калибры ПТУРов. Там же и про 93 мм ПГ-7ВЛ. Или сравнивать ТУР с выстрелом гранатомета тоже некоректно? Кумулятивный эффект он и в Африке кумулятивный. И воздействие на броню им не зависит от носителя будь то авиационная ПТУР, стационарная(возимая/носимая) ПТУР, ТУР, РГ. Согласен?

- 125 мм и 100 мм несколько разные вещи:) Согласны?

Помнится было мнение,что 100 мм ТУР БМП-3 хреновая из за калибра в 100 мм. в целом поддержать этого не могу.

Для поражения БМП противника со всех ракурсов подойдет. в Лоб буржуинских танков уже не возьмет. указывалось,что мощности наших 125-мм ТУР также уже для этого недостаточно...

Браво, аплодирую стоя.
Я так понял у тебя аналогичные претензии, что и у dimassK

С чего взяли,что у меня есть претензии? По факту так сказать.

Ракета неплохая. но для надежного поражения лобовой брони последних буржуинских танков ее бронепробиваемости уже недостаточно.

Поделиться

47

Maksim_ok пишет:
Suomy Nona пишет:
Maksim_ok пишет:

- 125 мм и 100 мм несколько разные вещи:) Согласны?

Помнится было мнение,что 100 мм ТУР БМП-3 хреновая из за калибра в 100 мм. в целом поддержать этого не могу.

Для поражения БМП противника со всех ракурсов подойдет. в Лоб буржуинских танков уже не возьмет. указывалось,что мощности наших 125-мм ТУР также уже для этого недостаточно...

Браво, аплодирую стоя.
Я так понял у тебя аналогичные претензии, что и у dimassK

С чего взяли,что у меня есть претензии? По факту так сказать.

Ракета неплохая. но для надежного поражения лобовой брони последних буржуинских танков ее бронепробиваемости уже недостаточно.

А я что писал? "Для гомогенной брони Аркана хватит, например, подбитьТ-55 и прочее не говоря уже о базовых моделях БМП и БТР всех мастей. На что-то потяжелее (с активной, реактивной, модульной, многослойной броней, сетчатыми экранами) хоть в два раза больший калибр возьми, всеравно эфект слабоват будет".

Поделиться

48

Для гомогенки с запасом хватит. так как БЧ тандемная,то хватит и для поражения основных танков первых выпусков оснащенных и ДЗ.

наши говорят,что танки типа М1А1, "Меркава-3", "Леопард-2" берет надежно.

Отредактировано Maksim_ok (23.06.2009 15:18:24)

Поделиться

49

Maksim_ok пишет:

Для гомогенки с запасом хватит. так как БЧ тандемная,то хватит и для поражения основных танков первых выпусков оснащенных и ДЗ.

наши говорят,что танки типа М1А1, "Меркава-3", "Леопард-2" берет надежно.

Ну если говорят, значит так оно и есть ab

Поделиться

50

Вполне допускаю,что врут не слишком))))

Заявлена бронепробиваемость (для ракеты последней модификации) в 750 мм.

Ракеты первых выпусков "брали" 550-600, затем "более 600", а теперь 750 мм. Не знаю есть ли такие ракеты в войсках.

www. btvt.narod.ru

по логике танки типа Т-55, Т-62 и Леопард-1, М60 без проблем возьмет...

Поделиться

51

Холевар не затихает.

Так все таки что кошернее:

1) тевтонские няки: тяжелые, воды, как и положено кошкам, бояться, вооружены слабо, зато очень живучие (при чем со всех ракурсов - и противоминная зашита и сверху от кассетных бомб), еще и умненькие - т.к. напичканы всякой электроникой, да и связь у них отличная.

2) суровые русские бэмпехи - вооружены так что просто п...ец, сильнее целой армии какой-нибудь Чорножопии, но броню при этом можно пальцем проткнуть, электроника хреновая, связь тоже.

Поделиться

52

Зачем нужна 100 мм пушка БМП-3 и нужна ли вообще?

Основные цели такой пушки огневые точки противника, всякие ДЗОТы, бронеколпаки, да и в урбанизированной местности можно использовать весьма адекватно. Другой вопрос, что надо расширять номенклатуру боеприпасов, вводить фугасные большой мощности, зажигательные, объемно-детонирующие.

Задачи борьбы с танками не стоят так уж остро: число танков в мире падает, 100 мм ТУРС подобьет практически все танки ближайних соседий РФ, кроме может китайских тип. 98,99. Да и для борьбы с танками у нас много другого противотанкового оружия, да и собственно танки.

Стрелять 100 мм ОФС по танку? При необходимости почему бы и нет, оптику ему разнесете, пушку повредите, гусеницы, а лобовая броня цела.  Потом бои носят не линейный характер, борт ОБТ пробивается 30 мм пушкой.

Я сам подумывал, а не стоит ли заменить 100+30 мм на единую 37,40, 45,57 мм пушки? Не знаю. Скажем для локальных конфликтов (Чечня, Афган) именно вооружение БМП-3 идеально.

БМП-3 обладает огромными запасами для модернизации, но от плавучести прийдется отказаться, вес довести до 25 тонн (4150 кг допброни + Штора +Арена). И БК конечно модифицировать.

Поделиться

53

Всем прювет, я вижу тут новая тема обсуждаетса, да ещё к тому же интересная:)
Моё мнение такое. что не надо относить идею вооружения Бмп-3 100 мм пушкой.Пушка скорострельная, боезапас побольше чем скажем у гранатомёта.ПТРКвсего имеет несколько ракет.К тому же у меня появилась идея, что можно комбинировано использовать в войсках траспортную и лёгкую боевую технику.Поясню.Например можно вооружать армию например 60% как Димаск говорил БМП и БТР с усиленной броневой защитой, гранатомётами или ПТРК, 30% оснащать БМП-3, а 5% БТМТ и 5% Спрут СД.Думаю получитса неплохой коктейль для мотострелков и других мобильных частей.Жаль что Пиночета не видно на форуме, его мнение как знающего человека было бы щас как нельзя кстати...

Отредактировано Viktor (23.06.2009 15:41:17)

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

54

А мне больше израильские нравятся ab На базе Меркава 4 )))

В БМП-3 мне не нравится заднее МТО,размещение двух стрелков за курсовыми пулеметами (прям ВМВ) спереди вместе с механиком-водителем. так как в десантном для них места нет.

И вопрос нужно ли БМП ПТУР является идеологическим. кто то считает,что БМП должна работать совместнно с танками и именно задача последних разбираться с вражескими и не дело провоцировать командира БМП ввязываться в драку с ОБТ врага. ибо чревато и не надо рисковать еще и десантом.

Кто считает,что ПТУР не помешает и ничаво (РФ и США....)

Вообще БМП это гусеничный БТР. По сути. Полноценной БМП можно называть если она обеспечивает уровень защиты равный или выше чем у танка...чтобы полноценно работать совместно с танками...

Отредактировано Maksim_ok (23.06.2009 15:47:32)

Поделиться

55

Что за зверь такой БТМТ?

Поделиться

56

Не надо еще и боевой машины поддержки танков.

лучше высокозащищенную БМП и усовершенствовыанные ОБТ и взаимодействие наладить.

а облегченную для аэромобильных частей.

Поделиться

57

ТУРС "Аркан" имеет бронепробиваемость 750 мм, новейшие ОБТ в лоб конечно не возьмет, но кто их вообще в лоб возьмет кроме тяжелых ПТУР?

Viktor правильно написал, армия сильна разнообразием и взаимодействием, чем больше разных комплектов, тем гибче применение, эффективней. В реале БМП-3М, БТР-90М, Т-90А и БМПТ друг-друга хорошо дополняют, при условии что их поддерживает сильная артиллерия, ПТО, зенитные части, разведка, инженеры.

Что касается собственно "Пумы" машина на редкость не сбалансированна и дорога. Броня сильная для БМП (хотя у "Азахрита" или БТР-Т  намного лучше), но до уровня ОБТ не дотягивает. Вес как у Леопарда-1 или Т-72АВ, а вооружение как у БМП-2. Да и десант всего 6 человек. Потом стоимость 7 млн. Евро, ну а сгорит от обычного РПГ-7,29 или ПТУР "Конкурса". Хезбы "Меркавы" умудрялись поражать, а "Пуме" до "Меркавы" как до Марса.

В общем несбалансированная машинка, впрочем немцы мастера в создании именно таких машин: противопартизанский Т-1 имел (2 МГ-34, без пушки) зато 80 мм лоб, Тигр имел пушку аналогичную Т-34-85 и весил 57 тонн. Про "Королевскую кошку" и Мыша я молчу.

Поделиться

58

Suomy Nona пишет:

Что за зверь такой БТМТ?

посмотрите в этом же разделе, там найдёте тему посвящённую этой теме, попросту говоря танк траспортное средство...

Поделиться

59

Насчёт "Пумы" я согласен с Михаилом слишком дорога, на такие деньги можно несколько других купить(например росийских или украинских;)), что будет и выгодно и помощнее.

Поделиться

60

Maksim_ok!

Меня тоже смущает компоновка БМП-3, это по сути разожравшаяся БМД. Впрочем у военных есть свои резоны, в Афгане 3 пулемета БМД ценились (в отличии от собственно машины).

Танки могут сами захотеть разобраться с БМП, все таки цель интереснее танка: 1 снаряд - 9-10 человек противника мертвы, а в ОБТ их скорее контузит. Чувствительность всех развитых стран к людским потерям -меняет приоритеты.

БМПТ может пригодится, для антипартизанской войны и сопровождения колонн они ой как нужны. Да и как способ утилизировать старые Т-55,62,72 вполне разумно. Вес 10 тонной башни направить на усиление брони. Согласитесь - БМПТ как противопехотное оружие лучше танка, а в Афгане -Чечне нам именно такое было нужно.

Поделиться