16

Re: 2 апр - США защитят Украину в случае военной агрессии России

Вспомните как советский политический бомонд обрадовался когда сдох Сталин, а циничный народ плакал от горя, не веря своему спасению

Конечно, есть серьезный процент отпетых мразей, для которых уход Путина будет концом их благоденствия. Их надо будет выловить.

Поделиться

17

Вся словесная блевотина вокруг Донбасса с обеих сторон - не более чем продолжение противостояния. Никто проливать кровушку реально не хочет, вот и ограничивается болтовней. Одни уповают на помощь России, другие на помощь США. В итоге придется разбираться самим. А лучший вариант - садиться за стол переговоров и договариваться. Мудрецы не зря говорили, что самый худой мир лучше самой доброй войны.

Поделиться

18

Я не военный, и не эксперт. я житель Запорожья.
Все всои мнения не собираюсь высказывать, хотя с АТОшниками знаком очень близко - родители волонтеры.
Это все вступление.

Я размышляю с обычными мыслями - расчетами.

1. Если Россия решила военным путем или расширить ДНР/ЛНР, или вообще взять Украину - не вижу ни одной серьезной для нее преграды. ВС Украины без ВВС, РТР сколько-нибудь современной, несопоставимой численности как личного состава. так и любого типа вооружений. От Чонгара 10-12 часов Запорожье, +2 часа Днепр, 5-7 часов Николаев, потом Одесса. Мариуполь, Харьков - вообще рядом. Ну и т.д.

2. Допустим началось худшее для нас - наступление войск РФ. Кто и в какое время подтянется на зашиту? от Пльши, Румынии - для пехоты 1000+ км. Для авиации - думаю то же время с учетом максимально быстрой переброски, определения планов куда лететь и что там делать, подготовки вылета, время подлета... опять же это 1000+км. ну и т.д. Я даже не учитваю время на принятие политического решения - впрягаемся за Украину с вероятностью что по нам может с поехавшей кукухой товарищ лупануть ядреной бомбой. Так что если у России цель присоединить Украину - мне кажется это вопрос на пару дней. ругайте.

Поделиться

19

Сегодня в АПН вышла статья Гиркина. "Воевать нельзя капитулировать". На его странице ВКонтакте уже началось бурление говен его поклонников  am 
В общем маячня конечно, но есть интересные моменты в плане состояния и возможностей  так называемых корпусов так называемых ЛДНР.
"Военная ситуация в ДНР, в общих чертах, выглядит следующим образом: Украина сосредоточила в непосредственной близости от линии соприкосновения примерно 70 тысяч "штыков", сильная группировка собрана на Крымском направлении севернее Перекопа. Ещё до 100 тысяч человек задействовано в обеспечении вероятной войсковой операции в тыловых и вспомогательных подразделениях. Дополнительно -- в расчёте на возможность поддержки республик Донбасса со стороны ВС РФ -- в срочном порядке готовятся мобилизационные мероприятия, которые (по заявлениям украинских СМИ) смогут "поставить под ружьё" около миллиона человек. Данная цифра, конечно, -- абсолютная фантастика (ни собрать, ни организовать подобную массу Украина не сумеет), но 200-300 тысяч пополнения, теоретически, киевские власти могут отмобилизовать относительно быстро. В любом случае в феврале-марте уже проведена мобилизация всех боеспособных резервистов -- т.н. "Добровольческий украинский корпус" (ДУК), укомплектованный исключительно украинскими нацистами. По технике "збройни силы" располагают примерно двумя тысячами различной бронетехники (танки, БМП, БТР), примерно полутысячей единиц тяжёлой артиллерии, около 250 различных реактивных установок залпового огня, несколькими десятками зенитно-ракетных комплексов и 40-50 исправными боевыми самолётами и вертолётами. В спешном порядке проводится наладка оборудования и обучение персонала для уже полученных и ожидаемых вскоре нескольких десятков турецких БПЛА. Начиная с января и в феврале-марте переброска войск и техники к линии фронта проводилась в массовом порядке, а "ассортимент" данной техники никак не соответствовал повседневным нуждам "окопной полу-войны". Под Донецком и Мариуполем были развёрнуты полнокровные артиллерийские части и соединения, располагающие значительным количеством тяжёлых дальнобойных артсистемам, таких как 152-мм САУ "Акация" и "Мста", 150-мм РСЗО "Ураган" и 300-мм РСЗО "Смерч".
Противостоять всей этой массе войск и техники т.н. "корпуса народной милиции" ЛДНР не в состоянии даже относительно недолгое время: даже "списочный" состав "корпусов" не превышает 30 тысяч человек, а с учётом его реальной укомплектованности личным составом можно говорить о том, что в строю не более 20 тысяч человек, причём менее всего укомплектованы именно боевые подразделения, удерживающие линию фронта. В последних (особенно -- в пехотных подразделениях) некомплект в 40-50% является "почти нормой", а средний возраст самих фронтовиков колеблется в диапазоне 35-45 лет со значительной долей "тех, кому за 50". Длительное "ублюдочное перемирие" (при котором военнослужащим годами было запрещено отвечать на обстрелы и провокации противника) привело к тому, что значительная часть бойцов полностью демотивирована или измотана, а часть -- просто не обучены, так как в "корпуса" попали уже после активных боевых действий 2014-2015 годов, и их обучение либо было формальным, либо его не было вообще. Ещё хуже ситуация с боевым слаживанием: длительный запрет на огневое подавление противника и частая смена командиров привели к полной потере опыта оперативной огневой поддержки передовых подразделений своей артиллерией и способности организовать боевое взаимодействие всех родов войск в целом. Да и состояние техники практически всех десяти бригад, входящих в корпуса и частей корпусного подчинения, - удручающее. По сообщениям с мест, полностью "мертвы" треть всех имеющихся танков, бронемашин и орудий, ещё одна треть нуждается в ремонте для приведения в боеспособное состояние, и лишь треть -- относительно боеготова. Хуже всего дела обстоят, как обычно, со средствами связи и управления.
С учётом того, что противник, наверняка, начнёт атаки сразу в десятке или более мест, создав на направлениях всех ударов пяти-семи-кратное преимущество в силах и предварив наступление мощной артподготовкой по заранее пристрелянным точкам (а ещё забросив в тыл диверсионно-разведывательные группы, которые в канун наступления "оседлают" и заминируют наиболее важные дороги) -- я прогнозирую прорывы фронта в первые 1-2 часа от начала наступления. В случае, если бойцам "корпусов" придётся сражаться строго самостоятельно, уже к исходу первых суток боёв система управления "корпусами" будет полностью разрушена, а сами бои примут характер "очагового сопротивления" там, где бойцы и младшие командиры сумеют его организовать.
Дальнейший ход боевых действий зависит только и исключительно от готовности и способности ВС РФ оказать крупномасштабную помощь путём прямого ввода в бой частей и соединений российских вооружённых сил. В противном случае (если прямого военного вмешательства РФ не будет), полный разгром "корпусов" я прогнозирую к исходу вторых или третьих суток, а полное подавление сопротивления с выходом ВСУ к границе с РФ по большей части её протяженности -- к концу первой недели активных боевых действий."

Это лишь малая часть написанного.

Рекомендую к прочтению. Гиркин знает ситуацию на Донбассе не по наслышке. У него много осталось друзей в корпусах, которые передают ему информацию как говорится из первых рук.

https://www.apn.ru/index.php?newsid=39557

Отредактировано Janos Hunyadi (02.04.2021 15:40:15)

Поделиться

20

Вот говорят, ДНР проводит мобилизацию, вот спрашиваю у парня  оттуда, до июня должны набрать 200 человек 94 г. р. по 2003 г. р. Это несерьезно

Отредактировано elagabal (02.04.2021 15:44:28)

Поделиться

21

Если бы хто-то хотел реально помочь - за прошедшие 7 лет Украину уже приняли бы в НАТО, и, например. на линии разграничения стали немцы/испанцы/голландцы, да кто угодно - и вот тогда отпускники со стороны ДНР/ЛНР, как мне кажется, потеряли бы интерес к каким-либо обстрелам - да только такой вариант не нужен никому... ни с одной стороны

Поделиться

22

Вот такое шапкозакидательство, и стоила Украине Дебальцево, Иловайска.

Никогда не надо недооценивать своего противника.

Да и по поводу, если в ДЛНР такой бардак, думаю эти болячки же есть в ВСУ, почему? Вирусное видео посмотрите как на днях Украинский солдат, под действием каннабиноидов, в блиндаже под смех своих товарищей в шутку пустил себе очередь в голову. Это о пьянстве и наркомании в рядах ВСУ.

Вообщем, все что присуще ДЛНР, присуще и ВСУ и в тч России.

Отредактировано GeDanilov (02.04.2021 15:49:37)

Поделиться

23

GeDanilov пишет:

Никогда не надо недооценивать своего противника.

Да и по поводу, если в ДЛНР такой бардак, думаю эти болячки же есть в ВСУ, почему? Вирусное видео посмотрите как на днях Украинский солдат, под действием каннабиноидов, в блиндаже под смех своих товарищей в шутку пустил себе очередь в голову. Это о пьянстве и наркомании в рядах ВСУ.

Вообщем, все что присуще ДЛНР, присуще и ВСУ и в тч России.

Ну теперь украинцы знают, что будут воевать с Россией плюс морально готовы будут до конца строить, зная что их ждет при появлении народных республик у них.

Поделиться

24

Hortich пишет:

Все всои мнения не собираюсь высказывать, хотя с АТОшниками знаком очень близко - родители волонтеры.
Это все вступление.

1. Если Россия решила военным путем или расширить ДНР/ЛНР, или вообще взять Украину - не вижу ни одной серьезной для нее преграды. ВС Украины без ВВС, РТР сколько-нибудь современной, несопоставимой численности как личного состава. так и любого типа вооружений. От Чонгара 10-12 часов Запорожье, +2 часа Днепр, 5-7 часов Николаев, потом Одесса. Мариуполь, Харьков - вообще рядом. Ну и т.д.

2. Допустим началось худшее для нас - наступление войск РФ. Кто и в какое время подтянется на зашиту? от Пльши, Румынии - для пехоты 1000+ км. Для авиации - думаю то же время с учетом максимально быстрой переброски, определения планов куда лететь и что там делать, подготовки вылета, время подлета... опять же это 1000+км. ну и т.д. Я даже не учитваю время на принятие политического решения - впрягаемся за Украину с вероятностью что по нам может с поехавшей кукухой товарищ лупануть ядреной бомбой. Так что если у России цель присоединить Украину - мне кажется это вопрос на пару дней. ругайте.

И второй , главный вопрос:   Чем режим , который есть в РФ (оккупационный для Украины), будет хуже нынешнего? И зачем ему (такому режиму) сопротивляться?  Собственность останется, голодать никто не будет, украинский язык не запретят.....ну только Гей парадов не будет и нациков (в открытую).  Свободолюбивого Украинского народа нет, по сотаву это ровно те же, что и в РФ.  Одни капиталисты, поменяются на других....только налоги их заставят платить на Украине. все.

Поделиться

25

Hortich пишет:

ВС Украины без ВВС

Ну более сотни  самолётов  то имеется. Одних боевых вертолётов МИ-24 порядка 120 шт.

РТР сколько-нибудь современной

Чем вам не современна к примеру РЛС 35Д6М?
https://defence-ua.com/media/contentimages/63b5f89cdcfcac74.jpg
Или к примеру на контрбатарейные РЛС 1Л220УК, больше известные как "Зоопарк-3"

Поделиться

26

Hortich пишет:

Если бы хто-то хотел реально помочь - за прошедшие 7 лет Украину уже приняли бы в НАТО, и, например. на линии разграничения стали немцы/испанцы/голландцы, да кто угодно - и вот тогда отпускники со стороны ДНР/ЛНР, как мне кажется, потеряли бы интерес к каким-либо обстрелам - да только такой вариант не нужен никому... ни с одной стороны

В здравом уме никто не полезет на границу с РФ, т.к.  обеспечить законность не хватит сил, а желания у каких то членов НАТО типа Испании - сгинуть на Донбасе нет....Тем более это не война Запада с ненавистной РФ (которая такая же кап страна, что и все остальные),а  разборки внутри Украины.  Жизненный опыт у Испанцев, итальянцев, румын, немцев, венгров....еще жив, относительно последней большой войны.

Поделиться

27

GeDanilov пишет:

Илловайск и Дебальцево стоило Украине не шапкозакидательство, а ввод регулярных российских БТГ, которые и решили исход тех операций.

Поделиться

28

Гиркин продолжает полезную работу для Путина - пытается спровоцировать ВСУ на наступление, прельщая слабостью "ополчения"

Совершенно ясно, что наступление ВСУ будет остановлено масированными ударами российской авиации, в т.ч. тяжелых бомбардировщиков. Украина до сих пор не имеет современной истребительной авиации (их вооружение  топорные Р-27) и ЗРК, и отразить их налеты нечем

Поделиться

29

Zaurbek пишет:
Hortich пишет:

Это все вступление.

И второй , главный вопрос:   Чем режим , который есть в РФ (оккупационный для Украины), будет хуже нынешнего? И зачем ему (такому режиму) сопротивляться?  Собственность останется, голодать никто не будет, украинский язык не запретят.....ну только Гей парадов не будет и нациков (в открытую). Свободолюбивого Украинского народа нет, по сотаву это ровно те же, что и в РФ.  Одни капиталисты, поменяются на других....только налоги их заставят платить на Украине. все.

Это свободолюбивого черкесского нет, а украинский есть ag

Поделиться

30

Janos Hunyadi пишет:

GeDanilov пишет:

Илловайск и Дебальцево стоило Украине не шапкозакидательство, а ввод регулярных российских БТГ, которые и решили исход тех операций.

Дак это и есть шапкозакидательство, вы думаете в новом витке конфронтации что то будет иначе? Вы сами все прекрасно понимаете.

Поделиться