Тема: 31 март - Путиниада. Одержимые бесами американской ПРО
В выступлении на Королёвских чтениях в Москве глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не за горами долгожданное (с 2017 года) первое летное испытание тяжелой жидкостной МБР "Сармат", являющейся, по сути, российской репликой "украинской" МБР "Воевода".
Новыми ракетами будут вооружены две дивизии РВСН - Ужурская (Красноярский край) и Домбаровская (Оренбургская область). Первой "Сарматы" получит Ужурская дивизия, причем с пылу с жару, уже в этом году.
Рогозин был бы сам не свой, если бы в очередной раз не провернул эффектные словеса в адрес ненавистной Америки. Он заявил, что "Сарматы" в "клочья разорвут любую ПРО, нынешнюю или перспективную, неважно". Но если разорвут, значит, наткнутся на ПРО, а это, увы, поражение самих МБР.
На Западе давно пишут, что недалекие российские стратеги и эксперты "демонизируют американскую ПРО" и стали жертвами навязчивого ужаса, самими ими сотворенного. Практически каждое выступление мало-мальски важного путинского чиновника, касающегося внешней политики, неизменно включает в себя проклятия в адрес ПРО США.
Одержимый бесами путинский режим пустился во все тяжкие в попытках сотворить нечто ужасное и неотвратимое против этой самой ПРО. Тут тебе и ядерная мегаторпеда, и крылатая ракета с реактором, и МБР жидкостная на 200 т (запоздалая отрыжка технологий 1970-х), и угрозы ударить по тектоническим плитам Йеллоустоунского парка, и тем самым погрузить Америку в пекло магмы, и так далее.
Россия, одержимая бесами, нуждается в лечении. Как изгнать из нее бесов? Увы, у науки пока нет ответа на этот вопрос. Ждут, пока эти бесы сами не сожрут своего носителя.