Тема: 14 март - Спущен на воду третий РРА

https://g7a6v6x7.rocketcdn.me/wp-content/uploads/2021/03/Italian-Navys-third-PPA-Raimondo-Montecuccoli-launched-by-Fincantieri-770x410.jpg.webp

navalnews.com, 13 марта - Сегодня на верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя, Италия) состоялся спуск на воду третьего многоцелевого морского патрульного корабля (РРА) Raimondo Montecuccoli.

В церемонии, проходившей в ограниченном формате и в полном соответствии с требованиями по борьбе с инфекцией Covid-19, приняли участие сенаторы, а представители министерства обороны и судостроительной компании.

Крестной матерью корабля была госпожа Анна Мария Пульезе, дочь адмирала Стефано Пульезе, командовавшего легким крейсером “Монтекукколи”, который вступил в строй в 1935 году и был выведен из состава итальянского военно-морского флота в 1964 году.

Корабль (третий из семи запланированных) будет передан флоту в 2023 году, программа является частью обновления плана модернизации ВМС, утвержденный постановлением правительства и парламента в мае 2015 года (“Морской закон”) под эгидой OCCAR (Organisation Conjointe de Cooperation sur l’Armement).

Длина корабля 133 м, скорость более 31 узла, экипаж 171 человек. Полное водоизмещение корабля достигнет 6270 т по сравнению с 5880 т т.н. легкой версии.

Вооружение корабля должно включать зенитный ракетный комплекс SAAM-ESD на УВП в 15 ячеек (ракеты Aster 15 и Aster 30), восемь противокорабельных ракет Teseo/Otomat Mk 2A Evolutio, 127-мм (64 калибра) основную пушку Leonardo LW и 76-мм вспомогательную пушку с управляемыми боеприпасами Strales/Davide, две 25-мм дистанционные пушечные системы, две 533-мм торпедные установки.

В ангаре смогут разместиться два вертолета NH90 или один вертолет AW101. В кормовой части корабля имеется рампа для быстрого запуска и приема 11-метрового надувного катера с жестким корпусом (RHIB), а также две так называемые модульные зоны с возможностью размещения в общей сложности 13 стандартных контейнеров для перенастраиваемой полезной нагрузки.

Поделиться

2

Re: 14 март - Спущен на воду третий РРА

https://www.mbda-systems.com/product/otomat-mk2/ 200 км неплохо Otomat Mk 2A но 8 штук
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 1%8C%C2%BB при такой массе вооружен средне но в основном своё! Интересно что есть возможность поставить Scalp Naval за счет зенитных.

Сайт krumholzmax

Поделиться

3

У них для Скальпов есть корабли с большим кол-ом ячеек: Горизонты и ФРЕММы. А в теории конечно можно.

Поделиться

4

arcad2000 пишет:

У них для Скальпов есть корабли с большим кол-ом ячеек: Горизонты и ФРЕММы. А в теории конечно можно.

А мне вот интересно что они данные корабли вообще "патрульными назвали". До этого индекс "P-" давался разве что катерам и сторожевым канонеркам.

Поделиться

5

Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

А мне вот интересно что они данные корабли вообще "патрульными назвали". До этого индекс "P-" давался разве что катерам и сторожевым канонеркам.

Наверное, какие-то бюджетные игры. Чтобы на бумаге перебором крупных кораблей не выглядело. А так по статистике и всем справочникам - ПК. Не придерешься  ag

Поделиться

6

arcad2000 пишет:
Madmat пишет:
arcad2000 пишет:

Наверное, какие-то бюджетные игры. Чтобы на бумаге перебором крупных кораблей не выглядело. А так по статистике и всем справочникам - ПК. Не придерешься  ag

Ну у меня даже мыслей нет как это понять. Просто странно было такие крупные фрегаты записывать в патрульные   ai

Поделиться

7

Еще как вариант: возможно ПК не подпадают под какие-то союзнические обязательные мероприятия НАТО: учения, совместные миссии в составе АУГ, патрулирования в какой-нибудь жопе мире. Тем самым экономится бюджет и расширяется кол-во кораблей, которые подчиняются только итальянскому командованию. Также могу озвучивать только догадки.

Поделиться

8

Ну... посмотрим. Это, конечно, итальянцы но не думаю что такая "хитрость" там прокатит. Посмотрим.

Поделиться

9

Неплохо вооружённый корабль. Strales очень интересная система где подкалиберный управляемый снаряд летит «в луче РЛС»

Отредактировано Maksim_ok (14.03.2021 20:07:21)

Поделиться