1

Тема: управляемые минометные боеприпасы

June 1, 2009

A new type of 120 mm precision-guided mortar round hit eight out of nine target areas during a recent U.S. Army-Raytheon Company cooperative research and development agreement demonstration.

The rounds made by an Israel Military Industries-Raytheon team hit short- and long-range targets, demonstrating greater range than current unguided 120 mm high-explosive mortar rounds in the U.S. Army's inventory.

The new mortar round, called 120GM DAGGER™, is guided by a GPS and inertial navigation system and enables soldiers to place a mortar within 10 meters (approximately 11 yards) of a target. DAGGER is being designed to be compatible with the U.S. Army's 120 mm Battalion Mortar System.

During the demonstration, the U.S. Army fired DAGGER rounds at a variety of target areas located in mountainous terrain. The rounds were fired under field conditions, including minimum and maximum range and hot and cold round temperatures. Seven of eight rounds reaching the target area landed within 10 meters of their target, a level of precision impossible with an unguided mortar munition.

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

2

Re: управляемые минометные боеприпасы

У них же кстати много и минометов под 105 мм - наверно под них тоже создадут

Поделиться

3

ээээ
это какие минометы калибром 105 мм?

Гаубицы есть,а минометов таких нет.

Стандартные калибры: 60, 81, 120 мм. никаких 105 нет....

Поделиться

4

http://www.raytheon.com/newsroom/techno … ger_05-09/

На этой страничке и ссылочка на видео испытаний этой системы.

Дальность 8.5 км.

Перспективно.

Сначала GPS у нас в авиабомбах JDAM, а через девять лет уже и в 120-мм минах (не забываем о 155 мм снарядах Экскалибур и ракетах GMLRS, интеграции GPS в бомбы с лазерным наведением PAVEWAY, КР Томагавк, тактические ракеты JSOW) прогресс однако....

По идее все бывшим ранее неуправляемым становится высокоточным и управляемым оружием. Так и до 81 мм минометов доберутся.

А модуль коррекции в габаритах обыкновенного взрывателя для 155 мм снарядов? Ввинтил его и дело с концом. точность менее чем у Эскалибура обладающего более развитыми аэродинамическими поверхностями,но все равно точнее чем у неуправляемых...

Поделиться

5

GPS теперь и в ЗУР AIM -120D и в ПКР Гарпун.

Поделиться

Maksim_ok пишет:

ээээ
это какие минометы калибром 105 мм?

Гаубицы есть,а минометов таких нет.

Стандартные калибры: 60, 81, 120 мм. никаких 105 нет....

Он имел ввиду 106,7мм, но их янки заменяют на 120мм израильские.

Поделиться

Максим!

А какая стоимость 120 мм мины с GPS, 82 мм мины? Еще смысл 120 мм мины я могу представить, есть же такие с лазерной корекцией (наша Грань), но а зачем 82мм? Дальность стрельбы миномета - 4 км, имей нормальный лазерный дальномер, да комп для вычислений и стреляй по врагу обычными, дешевыми минами. В принципе рано отказываться от неуправляемого оружия.

А как новый американский автоматический 120 мм миномет?

Поделиться

8

Михаил

А я разве говорил о управляемых 82-мм минах?

Известная английская противотанковая "Мэрлин".

Считаю излишним на данный момент модификацию 82-мм мин в управляемые.

120-мм уже лучше. смысл уже есть. дальность приличная (особенно активно-реактивных),разрывной заряд относительно высок,что позволяет поражать не только открыто расположенную живую силу или скрывающуюся за легкими укрытиями,но и защищенные огневые точки.

А от неуправляемых 82-мм и тем более 60-мм смысла отказываться действительно нет.

а какой новый амерский автоматический миномет? Помню только "Дрэгон" из программы с Лысым Маком:)

Отредактировано Maksim_ok (23.10.2009 13:47:41)

Поделиться

Maksim_ok пишет:

Михаил

А я разве говорил о управляемых 82-мм минах?

Известная английская противотанковая "Мэрлин".

Считаю излишним на данный момент модификацию 82-мм мин в управляемые.

120-мм уже лучше. смысл уже есть. дальность приличная (особенно активно-реактивных),разрывной заряд относительно высок,что позволяет поражать не только открыто расположенную живую силу или скрывающуюся за легкими укрытиями,но и защищенные огневые точки.

А от неуправляемых 82-мм и тем более 60-мм смысла отказываться действительно нет.

а какой новый амерский автоматический миномет? Помню только "Дрэгон" из программы с Лысым Маком:)

Он родимый! "Василек" переросток.

Поделиться

10

Сначала меня смутила автоматическая система перезаряжания с дульной части. показалось,что казнозарядная была бы логичнее.
Но потом принял.

а вообще занятная вещь.

наверное зарубили ее в ходе последних оптимизаций и сокращений расходов.

не знаете что с ней сталось?

Поделиться