Тема: 25 февр - СН-53К. Равного в мире нет
news.usni.org, 24 февраля
В рамках достижения первоначальной оперативной готовности летный состав КМП США начал соответствующие испытательные полеты на новом десантно-транспортном вертолете CH-53K.
Руководитель программы тяжелых вертолетов Командования военно-морских воздушных систем полковник КМП Джек Перрин заявил, что с января этого года морские пехотинцы из морской оперативной испытательной и оценочной эскадрильи (VMX) 1 начали летать на CH-53K King Stallion, что стало первым полетом морпехов на данном типе вертолета. До сих пор вертолетом управляли только пилоты-испытатели КМП и компания "Сикорский", а также летчики из эскадрильи воздушных испытаний и оценки (HX) 21.
С момента первого полета флота в середине января строевые пилоты КМП на СН-53К провели в воздухе в общей сложности более 25 часов, не считая обучения в классе и тренажере.
КМП США надеется начать оперативную эксплуатацию СН-53К, который заменит устаревший CH-53E Super Stallion, в 2023 или 2024 годах. Благодаря большей грузоподъемности и продолжительности полета он значительно превосходит старые машины, а наличие ЭДСУ снижает нагрузку на пилотов и обеспечивает больший уровень цифровой совместимости с остальным парком авиатехники. Перрин заявил, что CH-53K станет мощным игроком в будущих "высококлассных распределенных операциях", также имеет статус всепогодного вертолета - именно плохие погодные условия часто становятся причиной аварий авиационной техники. ЭДСУ и повышенная полетная устойчивость вертолета позволяют уменьшить эти риски до минимума.
После тестирования совместимости на борту корабля в июне прошлого года СН-53К был перемещен на полигон в Юме для испытания в условиях плохой видимости. Перрин сказал, что пилоты были в состоянии летать, зависать и подбирать внешние нагрузки с большой стабильностью и уменьшенной рабочей нагрузкой пилота благодаря системе fly-by-wire (ЭДСУ).
В преддверии корабельных испытаний эта система также была задействована для выполнения дозаправок в воздухе и поднятия тяжелых грузов на внешней подвеске (27 000 фунтов - 12223 кг - Л.Н.).
Во время июньских корабельных испытаний испытательная команда летала на СН-53К днем и ночью в течение семи дней подряд. Было совершенно более 350 посадок на палубу. Несмотря на то, что кабина нового вертолета на 1 фут (30 см) шире, чем у СН-53Е, он занимает площадь на палубе ненамного большую, чем старый вертолет.
В настоящее время для летных испытаний Корпус морской пехоты располагает четырьмя CH-53K, есть контракт на 24 вертолета, ведутся переговоры о закупке еще 18 машин (5-я и 6-я малосерийные партии). Цель состоит в том, чтобы достичь полного оперативного потенциала и полного развертывания к 2030 году, хотя это может быть ускорено или замедлено в зависимости от бюджетных решений в ближайшие годы.
CH-53K должен нести груз весом 27 000 фунтов на дальность 110 морских миль от корабля и затем вернуться на корабль. Вертолет выполнил эти требования, а также доказал, что может перевозить более тяжелые грузы на более короткие расстояния, выдерживать диапазон очень высоких и очень низких температур и преодолевать гораздо большие расстояния, используя свои возможности дозаправки в воздухе. "Я гарантирую, что сегодня в мире нет другого вертолета, который мог бы делать такое", сказал Перрин.