Тема: 19 февр - Первый В-1В из намеченных выведен из состава ВВС США
defbrief.com, 18 февраля
План ВВС США вывести с эксплуатации 17 бомбардировщиков B-1B Lancer официально стартовал 17 февраля, когда первый самолет взлетел с базы Эллсворт в последний раз перед тем, как быть списанным. Эти 17 самолетов из 60, все еще находящихся на вооружении, должны быть выведены из эксплуатации в этом году.
ВВС сообщили, что четыре из 17 планеров должны будут оставаться в исправном состоянии, которое соответствует типу 2000 recallable storage (могут быть восстановлены для летной эксплуатации - Л.Н.).
Далее было заявлено, что это действие не повлияет на боевой потенциал ВВС, техники будут направлены на работу в ремонтные депо. С меньшим количеством самолетов в парке B-1 технический персонал сможет уделять больше времени и внимания каждому самолету.
"Начало отставки устаревших бомбардировщиков, чтобы освободить место для B-21 Raider это то, над чем мы работали в течение некоторого времени”, сказал командующий Глобальным ударным командованием ВВС генерал Тим Рэй.
“Из-за высокой степени износа В-1 в течение последних двух десятилетий, поддержание этих бомбардировщиков в летном состоянии будет стоить 10 миллионов долларов за самолет в год", сказал генерал.
Непрерывные боевые действия за последние 20 лет повлекли за собой большой износ планера самолетов. В настоящее время небольшая часть B-1В находится в состоянии, которое потребует работ на сумму примерно от 10 до 30 миллионов долларов за один самолет, пока B-21 "не выйдет в онлайн" (принят ан вооружение - Л.Н.).
Lancer один из трех типов стратегических бомбардировщиков, состоящих на вооружении ВВС США наряду с B-2 Spirit и B-52 Stratofortress. Первый полет B-1 состоялся в 1974 году, первый серийный поступил на вооружение в 1986 году, всего ВВС было поставлено 100 самолетов этого типа.