1

Тема: Дядя Гена отжигает...

Геннадий Васильевич. Посмеялся, молодец к 90 годам сохранил юмор.
"
Рассказ ГСС Ивана Киценко.
Воспроизвожу, в свободном изложении, с произвольными Ф.И.О., датами, но точно услышанное мною,
из уст ГСС Ивана Киценко, в Весёлом в 5 Гв.Полку, в курилке.
Речь зашла о взятых в плен и пропавшиз без вести.
"... Полетели мы Полком бомбить нефтехранилище, за румынским портом Констанция. Там сбили наших
3 экиажа. Среди них экипаж ст.лейтенанта Василия П. Мы их считали погибшими. Кончилась война.
И вот, еду в метро, в Москве в 1952 году и вижу на экскалаторе, навстречу мне , в гражданской одежде,
живой ,поднимается мой Друг Василий П. Догнал его, не поверил своим глазам, живой и невредимый.
Обнялись и пошли в ближайший буфет. Вася рассказал свою "Судьба Человека". Помните такой фильм?
Там солдата Соколофа, в плену спасло умение пить 200 гр. водки, без закуски. У Василия было по другому.
Приземлился на парашюте. Тут же был схвачен немцами и доставлен в Гестапо. Начался допрос. ....
Кто Вы? Какое было задание? Какой Полк, кто командир полка? Кто Ваш экипаж? Василий, как учили
нас перед полётами, начал врать. Я лейтенант Миша Петров, только прибыл на ЧФ с ДВ. Никого не успел
запомнить, это мой первый вылет. С экипажем, почти, не знаком. Задание было - ознакомительный
полёт в группе на изучение района Б.Д. Допрос длился 2 часа. Немец и Вася , устали. Вася попросил воды,
а немец ответил ,
" слушай Петров Михаил, до тех пор , пока не перестанешь врать, не получишь ни воды,
ни крошки хлеба, а возможно получишь пулю в лоб." . И тут же, выложил огромный альбом с Личным
Делом 5-го Гв Полка. На 1-ой странице было фото , на праздничном построении всего ЛС Полка со
Знаменем. Немец хохотал, глядя на растерянное лицо Василия. И сказал, вот ты стоишь, а вот твой
командир отряда капитан Киценко, которого давно ожидаем, когда его собьют наши ИА или ЗА.
После допроса, отвезли "на трудовой фронт" в лагерь, для пленных лётного состава. Их привлекали
для ремонта дорог, ж.д., и даже ВПП румынских, и немецких аэродромов. За малейшую попытку побега
или саботажа - виселица у ворот лагеря. С трудом, но остался жив. После Победы, долго таскали свои
в КГБ...."
По некоторым данным, в первые 3 месяца войны, немцы захватили в плен более 3-х млн. человек.
И после , ещё 2-3 млн пленили в боях, а 8 млн гражданских лиц, вывезли в рабство. Был такой фильм
"Человек №217". Может, кто из Вас видел? Лично был знаком и беседовал с 20 нашими бывшими
пленными солдатами. И в течение 5 дней, в Молотовской обл , на реке Чусовская, наблюдал за жизнью
более 8 тыс власовцев и бендеровцев. Но это, уже другой рассказ. Если интересно, коротко потом расскажу.
"

Post's attachments

Иконка вложения Дядя Гена.jpg 342.97 Кб, 6 скачано с 2020-12-23 

Поделиться