16

Re: Героизация ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ

Макл пишет:

Стоп. нашел.

490 страница
https://holodomormuseum.org.ua/wp-conte … ._kiiv.pdf

Спасибо
Есть фамилии, но те или нет?.
Потом посмотрю, а то снова начитаешься-весь день настроение хреновое.
Пойду баню топить, а для этого нужен позитив)))

Поделиться

17

Макл пишет:

А как доказали что официальные "от старости" или "захворал" это неверная версия?
Пальцем в небо ткнули?

Ну а как писали что если немцы отступили и в деревне нашли 100 убитых человек? Ну не доказывали же что немецкая версия что все они внезапно решили самозастрелиться а потом самосжечься неверна. Или, думаете, надо было Гаагский трибунал привлекать чтобы доказать очевидный факт?
Или по Вашему если в деревне голод и умерло в этом году 500 человек а не 2 как раньше то все остальные 498 умерли только от поноса или забыли как дышать?

Думаю ответил.

Отредактировано Madmat (21.12.2020 10:04:29)

Поделиться

18

есть два объяснения Голодомора в СССР

1) власть продала очень много пшеницы и другого продовольствия за границу, чтобы накопить валюту и покупать машины и оборудования для индустриализации

2) в отношении Украины Голодомор был использован для заселения поредевших восточных областей пришлым преимущественно русским населением (предки нынешних сепаратистов ОРДЛО). Видимо, стало Сталину обидно, что "подарили земли", и решили их заселить великороссами. В Украине всегда был силен дух вольного казачества, а это было угрозой для авторитарного режима

- в Казахстане творились не менее страшные вещи. Там голод косил целые районы. Читал, что их причиной в основном стал принудительный забор скота Сталиным. Местные руководители и органы НКВД как всегда перегнули палку, пытаясь выслужиться.

Поделиться

19

Макл пишет:

И что мешало Сталину, вернее управленцам на местах, вообще не вести статистку?

Это как????????? Т.е. область не выполнит план по сдаче зерна потому что в ней осталось 50% от прошлогоднего населения и Москва не спросит - "с какого хера недосдача?" Вы уж совсем советы дикарями представляете. им-то как-то отчётность вести надо. Хотя бы свидетельство о смерти выдать чтобы младенца через 17 лет в армию не призвали и чтобы мёртвая душа на заводе больше не числилась.

Ну Вы даёте! Подделка статистики выборов сталиным это одно, а учёт раб.силы для построения светлого комунизьма совсем другое.

Поделиться

20

Madmat пишет:
Макл пишет:

И что мешало Сталину, вернее управленцам на местах, вообще не вести статистку?

Это как????????? Т.е. область не выполнит план по сдаче зерна потому что в ней осталось 50% от прошлогоднего населения и Москва не спросит - "с какого хера недосдача?" Вы уж совсем советы дикарями представляете. им-то как-то отчётность вести надо. Хотя бы свидетельство о смерти выдать чтобы младенца через 17 лет в армию не призвали и чтобы мёртвая душа на заводе больше не числилась.

Ну Вы даёте! Подделка статистики выборов сталиным это одно, а учёт раб.силы для построения светлого комунизьма совсем другое.

в России всегда были две статистики

1) для дураков

2) на стол вождю

Поделиться

21

Макл пишет:

Спрашиваете какое мое мнение?
Голод был на территории СССР , наиболее тяжкий на Украине , но помимо нее голодало Поволжье , Северный Кавказ, Казахстан, Кубани тоже досталось.  А Голодомора как специального геноцида украинского народа, не было.
Это Миф украинской национальной пропаганды. В том виде который он преподноситься.   И 7 миллионов погибших это все жертвы голода , а не только украинцев.

Хм... а Вы так же возмущались ранее когда изучали историю в которй писалось что фашисты напали на СССР и при этом при помощи "всей Европы"? Вас так же смущала постановка вопроса с вычленением НАШЕЙ проблемы из общей проблемы второй мировой войны?
Если Вы так же праведно возмущались этому то я Вам посоветую перенести Ваши взгляды на украинское мнение когда они ставят вопрос о СВОЕЙ проблеме а не о проблеме всех народов  и республик СССР.

И это... странно что что Вам не нравится то что украинцы поставили вопрос о "геноциде украинцев" а не то что Вы никак не осмелитесь поставить вопрос об "убийствах русских или татар или других национальностей России"? Я ненавижу национализм. Но "страусиный метод сокрытия головы в песке" мне нравится, пожалуй, ещё меньше...

Поделиться

22

Леонид пишет:

А по мне так единственный. Мозги, как и руки, росли из одного места. Причём не в направлении развития а в направлении марксистско-ленинско-сталинского учения. Отсюда и результат.

Поделиться

23

Леонид пишет:

Местные руководители и органы НКВД как всегда перегнули палку, пытаясь выслужиться.

Вы правы.
Я бы добавил, что отнять зерно это одно.
А отнять зерно, вообще все продовольствие(в пользу колхозов выполняющих план), отнять скот, спички, керосин, деньги на счетах колхоза, штрафы, не кредитовать, оцепить село войсками НКВД, иногда брали заложников.
Это и отличает голод в Поволжье и в Украине. Отличает просто голод от Голодомора.

Я же постил "Черные Доски". Там все так и написано.
А потом начинают вспоминать о Бандере, ОУН...на Западной Украине посмотрели, что делалось в центре и решили воевать. Тем более, что Западная попала в СССР в 1939-м.
И слова Сталина, как немцев встречали на Украине-"Украинцы плохо себя ведут..."
Ё...))) Я тебя стану душить, а ты молчи, а то соседи о нас плохо подумают...

Поделиться

24

Madmat пишет:
Леонид пишет:

А по мне так единственный. Мозги, как и руки, росли из одного места. Причём не в направлении развития а в направлении марксистско-ленинско-сталинского учения. Отсюда и результат.

Так и в книгах и фильмах, как не крути проскакивало.
"Поднятая целина".
Нагульнов на крыльце правления колхоза.
А до правления-дом репрессированного.
Остальные в мазанках жили. Снимали фильм в 50-х. Так народ и жил, не специально же строили в станице для кино мазанки.
И я у деда в такой жил в конце 50-х. Земляной пол. Лампач. Крыша-солома.
У деда и прадеда до революции лошади были, заводчик. Отдали все и лошадей  и дом отдали-лишь бы семью не выслали.
Каждый праздник дед цеплял красный флаг на забор, страх в гены вбили.

А чего стесняться? ФСИН календарь выпустила о пользе смертной казни.
https://ura.news/news/1052293005

Отредактировано Nav (21.12.2020 11:40:44)

Post's attachments

Иконка вложения Фильм.jpg 180.71 Кб, 7 скачано с 2020-12-21 

Поделиться

25

преимущественно русским населением (предки нынешних сепаратистов ОРДЛО). Видимо, стало Сталину обидно, что "подарили земли"

Леонид, прежде чем писать, узнайте историю, прежде ДЛНР в Империи были Земли войска донского Казачества, главной опоры империи и царя...

Отредактировано GeDanilov (22.12.2020 11:15:57)

Поделиться

26

GeDanilov пишет:

преимущественно русским населением (предки нынешних сепаратистов ОРДЛО). Видимо, стало Сталину обидно, что "подарили земли"

Леонид, прежде чем писать, узнайте историю, прежде ДЛНР в Империи были Земли войска донского Казачества, главной опоры империи и царя...

Яноса подождем )))

Поделиться

27

Леонид пишет:
GeDanilov пишет:

Яноса подождем )))

Предлагаю "загрубиться" и считать от Хельсинкми 1975. Иначе дойдем до скифов и атлантов.

Поделиться

28

топонимика дает представление, где чьи земли были

например, в Крыму русских топонимов почти нет, сплошь крымско-татарские и греческие. То же можно сказать и о США, там названия штатов, рек, озер, гор и т. д. или индейские, или привнесенные колонизаторские (Нью-).

Поделиться

29

Дольше всех в Крыму имели собственную государственность немцы  ae

Полторы тысячи лет почти. С 3 века по 1475 г. когда Мехмет II Фатих (Магомет Завоеватель) захватил крепость Мангуп государства Феодоро (Готия).

Поделиться

30

Мда....
«Шаурма от Сталина»
https://echo.msk.ru/blog/day_photo/2770536-echo/
«На раздаче сотрудники НКВД, в меню — шаурма «от Берии с соусом ткемали»»

Поделиться