1

Тема: Дед Борисыч внукам о авиации.

Сергей Борисович Бутковский, - выпустился в Оренбургском ВВАУЛ в 1968 году. После училища 6 лет летал на самолётах ТУ-16К-10 в Гвардейском (Крым) в 124м МРАП (морской ракетоносный полк), затем почти 10 лет на самолётах ТУ-22 в 30м ОДРАП (отдельный дальний разведывательный авиационный полк) в г.Саки (Крым). В 1984м демобилизовался в должности - заместитель командира авиационной эскадрильи по лётной подготовке, майор. Сразу после ДМБ меня пригласили работать инженером группы лётных испытаний в ЛИИ (лётно-исследовательский институт), Жуковский. Работа происходила прямо на том же аэродроме Саки, где я и летал. Там был построен большой комаплекс НИТКА для тренировки лётчиков, готовящихся к взлёту с авианосца и посадке на его палубу. Там я работал 6 лет.
Интересно также то, что мой сын Борис, через 24 года после меня тоже окончил Оренбургское ВВАУЛ и тоже стал лётчиком, правда - гражданским. Он летал на самолётах ТУ-134, ТУ-154. Сейчас он командир аэробуса А-320 (а также инструктор) в Домодедово.
Добавлю, что мой отец, Бутковский Борис Сергеевич (старший) тоже был лётчиком до войны. Он закончил 2ю Московскую школу лётчиков в 1928 году и летал на самолётах У-2, Р-5 и ТБ-3. Летал до 1940 года, затем из-за аварийной посадки на ТБ-3 (отказ двух двигателей на одном крыле) получил ранение и был списан с лётной работы.

Знаком с ним по общению на форуме.
Сергей Борисыч дает жару.
Мне понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=svvp-4W … e=emb_logo

Отредактировано Nav (15.12.2020 22:33:13)

Post's attachments

Иконка вложения Бутковский С.Б..jpeg 189.51 Кб, 34 скачано с 2020-12-15 

Поделиться