Тема: Поговорите о машинах

Historicana.ru - исторические фотографии
9 ч.  ·

«Рено» Владимира Маяковского, купленное в Париже в подарок для Лили Брик. СССР. 1929 г. Фото Родченко.

это так бензин заливают? ))

у меня нет машины и не будет, так что участь Михаила Ефремова мне совершенно не грозит )))

помнится, когда здесь был топ о машинах, многие приняли активное участие. Так поговорите о машинах

кстати, читал в агрегаторе Yahoo, что электромобиль требует 83 кг меди, гибрид примерно 50, обычный 23. В Южной Америке нашли много месторождений цветных металлов, и этому континенту прочат  огромное значение в эпоху электромобилизации планеты. Типа, Илон Маск со своей "Теслой" будет молиться на Южную Америку. Так что хищническая добыча цв. металлов в ЮА не за горами

что думаем?

Поделиться

2

Re: Поговорите о машинах

Леонид пишет:

В Южной Америке нашли много месторождений цветных металлов, и этому континенту прочат  огромное значение в эпоху электромобилизации планеты
....Так что хищническая добыча цв. металлов в ЮА не за горами
что думаем?

Думаю, что тот кто это писал, даже понятия не имеет, что крупнейший производитель меди в мире - компания Codelco...давно уже:-)))

Поделиться

3

zubek пишет:
Леонид пишет:

В Южной Америке нашли много месторождений цветных металлов, и этому континенту прочат  огромное значение в эпоху электромобилизации планеты
что думаем?

Думаю, что тот кто это писал, даже понятия не имеет, что крупнейший производитель меди в мире - компания Codelco...давно уже:-)))

видимо, он только сейчас лидер ))

Поделиться

4

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

что думаем?

видимо, он только сейчас лидер ))

Автор эссе?:-))

Поделиться

5

поищите статью

где то должно валяется ))

Поделиться

6

Леонид пишет:

поищите статью

где то должно валяется ))

Какую статью и зачем???

Про чилийскую медь мне и так известно:-))

Поделиться

7

цветмета в ЮА полно - об том и речь была

Поделиться

8

чувствуется, что электромобили обойдутся планете в копеечку ))

а природе грозят полным разорением ))

Поделиться

9

Прогнозируется, что в 2030 году спрос на электромобили вырастет на 250 000 тонн меди
Чили

Прогнозируется, что в 2030 году спрос на электромобили вырастет на 250 000 тонн меди

Две трети мировых транспортных средств будут электрическими к 2040 году, что повысит спрос на медь для использования в двигателях, батареях и зарядных станциях, говорилось на вебинаре.

“Мы прогнозируем рост спроса на медь примерно с 68 000 т в 2020 году до 250 000 т в 2030 году в различных категориях дорожных электромобилей”,-сказал Люк Гир, старший технологический аналитик исследовательской фирмы IDTechEx, во время вебинара, организованного CRU Global.

По данным Gear, в течение следующих 20 лет на улицах всего мира появится 50 млн подключаемых автомобилей, и это также приведет к большему использованию переработанной меди.

На прошлой неделе на вебинаре, организованном горнорудной палатой Чили, было сказано, что большая часть будущего спроса на медь может быть удовлетворена за счет лома, поскольку круговая экономика и прослеживаемость продукции изменят оценку предложения в ближайшие годы.

Недавно Enel X Chile заявила, что в настоящее время на дорогах страны находится около 900 электромобилей, но ожидается, что к 2030 году эта цифра достигнет 80 000. В ближайшие пять лет компания планирует установить в Чили 1200 зарядных станций.

Данные Международной медной Ассоциации (ICA) показывают, что в следующем десятилетии потребуется более 40 млн зарядных портов для электромобилей, что предполагает использование дополнительных 100 000 т/г меди к 2027 году.

Последние данные чилийской медной комиссии Cochilco показывают, что потребление меди достигнет 45 млн тонн в год к 2050 году, причем 60% будет приходиться на спрос на электромобили, Телекоммуникации и возобновляемые источники энергии.

Чилийская государственная компания Codelco, крупнейший в мире добытчик красного металла, добыла в прошлом году 1,58 млн тонн мелкодисперсной меди.
https://www.bnamericas.com/en/news/elec … se-in-2030

гугл перевод

это другая статья, моя была больше )) не могу найти

2/3 машин в мире к 2040 будут электрическими... это не перебор ли ?

Поделиться

10

Леонид пишет:

цветмета в ЮА полно - об том и речь была

Речь была о том, что медь ЮА что-то новое ..."нашли...не за горами...прочат"

Там давно уже в горах все нашли и так упрочили, что весь остальной мир у них по полной откуривает ....

https://c.radikal.ru/c34/2011/96/a1bb5682f8d0.jpg

Да и апокалиптичность роста мирового потребления меди для электромобилей на журналистскую пугалку больше похожа:-))

https://b.radikal.ru/b19/2011/8b/95dacfb74afa.jpg

Отредактировано zubek (17.11.2020 14:49:36)

Поделиться

11

а как в России  дела с электромобилями?

как безлошадный этой темой не интересовался

Поделиться

12

Из прогресса в РФ - тема с Электробусами в столицах - Москва-Питер-Казань.....И Аурус с с электромашиной на коробке передач.

Мне кажется , что максимально эффективная тема здесь - гибриды с той или иной степенью электрофикации.....Если это Москва - это один расклад....а если Мурманск или Петропавловск....?

Поделиться

13

Леонид пишет:

Не знаю каким "разорением и копеечкой" но уж поменьшим чем ДВС это точно! )))

Поделиться

14

Леонид пишет:

Как всегда со всем новым.

1) Отрицание и надсмехание.
2) Понимание что отстаём от цивилизационного паровоза.
3) Усилия взахлёб чтобы как-то догнать.
4) Догоняем и перегоняем когда это уже особо никому не интересно

Мы сейчас застряли где-то между первым и вторым пунктами  ag

Поделиться

15

Madmat пишет:
Леонид пишет:

цветных металлов для электромобилей понадобится в разы больше ))

кстати, в Великобритании с 2030 года запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей. И куда деть аккумуляторы? есть технологии их переработки обратно в аккумуляторы?

Поделиться

16

Madmat пишет:
Леонид пишет:

Это не пункт 3)???:-)))

Поделиться

17

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

цветных металлов для электромобилей понадобится в разы больше ))

кстати, в Великобритании с 2030 года запретят продажу бензиновых и дизельных автомобилей. И куда деть аккумуляторы? есть технологии их переработки обратно в аккумуляторы?

Ну и? И сейчас диски делают в основном из аллюминия а никакого коллапса экономики. Особенно с учётом того что 90+% этих дисков возвращается на переплавку. Какие проблемы с возвратом дополнительных нескольких кило меди на переплавку? Никаких!!!

ну а про засирание атмосферы выхлопами, особенно устаревшими машинами уже как-то и спорить неприлично. Там вопрос вообще о вымирании жизни на земле стоит... а тут дополнительный миллион тонн меди... .)))

Поделиться

18

А сегодня куда девают отработанные аккумуляторы? Вот я думаю что возможностей в той же Англии к 2030году будет на порядок больше. Это просто тупо технология.

PS А куда девают отработанный газ от ДВС? )))) Есть технология его утилизации? ))))))))

Поделиться

19

алюминия в мире как у дурака махорки ))

а для электродвигателей наиболее важны

К тяжелым цветным металлам относят свинец, медь, олово, цинк, никель.

Поделиться

20

zubek пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

Это не пункт 3)???:-)))

Ээээ... А а какой процент этих электробусов от общего кол-ва легковых и грузовых машин в стране?

Ну тогда и это тоже тот самый "третий пункт" ))).

https://images.golos.io/DQmTFyyHiY2XSGW7UJVeeVdBoPRNBzYZnnt1Bi47sYTbmWi/331.jpg

Отредактировано Madmat (17.11.2020 15:03:19)

Поделиться