Тема: 25 окт. Есть первый строевой "1000-часовик" на F-35A

Подполковник Джаред “Vic” Сантос стал первым пилотом ВВС США, налетавшим 1000 часов на стелс-истребителе F-35A Lightning II, сообщает defpost.com 25 октября.

Эта веха была достигнута 22 октября, когда пилоты 388-го истребительного крыла выполнили тактическую миссию перехвата "четыре на шесть" над испытательным полигоном Юты (UTTR) на F-35A, используя датчики и скрытность, чтобы победить противника. Полет самолетов продолжался около двух часов.

“Это достижение для "Вик", для нас как авиакрыла и для всех ВВС, - сказал полковник Стивен Бемер, командир 388-го истребительного крыла. - Теперь у нас есть первый 1000-часовой пилот. Пилоты, подобные ему, могут передать свой опыт молодым пилотам в сообществе F-35. Они действительно собираются извлечь все лучшее из этого самолета, который уже способен на очень многое и продолжает совершенствоваться".

Сантос, бывший пилот F-15 и F-18, начал летать на F-35 на базе Эглин и служил в 388-е истребительном крыле в течение двух лет. В настоящее время он является руководителем специальных проектов авиакрыла, курируя реагирование и планирование COVID-19, а также усилия по реорганизации.

В 2000 году Сантос окончил Военно-воздушную, на F-15C налетал более 1200 часов, потом накопил почти 800 часов на F/A-18 во время программы обмена с Корпусом морской пехоты США, прежде чем перейти на F-35A.

"Я впервые летал на F-35 в Эглине. Тогда у нас было программное обеспечение Block 1В. Мы были ограничены скоростью 0,9 Маха, углом атаки всего 18 градусов, перегрузками до 5 G. У нас не было канала передачи данных, ни многофункционального, ни Link 16", рассказывает Сантос.

С каждой дополнительной производственной партией и обновлением программного обеспечения возможности стелс-самолета продолжают расширяться, сказал Сантос, который также летал на F-35A в боевых миссиях во время первого в истории развертывания в составе 4-й эскадрильи.

Поделиться

2

Re: 25 окт. Есть первый строевой "1000-часовик" на F-35A

Первый пилот налетал 1000 часов на F-35
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=13321

F-35 налетали 100+ тыс часов
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=17669

F-35A. Трепещите, враги, скоро
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=18189

Поделиться

3

3000 часов на самолетах тактической авиации за 20 лет службы ...

Поделиться

4

1000 часов на «нелетающемпингвине».)

Поделиться

5

HZ66, мое уважение. Это, я так понимаю, от взлета до посадки? А не как у Vic от запуска до останова?

Поделиться

6

Liker_shassi пишет:

HZ66, мое уважение. Это, я так понимаю, от взлета до посадки? А не как у Vic от запуска до останова?

Я не о себе, а о Vic. В наших ВВС налетать за 20 лет 3 тыс ч. во фронтовой авиации - нереально, даже если считать от запуска до останова (в тактической/фронтовой авиации разница невелика).

Поделиться