Тема: 20 окт. "Маршал Шапошников" вооружился до зубов

Согласно видеозаписи, опубликованной Министерством обороны России 19 октября, модернизированный эсминец "Маршал Шапошников" типа "Удалой" ВМФ России начнет ходовые испытания в Японском море.

В ходе этих испытаний экипаж эсминца проверит работу силовой установки, рулевого механизма, вспомогательных механизмов, систем связи, обнаружения и навигации, первые испытания начались в Тихом океане в июле 2020 года.

"Маршал Шапошников"был заложен в 1985 году, в 2017 году корабль получил модернизацию систем вооружения и датчиков. Модернизация включает в себя УВП для пуска КР "Калибр" и пусковые установки 3С24 ракетного комплекса "Уран". Длина корабля 163 м, ширина 19,3 м, осадка 6,2 м, водоизмещение 6200 тонн, максимальная скорость 29 узлов, дальность хода 10500 морских миль при скорости 14 узлов, экипаж 300 человек.

Вооружение две ПУ 3С14 (восемь ПКР "Уран"), 16 ячеек УВП для КР "Калибр", 64 ячеек УВП (8×8) для ЗУР "Кинжал", одна 100-мм (3,9 дюйма) морская пушка АК-190, четыре 30-мм пушки системы Гатлинг, восемь 553-мм (21,8 дюйма) торпедных аппаратов (двухцелевые торпеды Тип 53) и две бомбометные установки РБУ-6000, имеется кормовая летная палуба и ангар для двух противолодочных вертолетов Ка-27 (Helix-A).

Поделиться

2

Re: 20 окт. "Маршал Шапошников" вооружился до зубов

Леонид пишет:

Вооружение две ПУ 3С14 (восемь ПКР "Уран"), 16 ячеек УВП для КР "Калибр"

Это говорит о том, что 3М54 на данный момент существует только в чьём-то воображении.
И... ПВО для корабля такого водоизмещения отсутствует.

Поделиться

3

С-300/400 просто не помещаются

Редут мелко серийный, недоведенный и дорогой

Бук устарел

Поделиться

4

Леонид пишет:

С Редутом, как раз, всё более-менее. Только вот оказалось - увы и ах - что ещё и РЛС для стрельбы надо иметь.

Поделиться

5

Nit пишет:
Леонид пишет:

С Редутом, как раз, всё более-менее. Только вот оказалось - увы и ах - что ещё и РЛС для стрельбы надо иметь.

я и говорю, что недоведенный

АФАР на РЛС есть у него?

Поделиться

6

Nit пишет:
Леонид пишет:

Вооружение две ПУ 3С14 (восемь ПКР "Уран"), 16 ячеек УВП для КР "Калибр"

Это говорит о том, что 3М54 на данный момент существует только в чьём-то воображении.
И... ПВО для корабля такого водоизмещения отсутствует.

Не понял... Про Калибры-то вроде как написали. Да и старое ПВО есть. Пусть такое но есть же.
Не стали строить звезду смерти в корпусе которому уже 35 лет!. Как правило 35 лет это уже предельный срок службы для кораблей такого размера.

Поделиться

7

Леонид пишет:

АФАР на РЛС есть у него?

Вы, Леонид, право в тупик ставите своим вопросом. У кого, у него?)
А вообще, есть 5П20К Полимент для связки с Редутом.

Отредактировано Nit (20.10.2020 16:51:00)

Поделиться

8

Madmat пишет:

Не понял... Про Калибры-то вроде как написали

Я про то, что согласно проспектам, в составе Калибра есть ракета, по назначению аналогичная Х-35, только значительно более новая и совершенная. А здесь... опс, вытащили и установили Уран, израсходовав ценнейших вес и объем. Каждый может самостоятельно додумывать "а был ли мальчик"))

Поделиться

9

прошвырнулся я по тематике АФАР

нет никакой АФАР на Полименте, прототип которого мучили в 2000-х, и быть не может

пишут, что есть две ФАР и четыре панели, т .е. уровень SPY-1 (конечно, мощность и скорость обработки сигналов российской РЛС на порядок ниже)

пишут про "четыре АФАР на Полименте" - чушь на постном масле

в США АФАР начали устанавливать на SPY-6 - этот модульный масштабируемый радар в варианте для эсминцев в 30 раз мощнее SPY-1

Поделиться

10

Nit пишет:
Madmat пишет:

Я про то, что согласно проспектам, в составе Калибра есть ракета, по назначению аналогичная Х-35, только значительно более новая и совершенная. А здесь... опс, вытащили и установили Уран, израсходовав ценнейших вес и объем. Каждый может самостоятельно додумывать "а был ли мальчик"))

Стоп. Ну там же весовые категории "несколько" разные. Это как LRASM и Гарпун которые, как я уверен, будут так же совместно присутствовать в американском арсенале. По мне так другое странно. Что Уранов всего 8 поставили когда даже на катера до 16 ставят. Ну это их дело...

Поделиться

11

Madmat пишет:
Nit пишет:
Madmat пишет:

Стоп. Ну там же весовые категории "несколько" разные. Это как LRASM и Гарпун которые, как я уверен, будут так же совместно присутствовать в американском арсенале. По мне так другое странно. Что Уранов всего 8 поставили когда даже на катера до 16 ставят. Ну это их дело...

Вас услышали.На ,,Маршале Виноградове,,будет 16.

Поделиться

12

Два четырёх трубных торпедных аппарата с механическим вводом данных для антикварных торпед это круто конечно.

Поделиться

13

Madmat пишет:
Nit пишет:
Madmat пишет:

Вряд ли здесь стоит проводить прямую аналогию. У LRASM (когда будет) дальность в несколько раз больше, а у нас здесь в одной категории.
Вместо Раструба и поставили. На Виногдове нашли ещё место - туда и воткнули дополнительно.

Поделиться

14

Nit пишет:
Madmat пишет:
Nit пишет:

Вряд ли здесь стоит проводить прямую аналогию. У LRASM (когда будет) дальность в несколько раз больше, а у нас здесь в одной категории.
Вместо Раструба и поставили. На Виногдове нашли ещё место - туда и воткнули дополнительно.

Ну, могу ошибаться, но противокорабельная версия Калибра для внутреннего пользования тоже как бы в большие сотни КМ обещалась. Разве нет? Это экспортная версия на 290км декларировалась. Хотя... чему и кому тут верить можно?

Поделиться

15

Lekseich пишет:

Нда... как всегда в МОРФе бордЕль. Именно поэтому я избегаю тем про то что БУДЕТ. Потому что с нашими вояками это обсуждать что гадать на картах.
Они сами понять не могут что там будет. На рисунке 4*4 а в тексте 2*4   ...  кордебалет какой-то   ab
https://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/8392447/8392447_1000.jpg

Поделиться

16

Madmat пишет:
Lekseich пишет:

Нда... как всегда в МОРФе бордЕль. Именно поэтому я избегаю тем про то что БУДЕТ. Потому что с нашими вояками это обсуждать что гадать на картах.
Они сами понять не могут что там будет. На рисунке 4*4 а в тексте 2*4   ...  кордебалет какой-то   ab

все верно ))

они видимую на рисунке часть корабля описали ))

Поделиться

17

Madmat пишет:
Lekseich пишет:

Это Виноградов.
А Шапошников вот
https://c.radikal.ru/c42/2010/d6/6fb4b57c0ebet.jpg

но противокорабельная версия Калибра для внутреннего пользования тоже как бы в большие сотни КМ обещалась.

"Своя" от зкспортной отличается поведением в сложной помеховой обстановке.

Отредактировано Nit (20.10.2020 22:29:38)

Поделиться

18

>>"Своя" от зкспортной отличается поведением в сложной помеховой обстановке.
В теории. В сказочной теории где ракеты с атомными двигателями летают по непредсказуемым траекториям неограниченное время  bj

Поделиться

19

Nit пишет:

"Своя" от зкспортной отличается поведением в сложной помеховой обстановке.

Ну спорить не буду. Просто мне встречались заявления о дальности 700+ км именно в противокорабельном варианте. А иначе просто не понятно накуя там такая масса в 2 тонны? Только для сверхзвука? Который ещё и не на всех участках? Или как раз 700+ обещалось для ракет где он только на конечном участке?

Поделиться

20

Леонид пишет:

все верно ))

они видимую на рисунке часть корабля описали ))

Ну, видать, гастарбайтерство и тут пришло. Пригласили среднеазиатских акынов на работу )))

Поделиться