Тема: 15 окт. АПЛ "Орел" отстрелялась "Гранитом"

Согласно сообщению, опубликованному российским Агентством печати ТАСС 13 октября 2020 года, атомная ракетная подводная лодка К-266 "Орел" (проект 949А "Антей", код НАТО Oscar-Class) поразила цель противокорабельной крылатой ракетой "Гранит" из подводного положения в Баренцевом море, сообщает navyrecognition.com 14 октября.

Ракета успешно поразила цель, стрельба наблюдалась с борта противолодочного самолета Ил-38 отдельного сводного авиаполка ВВС и ПВО Северного флота. Командование отметило высокий профессионализм и мастерство экипажа атомной подводной лодки.

К-266 "Орел" была заложена 19 января 1989 года на судостроительном заводе "Севмаш" в Северодвинске на северо-западе России под заводским номером № 650. Субмарина была внесена в список боевых кораблей ВМФ СССР 15 января 1990 года, в 1991 году субмарина получила название "Северодвинск".

Субмарина была спущена на воду 22 мая 1992 года и введена в строй 30 декабря того же года. Флаг ВМФ России был поднят 20 января 1993 года, а в апреле 1993 года субмарина была переименована на "Орел", имеет длину 155 метров, водоизмещение 24 000 тонн, глубину погружения 600 метров и подводную скорость 32 узла.

Подлодка вооружена 24 противокорабельными ракетами большой дальности "Гранит". Ракеты расположены внутри наклонных вертикальных труб - по 12 на каждой стороне корпуса. Ракеты могут быть выпущены, пока лодка остается под водой, что сводит к минимуму риск обнаружения воздушными средствами и надводными кораблями.

П-700 "Гранит" это советская/российская морская противокорабельная крылатая ракета. Оценки дальности варьируются от 400-500 км до 550-625 км. Система наведения является смешанной - инерциальное наведение плюс активное радиолокационное самонаведение на конечном участке, также есть режим наведения на радиоизлучающие объекты.

Поделиться

2

Re: 15 окт. АПЛ "Орел" отстрелялась "Гранитом"

Достреляются, да... Вот Граниты из запаса СССР закончатся - придется лодки в утиль отправлять)

Поделиться

3

Nit пишет:

Достреляются, да... Вот Граниты из запаса СССР закончатся - придется лодки в утиль отправлять)

Не думаю, лодок 949 стало в два раза меньше, а запас под них думаю был создан не малый.

Поделиться

4

Nit пишет:

Их модернизируют! уже две лодки на модернизации, установят калибр\оникс\циркон.

Поделиться

5

GeDanilov пишет:
Nit пишет:

Не думаю, лодок 949 стало в два раза меньше, а запас под них думаю был создан не малый.

Я в 95-м гулял по этому "Орлу" с "экскурсией". Ну как , с экскурсией. Скучно нам здесь: 69°26'07.4"N 32°25'46.3"E было. Нашли 2 бутылки водки. Одну отдали караульному, он вызвал вахтенного. Вахтенный офицер провёл нас по всей лодке и всё показал. Было интересно. Особенно впечатлил пустой торпедный отсек (он просто огромный) и оба ГТЗА (они расположены по диагонали, потому что бок о бок не вместились бы в габариты прочного корпуса. Ну и баня с бассейном (пустым).

Отредактировано Ratspeed (16.10.2020 14:08:14)

Поделиться

6

Mythical пишет:
Nit пишет:

Их модернизируют! уже две лодки на модернизации, установят калибр\оникс\циркон.

Проработки перевооружения под Оникс ведется с начала 90-х. А воз и ныне там. Под Циркон... Проблема упирается в унификации с тем, что есть. В своё время пытались разместить Метеорит-М, до выяснили, что надо удлинять прочный корпус на 7 метров. На таких "дедах" никто на серьёзную переделку не пойдет.

Поделиться