761

Re: 27 сент. Обострение в Нагорном Карабахе

Леонид пишет:

Смотря что считать НК )) если оставшийся под контролем армян 1/4 ошметок, то можно обсудить ))

Какая территория сейчас будет считаться армянским Нагорным Карабахом,   границы которой будут контролироваться нетурецкими миротворцами четко изложено в Соглашении:-))

Поделиться

762

zubek пишет:
Леонид пишет:

Смотря что считать НК )) если оставшийся под контролем армян 1/4 ошметок, то можно обсудить ))

Какая территория сейчас будет считаться армянским Нагорным Карабахом,   границы которой будут контролироваться нетурецкими миротворцами четко изложено в Соглашении:-))

А что турки считают карабахом и чьим, там не изложено )))

Поделиться

763

Ну с Карабахом как раз все ясно - это действительно описано в соглашении. На оставшейся у армян территории Карабаха никаких турков не будет. На занятой азербайджанцами и передаваемой им территории - может быть кто угодно.

А вот с дорогой между Азербайджаном и Нахичиванью - ясности никакой.

Если вдруг ее будут контролировать турки - то это 3,14...

Отредактировано VasYa (12.11.2020 17:55:04)

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

764

Леонид пишет:
zubek пишет:
Леонид пишет:

А что турки считают карабахом и чьим, там не изложено )))

Не знаю, что там считают турки и кого интересует мнение по территориям неучастника Соглашения, но у Лаврова указано их место для мониторинга - территория Азербайджана , (четко), на той части территории, которая не приближена к Карабаху(НЕчетко), а их количество, вооруженность и пр. это уже частный вопрос к г-ну Алиеву по предмету оценки суверенности его государства по отношению к Турции:-))

Отредактировано zubek (12.11.2020 19:02:54)

Поделиться

765

VasYa пишет:

Ну с Карабахом как раз все ясно - это действительно описано в соглашении. На оставшейся у армян территории Карабаха никаких турков не будет. На занятой азербайджанцами и передаваемой им территории - может быть кто угодно.

1) Нахичеванский коридор - пункт Соглашения, вопрос его уточнения - развитие Соглашения.
Турция НЕ фигурант Соглашения.

2) Турецкий контингент на территории Армении - похлеще Фауста Гете:-), если их на границу конфликтной зоны не позвали...

3) Участие Турции в Нахичеванском коридоре в виде вооруженного контингента - затрагивание интересов и вовлечение в процесс нового игрока - Ирана.
А вот это нах кому надо?:-)

Отредактировано zubek (12.11.2020 19:08:05)

Поделиться

766

У colonelcassadа перевод разговора, предположительно, Самвела Бабаяна с Араиком Арутюняном

- Я снова повторяю. Давайте рассчитаем (боевую) задачу. Двадцатью, тридцатью залпами "Смерча" накрываем Шуши, всех там уничтожаем. Забираем город обратно. Дальше что? Состояние армии и гражданского населения не позволяет вести войну дальше. Дали бой забрали Шуши, что дальше? Я несколько дней говорю, моя точка зрения следующая:
-Нужно вести переговоры с Россией, объяснять, что Карабах просит 10 дней, готов оформить безоговорочную капитуляцию (52:26 на русском) мы выходим(покидаем).
Почему? Здесь не только проблема с народом (местным населением). Степанакерт предположим вызволили. От Физулинского фронта у нас 30.000ое войско стоит. Надо его выводить. Мы можем обеспечить его вывод? Или оставляем его(войско) на произвол судьбы? Что будет, то будет? (чему быть того не миновать прим.пер) и если его уничтожат?
Оно останется(мы бросаем их)?...
Здесь проблема в следующем. Если Россия принимает тот факт, что в Карабахе не остается ни одного человека, все покидают его..,
Это десять дней, мы просим у Азербайджана. Или «он», русский/русские (инкнэ русна) просит у них(Азербайджна) и мы уходим. Не можем мы сражаться с армией (одной из стран) НАТО, с наемникам, войсками полностью укомплектованными..

- Я вчера пытался организовать операцию тремя батальонами. Четыре гаубицы у нас всего есть. Если мы не обеспечены артиллерией, как ты будешь обеспечивать наступление или обрезаешь ему(врагу) хвосты? Невозможно и бессмысленно. Вот реальное положение дел. Я «5+», «5+2», итд формата не понимаю, потому что тут никого не останется.

Лучше предложить другой вариант.
Может в этом случае русские начнут нас снабжать оружием и мы сумеем переломить ход войны...Это моя точка зрения, я это предлагаю со вчерашнего дня. Нам нужно 10 дней для эвакуации населения и войск. Больше ничего. И больше никакие "5+2", "5+12" нам не интересны. Если кто-то из местных пожелает остаться и жить в составе Азербайджана, пусть живут. Мы же не можем насильно вывозить....

- Мы сегодня должны окончательно переговорить с Россией, что эти территории сдаем и выходим. Или они нам помогают. Представь, у нас на всю армию на сегодня два "града", с десяток гаубиц, на которых у нас нет ни снарядов ни хрена.
Даже если завтра нам дадут сто "градов", у нас нет специалистов, которыми можно укомплектовать расчеты и запустить эти машины в бой. В последние дни артиллерия сражается/проигрывает, все погибают от беспилотников, снарядов, "смерчей" и ракет.
У нас нет боеприпасов.

А здесь специалисты…
И наши генералы и Вы должны знать, что, если нет снарядов, что ты не можешь поддерживать боевой дух пехоты, ты не можешь решать боевые задачи. Пехотинец не может на сухую взять автомат и подавлять противника без артподготовки, невозможно это.
Я предлагаю взять(добиться) перемирия на 10 дней, но это очень твердо оформить(на бумагах) что мы выходим полностью. В этом случае ждать шагов России: будет ли она успевать с поставками оружия, более 2000 наемников(имеется ввиду ЧВКашников или добровольцев) они собирались разрешить им участвовать в БД. Поймем точку зрения России, чтобы понять в каком направлении нам двигаться. Конечно, обороняя то, что у нас осталось. Это моя точка зрения.
С военной точки зрения управление нашими войсками было откровенно слабым с первого дня. Сложно с дисциплиной, приходилось уговаривать комбатов сменять позиции, в случае необходимости. Армия деморализована это факт. И это не сегодня выяснилось. Это было понятно на второй или третий день войны. Вот положение дел. Вот моя точка зрения. Оформлять 5+, 5+2 это чушь.
Неизвестно Азербайджан остановится, получив эти 5+ или нет.
Нужно говорить с русскими. Если они имеют желание перебросить вооружения, боекомплекты, создать новое окно боевых возможностей для нас, мы в состоянии изменить ход войны с их помощью. Если они не готовы делать это, то не стоит подвергать население и армию избиению и уничтожению, не стоит доводить их до состояния "собачей пайки".

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

767

Леонид пишет:

Вот и все что требуется от страны, неважно ваша или за границей, вот тогда такие страны можно уважать и защищать

А мне вот Япония нравится. Не всё конечно, но основном. На втором месте Китай. Настолько нравятся, что в универе учил японский и китайский. Вместо английского.

А вот Саудовская Аравия как страна не особо нравится. Хотя по сравнению с большинством остальных стран БВ и вообще арабских она здорово выигрывает. А её фактический правитель принц
Мухаммед ибн Салман Аль Сауд очень импонирует. Основной массой своих поступков и общим направлением, в котором он свою страну если еще не тащит, то по крайней мере разворачивает. А СА очень в таком развороте сейчас нуждается. Дедушка Сауд [Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд] конечно много сделал для СА. Достаточно чтобы основать династию. Но подводных мин заложил еще больше. Со своими 12-ю женами сделал несколько десятков детей (я как-то начал считать и утомился на четвертом десятке, а ведь еще даже до дочерей не дошел) и при этом буквально легализовал и закрепил в Конституции набор племенных обычаев (причем военного времени). Для перехода из пятого технологического уклада в шестой мягко говоря совсем неудачная комбинация.

А ещё нравятся фотографии где он Путина обнимает. Как мишка гризли советскую магазинную курицу  bj
https://noi.md/uploads/newsthumbs/760_500/330517.jpg

Поделиться

768

zubek пишет:

Турецкие наблюдатели не будут выезжать на территорию Нагорного Карабаха, их расположение будет ограничиваться мониторинговым центром в Азербайджане, заявил глава МИДа Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.
«Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху», — сказал министр.
Он подчеркнул, что работа наблюдателей не предполагает каких-либо выездных миссий на территории Нагорного Карабаха. «Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет», — сказал Лавров.

Это правильно. Глобальные и региональные лидеры должны вступать в "горячие" войны исключительно через местных локальных прокси. Непосредственно вступать в огневой контакт только когда нет другого выхода. Или когда это очень нужно их стране или лицам принимающим решения.

Во вторых территория Нагорного Карабаха = территория НКАО. А того НКАО 35 км в самом жирном месте. У турок, а тем более Азербайджана, основная ударная мощь артиллерии в 300 мм. У них с такого расстояния диапазон применения только начинается. Да и то не у Всех. У китайцев (и естественно их белорусских и турецких клонов), которые все три имеются у Азербайджана, минимальная дальность 40 км. Если нужно будет обстрелять НК — придется на территорию Армении немного заехать, чтобы по своей земле не попасть  ag

В третьих это же бл. Лавров из МИД РФ. Он врет и несет ахинею почти всегда, но чуть реже Рогозина и Захаровой.

VasYa пишет:

То это будет то над чем они 30 лет трудились и наконец заслужили bj

VasYa пишет:

- Я снова повторяю. Давайте рассчитаем ...

Лучше предложить другой вариант...

Представь, у нас на всю армию на сегодня два "града", с десяток гаубиц, на которых у нас нет ни снарядов ни хрена.
Даже если завтра нам дадут сто "градов", у нас нет специалистов, которыми можно укомплектовать расчеты и запустить эти машины в бой. В последние дни артиллерия сражается/проигрывает, все погибают от беспилотников, снарядов, "смерчей" и ракет.
У нас нет боеприпасов...

А здесь специалисты…

Это было понятно на второй или третий день войны. Вот положение дел...

Наконец хоть у кого-то голова заработала. Вопрос только — почему не раньше. Я имею в виду даже не октябрь месяц, а как минимум предыдущие 20-ть лет. Или они поверили российским пропагандистам армянской национальности с их аналитикой уровня "Количество живой силы и техники у сторон различается не столь сильно, как может показаться на первый взгляд." и "Что касается военной техники, то наблюдается небольшой перевес Азербайджана в количестве и качестве... При этом общее количество по категории опять-таки отличается не сильно: 386 против 300." и "Во втором случае однозначное преимущество за Арменией, имеющей на вооружение оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-Э» и Р-17 «Эльбрус» – по восемь единиц, а также не менее четырех ОТРК «Точка-У»... Идущие в Нагорном Карабахе бои не имеют реальных перспектив серьезно изменить конфигурацию фронта, так как ни одна из сторон не обладает достаточным для этого перевесом. Военная победа возможна только при сценарии затяжной войны, которая маловероятна (на стороны оказывает давления та же Россия) и губительна для обеих стран. Другим губительным сценарием может стать вмешательство в конфликт третьих стран, в первую очередь Турции, вслед за которой на поле боя окажутся Россия и Иран. " © 01.10.2020 Леонид Ашотович Нерсисян– "военный аналитик".?

P.S. Хотя некоторых "военных аналитиков" до сир пор не попустило: "Также следует признать один важный факт. Да, азербайджанским военным удалось выбить радары и даже одну пусковую установку ЗРС С-300. Но в целом подавить трехсотые системы и сделать безопасным небо для своих самолетов они не смогли. Поэтому, несмотря на потери, трехсотые системы справились с поставленными задачами, и очень эффективно. Как это парадоксально ни прозвучит, но благодаря им и Азербайджан, и Армения смогли не допустить авиацию противника в небо Карабаха. А это несомненный триумф российской зенитной системы"  ag

Отредактировано Grobik (12.11.2020 22:13:00)

Поделиться

769

Алиев звонит Путину:
Эрдоган твой самолет сбил?
Ну сбил.
Ты его стаканчиком с мороженым угостил?
Ну угостил.
Я твой вертолет сбил?
Ну сбил.
А мороженое где?!

Поделиться

770

VasYa пишет:

У colonelcassadа перевод разговора, предположительно, Самвела Бабаяна с Араиком Арутюняном

- Я снова повторяю. Давайте рассчитаем (боевую) задачу. Двадцатью, тридцатью залпами "Смерча" накрываем Шуши, всех там уничтожаем. Забираем город обратно. Дальше что? Состояние армии и гражданского населения не позволяет вести войну дальше. Дали бой забрали Шуши, что дальше? Я несколько дней говорю, моя точка зрения следующая:
-Нужно вести переговоры с Россией, объяснять, что Карабах просит 10 дней, готов оформить безоговорочную капитуляцию (52:26 на русском) мы выходим(покидаем).
Почему? Здесь не только проблема с народом (местным населением). Степанакерт предположим вызволили. От Физулинского фронта у нас 30.000ое войско стоит. Надо его выводить. Мы можем обеспечить его вывод? Или оставляем его(войско) на произвол судьбы? Что будет, то будет? (чему быть того не миновать прим.пер) и если его уничтожат?
Оно останется(мы бросаем их)?...
Здесь проблема в следующем. Если Россия принимает тот факт, что в Карабахе не остается ни одного человека, все покидают его..,
Это десять дней, мы просим у Азербайджана. Или «он», русский/русские (инкнэ русна) просит у них(Азербайджна) и мы уходим. Не можем мы сражаться с армией (одной из стран) НАТО, с наемникам, войсками полностью укомплектованными..

- Я вчера пытался организовать операцию тремя батальонами. Четыре гаубицы у нас всего есть. Если мы не обеспечены артиллерией, как ты будешь обеспечивать наступление или обрезаешь ему(врагу) хвосты? Невозможно и бессмысленно. Вот реальное положение дел. Я «5+», «5+2», итд формата не понимаю, потому что тут никого не останется.

Лучше предложить другой вариант.
Может в этом случае русские начнут нас снабжать оружием и мы сумеем переломить ход войны...Это моя точка зрения, я это предлагаю со вчерашнего дня. Нам нужно 10 дней для эвакуации населения и войск. Больше ничего. И больше никакие "5+2", "5+12" нам не интересны. Если кто-то из местных пожелает остаться и жить в составе Азербайджана, пусть живут. Мы же не можем насильно вывозить....

- Мы сегодня должны окончательно переговорить с Россией, что эти территории сдаем и выходим. Или они нам помогают. Представь, у нас на всю армию на сегодня два "града", с десяток гаубиц, на которых у нас нет ни снарядов ни хрена.
У нас нет боеприпасов.

А здесь специалисты…
И наши генералы и Вы должны знать, что, если нет снарядов, что ты не можешь поддерживать боевой дух пехоты, ты не можешь решать боевые задачи. Пехотинец не может на сухую взять автомат и подавлять противника без артподготовки, невозможно это.
Я предлагаю взять(добиться) перемирия на 10 дней, но это очень твердо оформить(на бумагах) что мы выходим полностью. В этом случае ждать шагов России: будет ли она успевать с поставками оружия, более 2000 наемников(имеется ввиду ЧВКашников или добровольцев) они собирались разрешить им участвовать в БД. Поймем точку зрения России, чтобы понять в каком направлении нам двигаться. Конечно, обороняя то, что у нас осталось. Это моя точка зрения.
С военной точки зрения управление нашими войсками было откровенно слабым с первого дня. Сложно с дисциплиной, приходилось уговаривать комбатов сменять позиции, в случае необходимости. Армия деморализована это факт. И это не сегодня выяснилось. Это было понятно на второй или третий день войны. Вот положение дел. Вот моя точка зрения. Оформлять 5+, 5+2 это чушь.
Неизвестно Азербайджан остановится, получив эти 5+ или нет.
Нужно говорить с русскими. Если они имеют желание перебросить вооружения, боекомплекты, создать новое окно боевых возможностей для нас, мы в состоянии изменить ход войны с их помощью. Если они не готовы делать это, то не стоит подвергать население и армию избиению и уничтожению, не стоит доводить их до состояния "собачей пайки".

10 дней. Сейчас из Карабаха приходят сведения, что некоторые подразделения НКР отказываются покидать свои позиции и передавать до 1 декабря территории Азербайджану.

Просто как бы бои не начались снова, проблема в том, что там уже будут присутствовать ВС РФ, которые 100% будут тоже вовлечены в конфликт...

Поделиться

771

Grobik пишет:

Алиев звонит Путину:
Эрдоган твой самолет сбил?
Ну сбил.
Ты его стаканчиком с мороженым угостил?
Ну угостил.
Я твой вертолет сбил?
Ну сбил.
А мороженое где?!

было такое  az

YouTube
Путин купил Эрдогану мороженое

Автор: Sputnik на русском 27 авг. 2019 г.
119 тыс. Просмотров:

После осмотра выставки на авиасалоне МАКС-2019 президент России угостил своего турецкого коллегу мороженым.

Поделиться

772

А тут ещё и Джигарханян умер. Как то сразу всё навалилось на армян. ak

Поделиться

773

Армяне обнародовали последнюю цифру, потери 2300 убитыми. В доме у нас, семья, соседи Азербайджанцы, тоже уехали на Родину на похороны.

Отредактировано GeDanilov (15.11.2020 01:04:53)

Поделиться

Моё личное имхо, нефиг нашим солдатам там делать, уже понеслось из Армении, Русские такие же предатели, как и Никол.

Поделиться

775

TRT World

Турция направляет миротворцев в Нагорный Карабах сроком на 1 год с целью защиты прав Азербайджана и защиты ее территориальной целостности

Поделиться

776

где-то делают глобальные цивилизационные выводы - впервые в 21 веке христианская страна потерпела военное поражение от страны мусульманской

в 20 веке поражение в Афганистане потерпел СССР

Поделиться

777

Турция уже оказывает гуманитарную помощь районам Азербайджана, пострадавшим от военных действий. Нуждающихся в помощи насчитывается 60 тыс человек.

Турецкие военные будут оказывать помощь в подготовке азербайджанских военных, будут делиться развединформацией

Поделиться

778

Армия Азербайджана вошла в Агдамский район
https://vz.ru/news/2020/11/20/1071514.html

Поделиться

779

танковая колонна на Т-72 вошла в Агдам, танкисты победно машут рукой, как будто в Берлин входят ))

Агдам похож на "разрушенную Хиросиму", город был заброшен (то есть пуст), оттуда были изгнаны 123 тыс местных жителей, Азербайджан потребует компенсации на 6 млрд долларов

Поделиться

780

https://chert-poberi.ru/wp-content/uploads/proga2018/images/201901/igor2-19011912164016_2.jpg

Поделиться