Тема: 20 сент. Британия предложила Украине строительство ракетных катеров

Великобритания предложила Украине строительство на местных верфях ракетных катеров британского проекта, предложив не только полный трансфер технологий, но также долгосрочное финансирование в виде низкопроцентной ссуды. Если программа будет реализована, произойдет революционный скачок в возможностях ударных сил ВМС Украины, а также развитие украинского военного судостроения.

Британцы готовы оснастить морские силы Украины современными ракетными катерами, которые могут действовать на Черном и Азовском морях, также будут совместимы со стандартами НАТО.

Большинство катеров предлагают строить на украинских верфях, что должно сократить расходы и поддержать национальную промышленность через передачу современных технологий. Еще одним стимулом должно стать для предоставление на эти цели длительного срока кредитования со стороны британского правительства, на эти средства можно модернизировать две базы украинского флота.  Осуществление британского проекта скачкообразно увеличит мощь ВМС Украины, которые после аннексии Крыма в 2014 году полностью потеряли способность силового реагирования на все более и более агрессивные действия Российской Федерации.

О британском предложении стало известно в августе после сообщения посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко в "Европейской правде" ("Jewropiejskoj prawdi").  Он выразил надежду на получение от Великобритании "реальной военной помощи в развитии вооруженных сил Украины". Посол также указал, что речь идет о "значительном контракте на смертоносное оружие - не только ее приобретение, но и его производстве в Украине".

Образцом для ВМС Украины могут стать флоты Норвегии и Швеции, которые обладают парком небольших, но мощных ракетных кораблей, которая вместе с авиацией обеспечивают эффективную оборону побережья. Кроме того, это относительно недорогое решение, позволяющее самостоятельно отразить возможную агрессию со стороны России.

Сегодня ВМС Украины без современных ракетных кораблей практически бессильны в случае агрессивных действий Российской Федерации на море. Украине необходимо, по меньшей мере, еще 18 десантно-штурмовых катеров, которые могут перевозить до 20 солдат морской пехоты.

Из неофициальных источников известно, что первые два ракетных катера будут построены в Великобритании пр участии украинских специалистов, последующие будут собираться в Украине "на специально отведенных заводах". Это могут быть катера длиной до 5-0 м, водоизмещением до 400 т, стоимость может составить от 46 до 62 млн ф.ст. (половина стоимости это ракетное вооружение и оборудование). Западная ПКР стоит примерно около 3 млн долл США.

В Украине есть свои ПКР, это Р-360 "Нептун", но сегодня эти ракеты могут запускаться только с наземных ПУ. Работы над ракетой корабельного базирования ведутся, но также возможен вариант покупки западных ПКР, например, шведских RBS15.

19 сентября 2020
https://www.defence24.pl/

Поделиться

2

Re: 20 сент. Британия предложила Украине строительство ракетных катеров

Честно говоря идиотская идея. Думаю на такую глупость они не купятся.

Поделиться

3

я тоже немного прифигел

ракетные катера с "Нептуном" надо самим спроектировать и строить, но можно купить для них современные РЛС скажем типа шведские Giraffe AMB

Поделиться

4

Леонид пишет:

я тоже немного прифигел

ракетные катера с "Нептуном" надо самим спроектировать и строить, но можно купить для них современные РЛС скажем типа шведские Giraffe AMB

Вопрос в нужности РКА как такового. Чёрное море это не Балтика и не Норвежские шхеры. Оно как на ладони. Там даже заливов особо нет. Это всё выносится на раз-два. Тем более такой многочисленной авиацией как у России!. На Чёрном море я вообще не понимаю наличие чего-то крупнее сторожевиков против России. Какой смысл?

Ну а смысл в западных кораблях это прильнуть в другой цивилизации. Это мне понятно. особенно если в дальнейшем метить в НАТО. Только катера зачем? На них даже ПВО локальное сложно поставить. RAM, разве что.

Отредактировано Madmat (20.09.2020 15:42:54)

Поделиться

5

МЗАК и RAM достаточно

в эти лужи зачем фрегаты пускать? Самое большее - корвет

Поделиться

6

Леонид пишет:

МЗАК и RAM достаточно

Ну я про фрегаты и не говорил. Сторожевик наблюдать за акваторией. Извините, когда может прилететь 50 самолётов то ни корвет ни фрегат ни РКА не нужны. Вот если бы эти катера для противостояния равнозначному противнику то да. Понять ещё можно. Ну или в составе коалиции. А так - не понимаю.

Поделиться

7

Madmat пишет:
Леонид пишет:

МЗАК и RAM достаточно

Ну я про фрегаты и не говорил. Сторожевик наблюдать за акваторией. Извините, когда может прилететь 50 самолётов то ни корвет ни фрегат ни РКА не нужны. Вот если бы эти катера для противостояния равнозначному противнику то да. Понять ещё можно. Ну или в составе коалиции. А так - не понимаю.

если прилетит 50 самолетов нужно поднимать в воздух все что есть, а катерам вести заградительный огонь из всех стволов и ПУ

и прямо сказать наполеону - если что, пульнем по Мосту всеми ракетами какие есть

видите, никакого тупика нет. Главное ракет надо больше и грозно рыскать около Моста

Поделиться

8

Леонид пишет:

я тоже немного прифигел

Категорически не согласен. С англичанами - деньги ушли, пришли катера. А если сами - деньги бесследно растворились, катеров никто не видел.))

Поделиться

9

Леонид пишет:
Madmat пишет:
Леонид пишет:

МЗАК и RAM достаточно

если прилетит 50 самолетов нужно поднимать в воздух все что есть, а катерам вести заградительный огонь из всех стволов и ПУ

и прямо сказать наполеону - если что, пульнем по Мосту всеми ракетами какие есть

видите, никакого тупика нет. Главное ракет надо больше и грозно рыскать около Моста

ну... можно и палкой воевать. Вопрос в целесообразности. И вот целесообразность в виде покупки этих катеров не очень высокая.

Поделиться

10

Можно   государственности лишиться или выхода к морю.....

Поделиться

11

Zaurbek пишет:

Это как строительство катеров может лишить государственности?  bw

Поделиться

12

Zaurbek пишет:

Меня начинают пугать, такие причудливые причинно-следственные связи.  Строительство катеров по проекту Британии, и потеря выхода к морю......

Поделиться

13

netmag пишет:
Zaurbek пишет:

Меня начинают пугать, такие причудливые причинно-следственные связи.  Строительство катеров по проекту Британии, и потеря выхода к морю......

А я всегда предполагал что с составом российской колбасы не всё просто  ab  Уж очень сильно действует пропаганда на умы россиян... а я вот колбаску-то нашу почти не кушаю!  ab

Поделиться