Тема: 18 сент. Годовщина советского нападения на Польшу

Генерал Гудериан и комбриг Кривошеин на параде Вермахта и Красной армии после нападения на Польшу. Брест 22.09.1939 г.

Генеральное Консульство Польши в Алматы / Konsulat Generalny RP w Ałmaty

17 сентября 2019 г.  ·

17.09.1939 ‒ 80-я годовщина со дня советского нападения на Польшу.

На 17-й день после нападения Германии на Польшу, которое стало началом Второй мировой войны, в то время как поляки защищали Варшаву от гитлеровской агрессии, к фашистскому захватчику присоединился Советский Союз.

Согласно секретному протоколу заключенного в Москве 23.08.1939 г. советско-немецкого пакта Молотова-Риббентропа, в котором СССР обязался поддержать Германию в военных действиях против Польши, на борющуюся с фашистской Германией Польшу 17.09.1939 г. напала с востока Красная армия, используя около 620 тысяч солдат, 4,7 тысяч танков и более 3 тысяч единиц воздушных сил. В бою с советским агрессором погибло 7 тысяч польских солдат, в советский плен попало 250 тысяч.

На захваченной польской территории советы брали в плен всех государственных должностных лиц, носивших форму: полицейских, пожарников, железнодорожников, сотрудников почты и даже скаутов. На территории всех восточных воеводств II Речи Посполитой имели место многочисленные акты советского насилия по отношению как к польским пленным, так и к мирному населению. Для оправдания инвазии заботой о безопасности белорусского и украинского населения советские власти откровенно поощряли представителей этих национальностей к атакам на поляков.

28 сентября, после капитуляции Варшавы, СССР и III Рейх подписали Договор о дружбе и границе, который закрепил раздел Польши фашисткой Германией и СССР. На его основании III Рейх и Советский Союз разделили польские земли пополам.

Дальнейшими последствиями агрессии СССР против Польши были массовые репрессии по отношению к полякам, остававшимся на восточных территориях Польши, аннексированных СССР в сентябре 1939 г. Согласно решению высших властей Союза Советских Социалистических Республик, являющемуся частью тайного постановления Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года (так называемое катынское решение), весной 1940 года было расстреляно не менее 21 768 граждан Польши, в частности польских офицеров, но также и мирных жителей.

Польское мирное население массово ссылалось в лагеря и было депортировано вглубь СССР (прежде всего в Сибирь и Казахскую ССР), вследствие чего погибло 150 тыс. человек. Институт национальной памяти Польши оценил число жертв, которые пострадали от советских репрессий в 1939-1940 гг., в 1,5 млн.

Поражение в оборонительной войне 1939 года не означало для поляков конца борьбы на территории оккупированной Родины. Несмотря на репрессии со стороны обоих оккупантов, уже 27 сентября 1939 года была основана Служба победе Польши. Тайные структуры польского сопротивления позволили образовать самое крупное в оккупированной Европе подпольное государство. Результатом действий двух преступных тоталитаризмов было разделение территорий Польши, которая была оставлена одна в борьбе против захватчиков. На занятых агрессорами польских землях фашистский и советский оккупанты начали массовое истребление местного мирного населения, которое длилось практически до самого конца Второй мировой войны в 1945 году.

Поделиться

Re: 18 сент. Годовщина советского нападения на Польшу

Хорошее цветное фото к этой дате.
"Давай закурим, товарищ, по одной, Давай закурим, товарищ мой!" az

Поделиться

3

Cоциалисты .  bn

P.S.
bw
Немцы, на мой взгляд, выглядят поприличней... bw

Отредактировано Ktor (18.09.2020 15:39:34)

Поделиться

4

Ktor пишет:

Cоциалисты .  bn

P.S.
bw

ну, возможно, судя по петлицам и робе, немцы стоят с танкистами

Поделиться

Ktor пишет:

Cоциалисты .  bn

P.S.
bw

У немцев за форму одежды Хуго Босс отвечал....
Отсюда и разница )))

Поделиться

6

Федор1967 пишет:

А за что конкретно и перед кем?:-)

И откуда такая информация, хотя бы приблизительно?
Мемуары Гудериана или других авторов?
«Скандалы.Интриги.Расследования» или другие передачи ТВ?
Радио Немецкая Волна или ОБС?

Может здесь?

https://c.radikal.ru/c04/2009/d8/9c62ea13acc4.jpg

Отредактировано zubek (19.09.2020 08:38:07)

Поделиться

7

zubek пишет:
Федор1967 пишет:

А за что конкретно и перед кем?:-)

И откуда такая информация, хотя бы приблизительно?
Мемуары Гудериана или других авторов?
«Скандалы.Интриги.Расследования» или другие передачи ТВ?
Радио Немецкая Волна или ОБС?

Может здесь?

https://c.radikal.ru/c04/2009/d8/9c62ea13acc4.jpg

Униформа Вермахта, вопреки популярному мифу, была создана не Хьюго Фердинандом Боссом. Однако основатель модного дома все же имеет отношение к мундиру Третьего рейха. В ту пору он был владельцем швейной фабрики, пошедшей в гору благодаря государственному заказу на пошив формы для штурмовиков, СС, Гитлерюгенда и других военизированных формирований нацистской партии.

Знаменитую чёрную эсэсовскую униформу разработали специалист по геральдике Карл Дибич, член «Национальной ассоциации немецких художников» и художник Вальтер Хек (он-же создатель рунической эмблемы СС). Также Дибич разработал дизайн холодного оружия для СС.
Ателье Хьюго Босса лишь осуществляла пошив (вещи его ателье можно узнать по клеймам «VA-SS», «beste Massarbeit», «vom Reichsfuehrer-SS befohlene Ausfuehrung» и тп.), да и то не для всех эсэсовцев, а только для высших чинов СС и Люфтваффе.

Поделиться

8

netmag пишет:

Униформа Вермахта, вопреки популярному мифу, была создана не Хьюго Фердинандом Боссом. Однако основатель модного дома все же имеет отношение к мундиру Третьего рейха.

Опять кто-то пытается переписать историю?:-)

Отредактировано zubek (19.09.2020 12:33:32)

Поделиться

9

zubek пишет:
netmag пишет:

Униформа Вермахта, вопреки популярному мифу, была создана не Хьюго Фердинандом Боссом. Однако основатель модного дома все же имеет отношение к мундиру Третьего рейха.

Опять кто-то пытается переписать историю?:-)

"Ими" займётся комитет. (  al  )

Отредактировано Ktor (19.09.2020 13:33:46)

Поделиться

10

Да.. прямо скажем, не Хьюго Босс )))

Поделиться

11

мне это напомнило сцену из фильма о Серенгети (возможно, кто то из вас видел)

леопард из засады нападает на бородавочника, и долго с ним возится, пытаясь удушить зубами за горло. Через некоторое время сзади появляется гиена и начинает откусывать задние части тела у бородавочника, удерживаемого леопардом. Так они вдвоем и съели бедного кабанчика

Поделиться

12

да вот ролик
чувствительным не смотреть

https://www.youtube.com/watch?v=NyR-m--afH8

Поделиться

13

Леонид пишет:

леопард из засады нападает на бородавочника, и долго с ним возится, пытаясь удушить зубами за горло. Через некоторое время сзади появляется гиена и начинает откусывать задние части тела у бородавочника, удерживаемого леопардом. Так они вдвоем и съели бедного кабанчика

bw
Ну, видимо "свинья" тоже где то "нагрешила".
bw
Может куски какие (какой нибудь Чехии) у "леопарда" из под носа таскала...  bw
bn
bw
А. вообще то, не нравятся мне эти "аллюзии" на "В мире животных"...  ac

Поделиться

14

Ktor пишет:
Леонид пишет:

bw
Ну, видимо "свинья" тоже где то "нагрешила".
bw
Может куски какие (какой нибудь Чехии) у "леопарда" из под носа таскала...  bw
bn
bw
А. вообще то, не нравятся мне эти "аллюзии" на "В мире животных"...  ac

что свинья может сделать плохого хищникам?

только тем что хочет жить

ситуация один к одному - расправа над Польшей, правда в ролике леопард и гиена убивают бородавочника не сговариваясь (то есть без секретного протокола)

Поделиться

15

Леонид пишет:

Да.. прямо скажем, не Хьюго Босс )))

bw
По мне "пиджак на футболку" выглядит еще ...  bw  "фолклёрестичней" (что ли).  bn

bw  Я такое видел в СССРе в деревнях перед "сельпо"  bn  )

Отредактировано Ktor (19.09.2020 14:59:52)

Поделиться

16

Что за хуйню вы носите???:-)

https://c.radikal.ru/c23/2009/29/eb1b7a772fc9.png

Поделиться