556

Re: Легкая колесная бронетехника России, перспективы развития.

Михаил1 пишет:

Если заявленные характеристики соответствуют то отличный ПТУР, наконец реализован принцип «выстрелил и забыл», да и бронепробиваемость ого-го, 1300 мм, практически любой ОБТ в лоб берет.

У старой версии - Корнет-Э - бронепробиваемость - 1200 мм.
Наведение по прежнему - в поле лазерного луча. Добавили только автоматическое слежение за целью, по крайней мере так в той заметке написано. Ни о каком принципе "выстрелил-забыл" и речи нет.
Единственное серьезное изменение - дальность с 5500 км до 8000 км днем.

Поделиться

557

Ded Moroz пишет:
Михаил1 пишет:

Если заявленные характеристики соответствуют то отличный ПТУР, наконец реализован принцип «выстрелил и забыл», да и бронепробиваемость ого-го, 1300 мм, практически любой ОБТ в лоб берет.

Наведение по прежнему - в поле лазерного луча. Добавили только автоматическое слежение за целью, по крайней мере так в той заметке написано. Ни о каком принципе "выстрелил-забыл" и речи нет.
Единственное серьезное изменение - дальность с 5500 км до 8000 км днем.

А разве не 1000мм?
Да, перечитал, но в статье пишут, что:       Применение в комплексе «Корнет-ЭМ» технического зрения с автоматом сопровождения цели позволяет исключить человека из процесса наведения ПТУР и фактически обеспечивает реализацию принципа «выстрелил и забыл», до 5 раз повышая точность сопровождения цели в реальных условиях боевого применения и обеспечивая высокую вероятность попадания во всем диапазоне дальностей боевого применения комплекса, вдвое превышающем диапазон ПТРК «Корнет-Э».

Возможность поражения целей в автоматическом режиме снижает психофизические нагрузки на операторов, требования к их квалификации, а также сокращает время на их подготовку.

Так что на 3-е поколение вроде тянет.

Да и дальнобойность вроде до 10000м доведена.

Поделиться

558

romanmasyukov пишет:

Вот именно, что Придурковатые журналисты ... Вояки, надеюсь, до такого не дойдут.
В конце концов, такая штука как ADATS, была, ЕМНИП, продемонстрирована ещё в 1984-м году, и что - ПЗРК и ЗРК малой дальности отменили? Да ни черта подобного...

Вы будете смеяться, но США вообще практически сократили свою войсковую ПВО, АДАТС по характеристикам вроде Тунгуски, но без спарки пушек. Его в массовое производство так и не запустили. В результате до 90-х ПВО американской дивизии держалось на 3-х китах: ЗСУ Вулкан, ЗРК -Чапарел ( вроде Стрелы-1,10), ПЗРК Стингер.
Сейчас остались только ПЗРК и их мобильный вариант Аведжер, даже ЗУ-ЗСУ не стало.

Поделиться

559

Михаил, да я знаю про амеровскую ПВО. Не о них одних речь, а об общемировой ситуации.
Я хотел сказать, что УНИВЕРСАЛЬНЫЕ (Anti-tank-Air-defence) комплексы не могут, ИМХО, заменить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. А в статье это преподносится как одно из основных достоинств нового "Корнета"...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

560

Я хотел сказать, что УНИВЕРСАЛЬНЫЕ (Anti-tank-Air-defence) комплексы не могут, ИМХО, заменить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. А в статье это преподносится как одно из основных достоинств нового "Корнета"...

не совсем так ---> Для эффективного противодействия ударным вертолетам и БПЛА необходимо наличие средств ПВО непосредственно в боевых порядках, поскольку нападение или разведывательный облет осуществляется ими на малых высотах, что не позволяет вовремя обнаруживать их комплексами ПВО средней и большой дальности, располагаемых обычно глубоко в тылу.

---> т.е. основной упор делается на то, что коль ПТРК изначально положено находится на передней линии боевых действий, то почему бы не придать ему способность обстреливать и воздушные пепелацы? в 1ю очередь (как самые опасные цели) низкоскоростные вертолеты и БЛА (в среднем до 80-150м/с), ну и более скоростные штурмовики тоже ("Я и авианосец потопить смогу...если повезет конечно" :lol: ) ==> желание вполне объяснимое и правильное, причем реализация не очень и сложная - надо лишь БЧ заменить да неконтактный взрыватель добавить...

...а обычные ЗРК-ЗРАК малой дальности в передние линии не пошлешь - жалко дюже, не дай бог какой-нибудь солдатик с Мухой на плече долбанет по комплексу в 10-20м.у.е./шт :rolleyes: - ну а позади в нескольких километрах такой ЗРК зачастую бесполезен, просто не успеет вовремя среагировать или дальнобойности может не хватить...

...Тигр с 8ю Корнетами уже не так жалко, да и сподручнее по копеечному БЛА такой ракетой долбануть нежели нормальной ЗУР с ценником в разы большим..

Отредактировано strelok (09.08.2011 13:41:11)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

561

romanmasyukov пишет:

Михаил, да я знаю про амеровскую ПВО. Не о них одних речь, а об общемировой ситуации.

Ну это понятно, специализированные системы всегда лучше универсальных. Все таки требования к ПТУР и ЗР разные. Для ПТУР важнее бронепробиваемость, т.е. БЧ должна быть кумулятивная или ударное ядро,  наведение лазерное или через визир. Для зенитной ракеты нужно:
-высокая скорость полета, чем больше тем лучше;
-высокая маневренность;
-ГСН ИК, фотоконтрастная или АРЛС;
-БЧ ОФС, стержневая.

Поделиться

562

Вы будете смеяться, но США вообще практически сократили свою войсковую ПВО,

А не нужно. С такими ВВС в ПВО вкладываться нет необxодимости..

Поделиться

563

Михаил1 пишет:
romanmasyukov пишет:

Ну это понятно, специализированные системы всегда лучше универсальных. Все таки требования к ПТУР и ЗР разные. Для ПТУР важнее бронепробиваемость, т.е. БЧ должна быть кумулятивная или ударное ядро,  наведение лазерное или через визир. Для зенитной ракеты нужно:
-высокая маневренность;
-БЧ ОФС, стержневая.

Вот... Верная мысль. Стреле не обязательно попадать в цель, достаточно подорваться рядом, и та будет поражена осколками. А у корнэта всё таки кумулятивная БЧ, и попадание должно быть 100%. Что-то я сомневаюсь, что ПТРК способен добиться такой точности. В любом случае глупо всё это, словоблудие журналистов всего лишь

Поделиться

564

Михаил1 пишет:
Ded Moroz пишет:

А разве не 1000мм?

Нет.

Михаил1 пишет:

Да, перечитал, но в статье пишут, что:       Применение в комплексе «Корнет-ЭМ» технического зрения с автоматом сопровождения цели позволяет исключить человека из процесса наведения ПТУР и фактически обеспечивает реализацию принципа «выстрелил и забыл», до 5 раз повышая точность сопровождения цели в реальных условиях боевого применения и обеспечивая высокую вероятность попадания во всем диапазоне дальностей боевого применения комплекса, вдвое превышающем диапазон ПТРК «Корнет-Э».

Возможность поражения целей в автоматическом режиме снижает психофизические нагрузки на операторов, требования к их квалификации, а также сокращает время на их подготовку.
Так что на 3-е поколение вроде тянет.

Не тянет. Упростили наведение, но по прежнему ПУ должна "вести" цель в течение всего времени полета ракеты.

Михаил1 пишет:

Да и дальнобойность вроде до 10000м доведена.

Для ракеты с фугасной БЧ. Для ракеты с кумой - только до 8000 метров.

Поделиться

565

ALI_G пишет:
Михаил1 пишет:
romanmasyukov пишет:

-высокая маневренность;
-БЧ ОФС, стержневая.

Вот... Верная мысль. Стреле не обязательно попадать в цель, достаточно подорваться рядом, и та будет поражена осколками. А у корнэта всё таки кумулятивная БЧ, и попадание должно быть 100%. Что-то я сомневаюсь, что ПТРК способен добиться такой точности. В любом случае глупо всё это, словоблудие журналистов всего лишь

Сейчас ПТУР комплектуются еще термобарической БЧ, если есть неконтактный взрыватель в принципе сбить ЛА можно. Но для ПТУРа главная задача именно борьба с бронетехникой и уничтожение опорных пунктов.

Поделиться

566

Maksim_ok пишет:

Вы будете смеяться, но США вообще практически сократили свою войсковую ПВО,

А не нужно. С такими ВВС в ПВО вкладываться нет необxодимости..

Ну это если противники вроде Ирака ( хотя его ударная авиация просто не решилась нанести удары), то да. А если кто-то вроде Китая? Потом моя соль - в отсутствии ЗСУ, Авенджер вполне заменяет Чапарел, но вот нормальная ЗСУ ( вещь универсальная не помешает), как вам допустим шасси Бредли + пушка от Тандерболта или Голдкипера?

Поделиться

567

Михаил, насколько я знаю, такая штуковина была создана.
ЕМНИП, в "ЗВО" где-то в начале 90-х была заметка, даже с фотками. ADATS+2x25мм на платформе "Брэдли".
Попробую покопаться в своих подшивках, может быть, найду...
Однако, как я понимаю, чего-то не прокатило, не приняли её на вооружение...
И, применительно к теме ветки, полагаю, что на колёсном шасси такая система была бы не хуже. Как думаете?

Поделиться

568

Sorry, sorry, Михаил,  там не 2х25мм, а 1х25+1х12,7!
Вот здесь http://www.waronline.org/write/world-mi … ce/part-5/ нашёл фотку:

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/66480/thumbnails/084-thmb.jpg

Поделиться

569

Кстати, пишут, что не приняли её на вооружение по причине недостаточной надёжности.

Поделиться

570

Скорее ее не приняли из-за распада СССР и ОВД. Широкорад пишет что АДАТС на Тунгуску не тянет, т.к. стоит обычная артсистема с БМП, это если бы на Тунгуску поставили 2А42. Кстати первоначально на Панцире были 2-е 2А42, но там ракеты многомощней, и артсистема-вспомогательна.

Поделиться