Тема: 13 августа. А400М ищет мигрантов в Ла-Манше

Член экипажа британского самолета A400M с помощью бинокля обозревает Ла-Манш в поисках лодок и судов, в которых нелегально перевозят мигрантов

janes.com, 12 августа 2020

10 августа транспортный самолет А400М королевских ВВС Великобритании был повторно задействован для выполнения миссии наблюдения над Дуврским проливом в ответ на попытки мигрантов пересечь Ла-Манш на надувных лодках.

Эта миссия была первой, выполненной самолетами королевских ВВС для наблюдения за каналом во время продолжающейся правительственной кампании Великобритании по противодействию перемещению мигрантов из Франции. Миссия наблюдения началась после того, как министр обороны Великобритании Бен Уоллес одобрил запрос министерства внутренних дел Великобритании об оказании военной помощи.

11 августа на своем веб-сайте министерство обороны объявило, что самолет будет "обеспечивать наблюдение и разведку, передавая информацию непосредственно береговой охране и пограничным силам Великобритании, что будет способствовать более быстрому перехвату лодок".

"Развертывание самолета А400М Atlas позволяет осуществлять наблюдение с большим полем зрения на более широкой акватории", говорится в сообщении министерства. Таким образом, использование А400М представляет собой пример наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. В настоящее время исследуются возможности еще большего вовлечения сил и средств вооруженных сил в этом направлении. 

Миссия выполнялась с аэродрома Брайз-Нортон в Оксфордшире, где базируется парк самолетов А400М королевских ВВС, сообщил высокопоставленный источник в ВВС.

Поделиться

2

Re: 13 августа. А400М ищет мигрантов в Ла-Манше

Что то я не понял, они на транспортном самолете полетели канал патрулировать? И из приборов обнаружения бинокль у пилота?

Поделиться

3

Гарри пишет:

Что то я не понял, они на транспортном самолете полетели канал патрулировать? И из приборов обнаружения бинокль у пилота?

А что тут такого, в России для этих целей ан-12 и ан-26 часто привлекают

Поделиться

4

GeDanilov пишет:
Гарри пишет:

Так то не мытая Россия, здесь даже АФАР сделать не могут.

Поделиться

5

какой афар нах здесь нужен? - это мигранты, гуманитарная операция по их отлову

Поделиться

6

Гарри пишет:
GeDanilov пишет:
Гарри пишет:

Так то не мытая Россия, здесь даже АФАР сделать не могут.

А при чем тут Афар, это нормальная практика использовать машины такого плана в качестве патрульных. В США к этим задачам привлекают с-27j и c-130

Погранцы например используют в качестве таких патрульников в России ан-72, в ВМФ ан-12/26/72...

Отредактировано GeDanilov (13.08.2020 13:44:28)

Поделиться

7

Леонид пишет:

какой афар нах здесь нужен? - это мигранты, гуманитарная операция по их отлову

я надеюсь браконьеров ловить Адмиралтейство не посылает ПЛАРБ

Поделиться