16

Re: Есть вопросик про норвежскую тяжёлую воду.

zubek пишет:
Madmat пишет:

Ну тогда получается что ТВ только для производства сырья а не самой бомбы. Ну да, примерно так я себе и представлял. Но по фильму так что чуть ли не из неё саму бомбу и делают.

Это уже термояд:-))
Вроде как чисто американская теоретическая тема, если в 40-е...

Ну так потому и спросил ))). Моя спрашивает а на кой им эта вода? А я только примерно ответить и могу  ab

Поделиться

17

zubek пишет:
Madmat пишет:
zubek пишет:

Это уже термояд:-))
Вроде как чисто американская теоретическая тема, если в 40-е...

Ну так потому и спросил ))). Моя спрашивает а на кой им эта вода? А я только примерно ответить и могу  ab

На самом деле, если про конкретно Гейзенберга, то его идеи самой ядренки не совсем понятны.
Если идея, что создать реактор и превращать его в бонбу легким нажатием:-) руки, убрав замедлитель, то да, на эксперименты со сливом воды надо ее много:-))...но вроде тут с графитом как-то проще..
правда для этого прежде всего надо саму ядреную реакцию хорошую наработать:-)

Вот я тоже где-то читал что немцы более менее приблизились разве что к т.н. "грязной бомбе". Но без подробностей.

Поделиться

18

Весь профит от тяжелой воды - это возможность использования природного урана в качестве топлива для реактора.То есть никакие центрифуги не нужны как класс.

А выделять затем плутоний из урана - это чистая химия, опять же никаких центрифуг.

Таким образом, получается технология, которая вполне по силам Германии в 40-е - и технически, и финансово. Германия ведь не Штаты, ей Манхэттенский проект не потянуть.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

19

zubek пишет:
Madmat пишет:

Смотрим тут микро сериал "Сражение за тяжёлую воду". Ну сериал так себе... Но вот вопрос. Кто объяснит в 2-х словах зачем немцам нужна была эта вода? Ну чтобы не изучать весь процесс создания ядерной бомбы.

если я правильно понимаю вода нужна для реактора а не для самой бомбы? Это же замедлитель с низким сечением захвата нейтронов нужный в реакторе как энергоноситель и как преобразователь быстрых нейтронов в медленные?
А зачем он в бомбе да и в таких больших количествах?
Или он нужен был для реактора который бы расщеплял U-238 на U-235? Или для чего?
Именно немцам и именно во время ВМВ.

Плутоний получали в тяжеловодных реакторах

Тяжелая вода не захватывает нейтроны, а только замедляет их. Они успешно контактируют с ураном-38 и получается плутоний-39.

Поделиться