Тема: 6 августа. Россия развернула войска у границы с Беларусью

defence-blog.com, 5 августа 2020

Россия развернула дополнительные военные силы у границы с Беларусью на фоне беспрецедентной эскалации напряженности между Москвой и Минском.

В среду Министерство обороны Российской Федерации сообщило, что более 3000 военнослужащих и более 800 единиц вооружения и военной техники, включая основные боевые танки, будут развернуты на военных полигонах вдоль границы с Беларусью.

"Более 3000 военнослужащих гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа и около 800 единиц военной и специальной техники задействованы в учениях на полигонах в Воронежской, Московской, Брянской, Белгородской, Смоленской и Курской областях”, говорится в недавнем пресс-релизе военного ведомства.

В то же время Белоруссия начинает военные учения вблизи российской границы. Белорусские военные разворачивают дополнительные войска к границе с Россией на территории Витебской области.

Официальный Минск опасается, что Россия может воспользоваться нестабильностью в стране и осуществить украинский сценарий оккупации части территорий в преддверии августовских президентских выборов.

Александр Лукашенко (президент Беларуси в течение последних 25 лет) публично обвинил Россию и Запад в стремлении вмешаться в выборы в стране. На прошлой неделе он заявил, что российские наемники могли быть направлены в страну для организации “Майдана”, отсылающего к украинской революции 2014 года, которая свергла тогдашнего президента Виктора Януковича.

Поделиться

2

Re: 6 августа. Россия развернула войска у границы с Беларусью

Вечер перестает быть томным. С кем РФ еще не разругались?

Поделиться

netmag пишет:

Ким , Асад , аятолла..... Так себе список союзников..... :-)

Поделиться

4

От любви до неновести один шаг .

Поделиться

5

netmag пишет:

Вечер точно такой же как и 10, как и 50 лет назад.
Плановые мероприятия летнего периода обучения.
Минимум дважды за лето выезд по боевой тревоге с убытием в район учений (полигоны) с боевой стрельбой и прочими упражнениями.
Практически всех одновременно в сухопутных силах.
А как это озаглавить выдумывают сами военные или государство в силу политики момента. Народам по обе стороны добра и зла надо показать что броня еще по прежнему крепка, поэтому порой рутинные заголовки в прессе окрашиваются чем-то эффектным типа учения "Запад -хххх":-)
Журналисты, особенно вероятной оппонирующей стороны еще более добавляют маслица, ах бряцают и нагнетают:-)

Точно также зимой и точно также у НАТО.

А вот когда войска массово выбегут в поля в апрель-май или октябрь-ноябрь, вот тогда реально вечер нетомен и надо сцаться, бо соль-спички и пиздец где-то совсем рядом:-))

Отредактировано zubek (06.08.2020 15:19:32)

Поделиться

6

сезон неважен

война может начаться в любое время года

вот если Лука примет решение выдать вагнеровцев Украине, не поедет ли группа спецназа на выполнение задачи? ))

Поделиться

7

Леонид пишет:

сезон неважен
вот если Лука примет решение выдать вагнеровцев Украине, не поедет ли группа спецназа на выполнение задачи? ))

Именно, что важен.
Вы мысль не уловили:-)
Во время учебного периода до первого выстрела все на уровне домыслов.
При движухе в пересменку выстрела уже не надо ждать, все однозначно:-)

Поделиться

8

zubek пишет:
Леонид пишет:

сезон неважен

Именно, что важен.
Вы мысль не уловили:-)
Во время учебного периода до первого выстрела все на уровне домыслов.
При движухе в пересменку выстрела уже не надо ждать, все однозначно:-)

выпускайте Кракена!!! )))

Поделиться

9

Мысли вслух.
Все закрутится в воскресенье вечером, после опубликования первой социологии по выборам.
Москва устала от Лукашенка. Слишком не сговорчивый.
Если люди выйдут на протест, это будет выгодно в первую очередь Кремлю. Небольшая провокация. Выстрелы, немного крови. Для картинки. Ну и обращения к Западу - диктатор демократию топит в крови.
Для того туда и отправили профессиональных провокаторов.
А потом под видом принуждения к миру и "защиты демократии" и мирных протестующих, вводятся войска и оккупируется Белоруссия.
Проводят "честные" выборы под надзором Москвы. И приходят новые люди, навеки обязанные Москве и сговорчивые.
Шах и мат.

Поделиться

10

Предлагаю всем высказать точку зрения.

Моя, Москва просто не признает выборы, и закрутит гайки Лукашенко...все, Путин просто наберет себе очков в Европе...

Поделиться

11

GeDanilov пишет:

Моя, Москва просто не признает выборы, и закрутит гайки Лукашенко...все, Путин просто наберет себе очков в Европе...

А что это дает в материальном плане?
Думаю пойдут намного дальше. Что бы убрать Лукашенка и поставить своего ставленника.
Потому как Лукашенко у власти уже не только не выгоден Москве, но и опасен. Он может развернуться на 180 градусов.

Поделиться

12

ждут второй

08.08.08

Поделиться

13

GeDanilov пишет:

Не думаю, что Москва не признает выборы в Беларуси (насколько они будут демократическими это уже другой вопрос), особенно если будет большой разрыв со вторым местом, а он скорее всего будет. Если Москва признала выборы в "бандеровской" Украине в 2014 году, якобы после "вооружённого государственного переворота", где якобы идёт "гражданская война", то не признать выборы в союзном государстве, где не было никаких "переворотов",  будет мягко говоря странным. Не настолько испорчены отношения между Минском и Москвой, чтобы не признавать эти выборы. И повторюсь вагнеровцев Украине Александр Грыгорович не выдаст bt хотя шантажировать Москву какое то время вполне может. bs Самое большое, что может сделать РФ это отказать РБ в дешёвых энергоносителях, к чему бацька уже подготовился, путём  диверсификации поставок, тем более, что цены на нефть и газ сейчас и так упали. Кстати у меня есть большие подозрения, что оппоненты Лукашенка ещё более пророссийские чем он сам bj

Отредактировано Janos Hunyadi (06.08.2020 21:06:02)

Поделиться

14

Janos Hunyadi пишет:
GeDanilov пишет:

Кстати у меня есть большие подозрения, что оппоненты Лукашенка ещё более пророссийские чем он сам bj

А так оно и есть. Это искусственная оппозиция взращенная Кремлем и за его деньги.
И служить она будет только ему. В случае победы. Там про-Западными кандидатами и не пахнет.

Поделиться

15

kaktus 777 пишет:
Janos Hunyadi пишет:
GeDanilov пишет:

Кстати у меня есть большие подозрения, что оппоненты Лукашенка ещё более пророссийские чем он сам bj

А так оно и есть. Это искусственная оппозиция взращенная Кремлем и за его деньги.
И служить она будет только ему. В случае победы. Там про-Западными кандидатами и не пахнет.

Не питающая симпатий к России и Путину Алексевич:

Я представляю себе такую власть будущего: президент — Виктор Бабарико, премьер — Кирилл Рудый. Мы бы тогда жили в совершенно другой стране"

Поделиться

16

Лукашенко заявил, что избирательные кампании Виктора Бабарико и Валерия Цепкало финансировались Россией.

«Больше, чем финансируются. Там огромные деньги закачены через "Газпром". Порой даже "Газпром" не знал, какие деньги расходуются на эти выборы»

Лукашенко также заявил, что Светлану Тихановскую «впихнули эти люди, которые сидят в штабах Бабарико, Цепкало и у нее самой». «Вброшены все деньги, которые мы еще не нашли»

Кроме того, Лукашенко заявил, что Минск не выдаст Киеву задержанных 29 июля в Белоруссии россиян, пока Украина не докажет их вину.

Отредактировано VasYa (06.08.2020 23:24:59)

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

17

«Вот вы говорите "Вагнер" — ну мы же знаем, кто его возглавляет. Женя Пригожин. У нас с ним добрейшие отношения... Мне очень печально, что эти "вагнеровцы" с ним связаны, но с другой стороны, думаю, он игрушка в чужих руках. Не он принимает решения. Чуть-чуть повыше. Заместители министров, некоторые по Белоруссии побегали — не получилось. Им надо доказать, что мы Беларусь тепленькую принесем и бросим к какой-то кремлевской башне»

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

18

А еще Лукашенко сказал, что это все чушь и картинка, не было многотысячных митингов, это все ракурс, ведь он сам был фотографом...

Поделиться

19

Шоу начинается.

Российский пропагандистский ресурс MK.ru утверждает, что во время телефонного разговора президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко обсуждалось интервью белорусского главы государства украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

"Терпение Путина все-таки лопнуло: проигнорировав крайне эмоциональное и полное обвинений в адрес российских властей выступление Лукашенко перед парламентом, президент России решил позвонить ему после публикации интервью с Гордоном. В нем [Лукашенко] много наговорил уже не столько о России, сколько о самом Путине", – пишет сайт.

Поделиться